Дама-командор Бродвея и убийств. Ушла из жизни Анджела Лэнсбери

11 октября в своём доме в Лос‑Анджелесе скончалась легендарная британская и американская актриса театра и кино, лауреат премий «Оскар» и «Британия», шести премий «Золотой глобус» и пяти премий «Тони», дама‑командор ордена Британской империи Анджела Лэнсбери.

Как сообщил журнал People со ссылкой на семью актрисы, звезда культового сериала «Она написала убийство» умерла во сне за пять дней до 97‑го дня рождения.

Анджела Лэнсбери с премией «Оскар», 2014 год

Анджела Бриджит Лэнсбери появилась на свет 16 октября 1925 года в Лондоне в семье известной ирландской актрисы Мойны Макгилл. В начале второй мировой войны семья эмигрировала в США.

В кино будущая долгожительница мирового кинематографа дебютировала в 1944 году, снявшись в детективном триллере Джорджа Кьюкора «Газовый свет». За первую же роль 19‑летняя Анджела была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Нэнси Оливер в фильме «Газовый свет». Первая роль в кино, 1944 год

Затем были второстепенные, но всё же заметные роли в фильмах «Национальный бархат» Кларенса Брауна, «Портрет Дориана Грея» Альберта Левина, «Девушки Харли» и «Три мушкетёра» Джорджа Синди, «Состоят в браке» Фрэнка Капры, «Самсон и Далила» Сесила ДеМилля.

За роль Сибил Вейн в экранизации романа Уайльда «Портрет Дориана Грея» восходящая звезда вновь была номинирована на «Оскар» и стала лауреатом премии «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана.

Сибил Вэйн в фильме «Портрет Дориана Грея», 1945 год

Кэй Торндайк в фильме «Состоят в браке», 1948 год

Семадар в фильме «Самсон и Далила», 1949 год

Постепенно юная актриса вышла на первый план и стала получать всё больше и больше приглашений на главные роли: Клотильда де Марелль в драме Альерта Левина «Личные дела милого друга», Лесли в приключенческой ленте Эдварда Дмитрика «Мятеж», Дорис в криминальной драме Пола Гилфойла «Жизнь на кону», Тэлли Дикенсон в вестерне Джозефа Льюиса «Улица беззакония», Майра Лидс в криминальном триллере Питера Годфри «Пожалуйста, убей меня!».

Клотильда де Морель в фильме «Личные дела милого друга», 1947 год

Лесли в фильме «Мятеж», 1952 год

Майра Лидс в фильме «Пожалуйста, убей меня!», 1956 год

В 1963 году уже признанная звезда экрана вновь была номинирована на «Оскар» и удостоена премии «Золотой глобус», и вновь за лучшую роль второго плана: матери Рэймонда миссис Айслин в драматическом триллере Джона Франкенхаймера по роману Ричарда Кондона «Маньчжурский кандидат».

В общей сложности Анджела Лэнсбери получала «Золотой глобус» шесть раз при четырнадцати номинациях: за роли в фильмах «Портрет Дориана Грея» и «Маньчжурский кандидат» и четырежды за сериал «Она написала убийство» в категории «Лучшая женская роль в телевизионной драме». А вот «Оскар» ей покорился лишь в 2014 году, когда 89‑летней актрисе вручили заветную статуэтку в почётной номинации «За выдающийся вклад в развитие киноискусства».

Задолго до получения «Оскара» – в 2003 году – Анджела Лэнсбери стала лауреатом премии «Британия» Британской академии кино и телевидения BAFTA, вручаемой за выдающиеся достижения в карьере.

Миссис Иселин в фильме «Маньчжурский кандидат», 1962 год

Из более поздних киноролей легендарной актрисы выделяются добрая ведьма Этлантайн Прайс в анимационно-игровом мюзикле Роберта Стивенсона «Набалдашник и метла», писательница Саломея Оттерборн в детективе Джона Гиллермина по роману Агаты Кристи «Смерть на Ниле», мисс Марпл в другой экранизации Кристи: «Зеркало треснуло» Гая Хэмилтона, тётя Аделаида в фэнтезийной комедии Кирка Джонса «Моя ужасная няня».

За роль Саломеи Оттерборн в «Смерти на Ниле» Анджела Лэнсбери была удостоена премии Национального совета кинокритиков США.

Этлантайн Прайс в фильме «Набалдашник и метла», 1971 год

Саломея Оттерборн в фильме «Смерть на Ниле», 1978 год

Мисс Марпл в фильме «Зеркало треснуло», 1980 год

Тётя Аделаида в фильме «Моя ужасная няня», 2005 год

В 1957 году актриса дебютировала на театральной сцене, и вскоре началась эпоха Лэнсбери в бродвейских мюзиклах: «Мэйм», «Дорогой мир», «Цыганка», «Король и я», «Суини Тодд» и другие громкие постановки. Четырежды актриса удостаивалась главной американской театральной премии «Тони» в номинации «Лучшая актриса мюзикла», а в 2009 году в пятый раз стала лауреатом премии уже как драматическая актриса.

