Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

21443

15.09.2022, 23:51

Дети восстали против отца: срыв строительства семи поликлиник больше не миф

Андрей Травников решил оправдаться. Он не признаёт, что строительство семи поликлиник сорвалось. Депутаты раскритиковали ход выполнения концессии, дети решили восстать против отца и встать на сторону новосибирцев. Все меняются, все стараются сделать что-то для города, ведь понимают, что это их родина, а родину нужно ценить. Один Травников непреклонен в своих убеждениях — утопить регион в мусоре, пыли и других бедствиях.

Фото: nsk.bfm.ru

После жёсткой критики хода выполнения концессии по строительству семи поликлиник в Новосибирске депутатами Заксобрания губернатор Новосибирской области Андрей Травников совершил показательную поездку по стройплощадкам и заявил, что всё идёт по плану, а город ждёт невиданный прорыв в медицине. Ага, ждите тысячу лет, сотни обещаний, сотни договоров для улучшения условий, миллионы бюджетных денег — всё это впустую, ведь ничего нет. Жителям Новосибирска не становится лучше, они постоянно жалуются, надеясь на благосклонность губернатора и мэра. Но…

«Мечтать не вредно, вредно не мечтать»

Приблизительно такой ответ даёт своими действиями Андрей Травников. Он говорит, что строительство идёт по плану и беспокоиться не о чем, но с ним не согласны даже его собственные коллеги.

«Ввод в эксплуатацию этих медицинских учреждений кардинально поменяет карту нашего здравоохранения», — сообщил глава региона и отдельно похвалил сам механизм концессии, в рамках которого идёт строительство.

Это заявление он сделал после того, как в ходе заседания профильного комитета по строительству прозвучала жесточайшая критика хода реализации концессии, подписанной с группой «ВИС». Причём он побывал всего на двух площадках и сделал все выводы, решил выступить в качестве адвоката крупной коммерческой структуры. Инвестором и частным партнёром проекта выступает «Седьмая концессионная компания» (ОГРН 1174704014649) (входит в Группу «ВИС»), финансовый партнёр — Газпромбанк.

Группа «ВИС» по условиям соглашения отвечает за проектирование, организацию финансирования, строительство и техническую эксплуатацию поликлиник вплоть до 2029 года, а их профильную медицинскую эксплуатацию будут осуществлять государственные учреждения здравоохранения. Депутаты уже сегодня требуют расторгнуть соглашение, так как ясно, что строительство не будет закончено в срок такими темпами, а это нанесёт огромный вред бюджету.

За пять лет две пятилетки, СССР рядом

Фото: pravo-invalida.ru

Концессия — это польза или вред? Что вообще такое концессия? Концессия — вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, в результате чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу. Андрей Травников уверен, что благодаря этому соглашению в течение пяти лет можно будет возвести огромные медицинские мощи и выполнить за пять лет две пятилетки. Оно действительно выгодно, ведь не бьёт по бюджету сильно, а деньги вкладываются по мере нужды, постепенно, что позволит охватить большие объёмы, а не ждать прибытия суммы с кучей ноликов. Но...

«По словам депутатов, инвестор (ООО «Седьмая концессионная компания», группы «ВИС»), который привлекается в схему государственно-частного партнёрства ради инвестиций, никаких инвестиций не вкладывал. Строительство идёт только на деньги капитального гранта из областного бюджета», — подчёркивает вице-спикер регионального Заксобрания Ирина Диденко.

Как же так, господин Травников? Совсем не контролируете тех, с кем договоры заключаете? Что касается сроков, то строительная готовность поликлиник №2 и 27 превышает 35%, по поликлинике №7 строительная готовность оценивается в 40%. Работы на стройплощадках ещё четырёх лечебных учреждений начались в этом году. Единственный итоговый срок, который есть, — июнь 2023 года, нужно будет сдать поликлинику №2. Заместитель генерального директора строительного дивизиона группы «ВИС» Владислав Вавилин сообщает, что строительство идёт по плану. Да? По плану? Но Ирина Диденко развеивает эту ложь.

«Все возможные сроки сдачи поликлиник сорваны — переговоры о стоимости объектов тянулись годы, и называют эту эпопею торгом. С 2019 года только торговались о цене, 3,5 года. Не понравилась цена — пошли в экспертизы. А ведь здесь главный вопрос — о здоровье людей», — говорит Ирина.

