Артур Скальский

© BBC

Наука и техникаМир

3200

12.08.2005, 12:47

Ученым удалось расшифровать геном риса

Ученым удалось расшифровать генетический код риса. Как пишет журнал "Нэйчур", это открытие может помочь избавит мир от голода.

Находка ускорит поиск генов, которые увеличивают урожайность и предохраняют растения от заболеваний и паразитов.

Ученые считают, что для того, чтобы избавить мир от голода, урожаи риса должны возрасти на 30% в течение ближайших 20 лет.

В работе по расшифровке генома риса, на которую ушло семь лет, были задействованы ученые из 10 страна мира.

"Рис является важнейшей культурой, и завершение работы над геномом риса станет важной вехой, - говорит Робин Буэлл из Института генетических исследований. - Теперь научное сообщество сможет использовать эти данные для выведения более урожайных и более стойких к погодным условиям сортов риса".

Кроме того, результаты исследования помогут понять геном других культур - кукурузы, пшеницы, ячменя, ржи, сорго и сахарного тростника. "Рис - это Розеттский камень для понимания других злаковых [Розеттский камень - базальтовая плита с идентичными надписями на древнеегипетском языке, начертанными иероглифами и демотическим письмом, и на древнегреческом языке, которая помогла расшифровать египетские тексты]", - говорит Робин Буэлл.

Несмотря на то, что на долю риса приходится 30% всемирного урожая злаковых и что за последние 30 лет его производство удвоилось, в будущем риса потребуется еще больше.

Современный уровень потребления этого злака позволяет предположить, что к 2025 году от риса будет зависеть жизнь около 4,6 млрд. человек.

Артур Скальский

© BBC

Наука и техникаМир

3200

12.08.2005, 12:47

URL: https://babr24.news/?ADE=23521

Bytes: 1521 / 1521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.04 17:46
Ангарского маньяка увезли в Торбеевский централ. Надолго ли?

06.04 17:15
Красноярская мэрия выгнала скандального перевозчика с маршрута №61

06.04 17:12
Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

06.04 17:11
В Службе по тарифам Прибайкалья сменился руководитель

06.04 17:07
На Татышеве в Красноярске хотят ввести ограничения для электросамокатов. Какие?

06.04 17:01
Уголовное дело возбуждено на директора томской компании. Она не исполнила решение суда

06.04 16:34
На месте снесенных бараков на Ломоносова в Красноярске появится новый сквер

06.04 16:34
Суд отправил в колонию мужчину, который избил главу Енисейска

06.04 16:19
На публичных слушаниях обсудят проект решения думы Томска об исполнении бюджета-2025

06.04 16:18
В СК подтвердили арест министра тарифной политики Красноярского края. Видео

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Коновалов Валентин

Егоров Вадим

Есиповский Игорь

Прушинская Екатерина

Грачев Михаил

Зуляр Юрий

Булакин Николай

Сальников Андрей

Бажанов Юрий