Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

4811

14.05.2002, 00:00

На Радищевском кладбище пропадают цветы и японцы

Традицию навещать и прибирать в родительский день могилки стараются соблюдать многие. Но если на саму Радуницу выпадают неотложные дела, то народ стремится съездить на кладбище хотя бы в ближайшие дни.

С одной стороны - хорошо: чистота. С другой стороны - мусор-то куда-то девать надо, не с собой же его забирать. Стаскивают его в стихийные свалки. Кучи выцветших венков и проржавевшей проволоки растут год от года. Убирать эти свалки, которые умудряются расти в самых труднодоступных местах, у работников кладбища нет возможности. Кучи, что вдоль дороги, еще пытаются как-то вывозить, но не всегда успешно. К примеру, в минувшие праздники администрация Радищевского кладбища распорядилась подогнать машину, чтобы вывезти мусор. Когда она приехала, у въезда скопилось столько желающих проехать на кладбище, что грузовик не смог пробиться, посигналил да и уехал.

Радищевское кладбище - относительно молодое и довольно живописное. Кроме черемухи и диких яблонь здесь цветут вишни и сливы, которые сажают рядом с могилками родственники. Как это ни кощунственно звучит, но это кладбище можно назвать в некотором роде престижным. Здесь очень много высоких гранитных памятников в человеческий рост, какие простому человеку не поставят: на них выгравированы фигуры "трагически погибших" - своеобразная Аллея славы. О могилах похороненных здесь знаменитостей - Александра Вампилова и Марка Сергеева - работники знают, с удовольствием вызываются проводить, по пути рассказывая о жизни кладбища.

Родительский день - это не праздник чистоты или, наоборот, не черный день в смысле мусора. Первый вторник после Пасхи работники кладбищ называют днем жалоб. Приходят, спрашивают: куда веночек делся? Почему потоптано?

То, что бомжи воруют с могил оставленные продукты - история старая, удивляться этому не стоит. Та же история с цветами. Их продают прямо у въезда на кладбище - огромные разноцветные вороха пластмассовых букетов. Неизвестно, какие из них продают в первый раз, какие - во второй или в третий... С живыми цветами проще: полежат сколько нужно для приличия, а потом их уже не продашь, значит, и тащить не имеет смысла. Но людям это не объяснишь. Случалось, люди свои букеты узнавали у продавцов: "Как так, я же его только что купил?" Да что там цветы - оградки с могил тащат. Потом люди приезжают, смотрят - оградки на месте нет, зато стоит себе по соседству. На свежей могилке.

Самое чистое место здесь - это японское кладбище. У японцев нет традиции что-то оставлять на могилах. В праздники они приходят к стеле посреди кладбища, совершают все необходимые ритуалы. Но мусор достается и чистоплотным японцам. В последние годы, видя весь беспредел, они решили перевезти земляков к себе на родину. Вскрыли четыре могилы - в двух из них пусто. Оказалось, в те времена, когда их хоронили, наши посмотрели по спискам, сколько здесь японцев погибло. Да положили по счету каждому плиту на кладбище. Тем не менее от мысли перевозить земляков японцы не отказались и планируют заняться этим уже летом. Пока есть что перевозить.

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

4811

14.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/?ADE=2374

Bytes: 3026 / 3026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1209

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6528

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1134

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

6367

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5649

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8024

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7846

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

10865

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8065

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8545

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2024

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12455

11.09.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Юрасов Денис

Зырянова Татьяна

Николаев Александр

Лоншаков Александр

Собканюк Екатерина

Юсфин Фред

Степанова Инна

Макаров Алексей

Хохолков Николай