Концессионер не выдержал сроки, а его не наказали, но сумму увеличили. Сейчас правительство Новосибирской области плюет на людей. Демонстрирует наплевательское отношение к депутатам и всем законам РФ. Когда у людей уже будет медицина, господин губернатор?

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

21443

15.09.2022, 23:51

URL: https://babr24.news/?IDE=234719

bytes: 4975 / 4623

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Кудин забросил транспорт, но взялся за дороги

Сидеть высоко каждому хочется, а получать при этом весьма внушительные суммы на карту — ещё больше. Депутат горсовета Новосибирска от «Единой России» Кудин Игорь Валерьевич не стал исключением. Кудин понял, что на одну свою зарплату он сыт не будет, ведь аппетит у Кудина ой как велик.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортОбществоНовосибирск

2060

17.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

10592

17.04.2024

Игорь Украинцев: «Мэр не должен отрываться от земли»

16 апреля городской совет депутатов Новосибирска выберет мэра. Журналист Бабра поговорил с кандидатом в сити-менеджеры Игорем Украинцевым. – Игорь Сергеевич, как вас занесло в политику? Вы всегда были человеком с активной гражданской позицией? – Я родился и вырос в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

17944

16.04.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: первый этап мэрского конкурса, дело Кулябина и ширма для работника-инвалида

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 апреля 2024 года включительно. Первый этап мэрского конкурса Два претендента на пост мэра Новосибирска отобраны по итогам первого этапа конкурса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

11386

09.04.2024

Служили два чиновника. Кто из них станет мэром Новосибирска?

На прошлой неделе в мэрии Новосибирска завершился конкурс по отбору кандидатов на пост мэра города. Из семнадцати претендентов на статусный пост в финал вышли только два конкурсанта.

Алексей Серебряный

ПолитикаРасследованияСобытияНовосибирск

14523

08.04.2024

Полномочия сложены, отъезд произошёл. За кем остался Академгородок?

Не так давно депутат горсовета Наталья Пинус покинула страну. Нетрудно догадаться, что округу №45 потребуется новый избранник. Именно по этой причине Академгородок ждут досрочные выборы в 2024 году. Округ Пинус находится в сфере интересов депутата Госдумы Александра Аксёненко.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8346

01.04.2024

Рекламный скандал в Новосибирске: как Хорошунов урезал городской бюджет

Чиновник новосибирской мэрии Олег Хорошунов, который отвечает за наружную рекламу, саботировал свои обязанности, из-за чего городской бюджет недополучил миллионы рублей. Об этом на сессии Совета депутатов сообщили народные избранники, где Хорошунов тоже высказал своё мнение касательно ситуации.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

10397

29.03.2024

Какие предприятия приватизируют в Новосибирске?

В Новосибирске пять муниципальных предприятий планируют преобразовать в акционерные сообщества. 100% доли некоторых предприятий теперь будут принадлежать городу, другие же будут ликвидированы.

Адриан Орлов

ПолитикаОфициозНовосибирск

19556

29.03.2024

Депутатский контроль. Дмитрий Украинцев и его заслуги

Многие желают сидеть высоко, получать хорошую заплату и быть уверенными в завтрашнем дне. Новосибирские депутаты — не исключение. Игорь Украинцев является одним из таких представителей власти, который готов взять на себя бремя мэра города. Украинцев выдвигается на пост мэра Новосибирска.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

13830

27.03.2024

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов. В СИЗО отправились министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев.

Анна Леро

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

10521

21.03.2024

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин*: «Я буду отстаивать свои права в Конституционном суде»

Уникальная ситуация сложилась в столице Сибири. Новосибирского депутата Антона Картавина* признали иностранным агентом без какого-либо финансирования из-за рубежа и даже намека на этот факт.

Арина Родионова

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

14612

19.03.2024

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина. Реконструкция или беспощадный снос? Почему снесли дом гения Кондратюка, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10711

19.03.2024

Лица Сибири

Авдеев Дмитрий

Серебренников Сергей

Потехин Александр

Каминский Александр

Гармаев Денис

Сутула Василий

Свиркина Светлана

Старцев Евгений

Ерощук Светлана

Шапочкин Александр