Всемирная слава пришла к Анджеле Лэнсбери с ролью писательницы Джессики Флетчер в легендарном детективном телесериале «Она написала убийство», которую она играла в течение 12 лет.

Джессика Флетчер в фильме «Она написала убийство», 1984-1996 годы

В 1994 году Анджела Лэнсбери стала командором, а в 2014‑м дамой-командором ордена Британской империи.

В последний раз дама-командор Бродвея и телевизионных детективов появилась на экранах в 2018 году в образах продавщицы воздушных шаров и «странной дамы» Роуз в фэнтезийных мюзиклах «Мэри Поппинс возвращается» Роба Маршалла и «Пуговицы» Тима Джениса.

Продавщица воздушных шаров в фильме «Мэри Поппинс возвращается», 2018 год

Фото: presspack.rte.ie, priormovie.соm, imdb.соm, kinorium.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=235861

bytes: 7287 / 5292

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

«Плохой парень» второго плана. Ушёл из жизни Майкл Эммет Уолш

19 марта в Сент-Олбансе, штат Вермонт, на 89 году жизни скончался известный американский киноактёр, лауреат премии «Независимый дух» М. Эммет Уолш. По сообщению The Washington Post со ссылкой на менеджера актёра Сэнди Джозефа, причиной смерти стала остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5816

21.03.2024

Эпоха спортивного слова. Ушёл из жизни Василий Уткин

19 марта в Москве в кардиологическом отделении Первой Градской больницы имени Н. И. Пирогова на 53 году жизни скончался выдающийся Российский спортивный журналист, телекомментатор и блогер, лауреат премии «ТЭФИ» Василий Уткин.

Филипп Марков

It`s my life...СпортКультураРоссия

9521

20.03.2024

Оправдание судьбы. На прощание от Александра Ширвиндта

18 марта в Московском театре сатиры пройдёт церемония прощания с президентом театра, лауреатом многочисленных премий Александром Анатольевичем Ширвиндтом, ушедшим из жизни три дня назад.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

8563

18.03.2024

Умер Александр Ширвиндт

15 марта в Москве на 90 году жизни скончался великий русский актёр, режиссёр и педагог, президент Московского театра сатиры, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат премий «Ника», «Золотой Остап», «Фигаро», «Хрустальная Турандот», «Звезда Театрала» и «Золотая маска», народный ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14683

16.03.2024

Эпоха в танце. Ушла из жизни Наталия Касаткина

Поздним вечером 13 марта в Москве в возрасте 89 лет скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская танцовщица и хореограф, солистка Большого театра с 1954 по 1976 год, художественный руководитель и главный балетмейстер Театра классического балета Касаткиной ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26245

14.03.2024

Эпоха нежной силы. Умер Римас Туминас

На первый план выходят посредственные люди. Это их время.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12231

07.03.2024

Бесстрашие и благородство. Ушёл из жизни Валерий Ивченко

2 марта в Санкт-Петербурге на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, премий «Золотая маска» и «Петрополь», народный артист Украинской ССР, народный артист России Валерий Ивченко.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29254

04.03.2024

Мэр-легенда Олег Боровский: Саянск осиротел

Когда в январе 2024-го мэр Саянска Олег Боровский заявил о своем намерении переизбраться, все пожали плечами: ну понятно! Кто ж его победит! Тоже новость! А в феврале Олега Валерьевича не стало. Саянск осиротел. И это, к сожалению, не фигура речи.

Георгий Булычев

It`s my life...ОбществоПолитикаИркутск

15827

27.02.2024

Первое лицо второго плана. Ушёл из жизни Эрнст Романов

25 февраля в Санкт-Петербурге на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, народный артист России Эрнст Романов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28241

26.02.2024

Юра, мы всё… К 90-летнему юбилею первого губернатора Иркутской области

Юрий Абрамович Ножиков – человек-легенда. Легенда в героическом эпосе об идеальном губернаторе, который открыто вставал в конфронтацию с центральной властью. Первый всенародно избранный губернатор и добровольно ушедший в отставку.

Лилия Войнич

It`s my life...ПолитикаИсторияИркутск

23121

17.02.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Пичурина, мандат Каверзина и День российской науки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 февраля 2024 года включительно. Уход Пичурина Не стало бывшего депутата областного парламента и городской думы Льва Пичурина.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ПолитикаНаука и технологииТомск

24409

12.02.2024

Восточный маэстро европейской музыки. Ушёл из жизни Сейдзи Озава

В Токио на 89 году жизни скончался выдающийся дирижёр, кавалер японского ордена Культуры, французского ордена Почётного легиона, австрийского Командорского креста и российского ордена Дружбы Сейдзи Озава.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6728

10.02.2024

Лица Сибири

Асеева Анна

Истомин Геннадий

Сактоев Владимир

Бужинаев Сергей

Шишкин Сергей

Красноштанов Алексей

Терещенко Александр

Краснова Елена

Попов Максим

Кириллов Юрий