Алексей Костин

© Babr24.com

РасследованияЖКХПолитикаИркутск

34519

07.09.2022, 08:23

Под крышей мэра своего

Снова в центре нашего внимания оказалась управляющая компании в Слюдянке, учредители и руководители которой настолько уверены в своем покровителе, что не только не платят по счетам, но и готовы вмешаться в выборы.

О коммунальном спруте, который опутал небольшой город на Байкале, мы уже писали:

Коммунально-криминальный бизнес на берегах Байкала

Напомним, что фактическим монополистом в сфере текущего ремонта и содержания жилья в Слюдянке является ООО «Информационно-расчетный центр» (ООО «ИРЦ») (ОГРН 1083848001269). Данная управляющая компания обслуживает 86% жилого фонда города, основным ее собственником был близкий друг Алексея Шульца Евгений Исаев, а ныне – его наследники Татьяна Исаева (вдова) и Сергей Исаев (сын) с долей в уставном капитале 90,91%. Другим учредителем этой компании с долей 9,09% является нынешний председатель думы Слюдянского района Анатолий Николаев.

С момента написания предыдущего материала мало что изменилось, действующие лица все те же, только стало их меньше в силу жизненных обстоятельств. После ухода из жизни Раисы Чумаковой семья Исаевых теснее сплотила свои ряды и взяла все бразды правления в собственные руки, уже без привлечения дальних родственников. Генеральным директором фирмы была назначена дочь Татьяны Исаевой Любовь Подпругина, которая до этого числилась заместителем Чумаковой. Ей также усердно помогает брат Сергей и мать Татьяна Васильевна, а над всем семейством зорким филином наблюдает Алексей Шульц, воля которого в «управляшке» исполняется беспрекословно.

мэр района Алексей Шульц проводит закрытое совещание с членами семьи Исаевых на заднем дворе управляющей компании

Второго же учредителя в лице Николаева семья, что называется, «загнала под плинтус» и мнением его не интересуется от слова совсем. Его роль на сегодняшний день, несмотря на формальную должность председателя районной думы, свелась к банальному обслуживанию интересов Шульца и безграмотной писанине в местных социальных сетях.

Нужно признать, члены вышеупомянутой семьи неустанно ищут новые источники обогащения. Раньше в моде был криминал. Например, сфера деятельности Сергея Исаева была очень далека от жилищно-коммунального хозяйства. Как правило, он находился в местах не столь отдаленных, предпочитая короткие передышки между отсидками проводить в разбоях. Так, по данным правоохранительных органов, в 2008 году гражданин Исаев Сергей Евгеньевич участвовал сразу в трех дерзких разбойных нападениях. Сначала с подельником «обнулили» имущество гражданина КНР Сунь Сяобина. Затем напали на помещение отдыха «Тянь-Жень» в Иркутске-2. Угрожая ножами, похитили у китайцев 170 тысяч рублей, золотую цепочку и прочее имущество по мелочи. Вскоре совершили атаку на салон игровых автоматов «Гудвин» по улице Байкальской. Завладев в качестве добычи 365 тысячами рублей, причинили телесные повреждения кассиру. Кстати, не китаянке, а обычной русской женщине. После недолгого ареста, находясь на условном сроке, уже в мае 2009 года был задержан сотрудниками Свердловского РУВД. Причина – разбойное нападение на граждан КНР. Только на этот раз «предусмотрительный» молодой человек прихватил не одного, а троих подельников – все ранее судимы. И арсенал их уже составляло не холодное оружие, а пистолеты.

Вскоре после окончания длительного лагерного «отпуска» на «джентльмена удачи» внезапно свалилось наследство в виде семейного бизнеса в коммунальной сфере. О том, что эффективней грабить собственников жилья почти законными и уж точно более безопасными способами, Сергея надоумила его мама, которая оформилась в качестве собственника основной доли ООО «ИРЦ», а сына сделала представителем по доверенности.

`Джентльмен удачи`, а ныне добропорядочный бизнесмен Сергей Исаев

Не так давно управляющая компания подала массу заявлений в судебный участок № 81 Слюдянского района о взыскании задолженности за коммуналку на всех собственников и нанимателей жилого фонда. Речь идет не о долгах по жилищным услугам самой управляющей компании, а про спорные недоимки сторонним организациям, которых накопилось около 35 миллионов рублей. Это старые долги граждан перед ликвидированными ресурсоснабжающими организациями - МУП «ТВС» Алексея Ильенко, ООО «ТВС» Анатолия Попова и государственным ОАО «Облжилкомхоз».

Счета людям продолжали выставлять даже тогда, когда фирмы фактически не оказывали коммунальных услуг, уйдя в процедуру банкротства. Проверить сейчас достоверность начислений в принципе невозможно. Как и то, сколько конкретный житель города не доплатил в прошлые времена. Поэтому разумнее всего было не ворошить прошлое, оставив людей в покое. Однако семья Исаевых под чутким руководством Шульца поступает наоборот. Получив исполнительные листы, управляющая компания стала взыскивать с жителей Слюдянки деньги. Отчасти сработала юридическая неграмотность жителей, ведь многие проигнорировали повестку в суд, хотя решение можно было оспорить ввиду давно истекшего срока давности.

Взыскав деньги через суд с условных бабушек и дедушек, управляющая компания должна была поставить деньги на баланс и уплатить налоги. Однако, по имеющейся информации, данные средства были присвоены «ИРЦ» на собственные нужды, что по закону недопустимо.

В то время, когда с тех же бабушек управляющая компания и семья Исаевых выбивает в суде последние копейки, генеральный директор этой фирмы Любовь Подпругина (в девичестве Исаева) по собственным счетам платить не спешит. На сегодняшний день долги за квартиру по улице Солнечной, в которой она проживает, составляют около 600 тысяч рублей плюс 40 тысяч долга по взносам в фонд капитального ремонта. А что? Вполне может себе позволить. Она же не какая-то рядовая бабушка, на которую подадут в суд и взыщут недоплаченные копейки. Да и в случае чего, «крыша» в виде мэра района не подведет.

Принятые же недавно изменения в действующее законодательство грозят должникам весьма неприятными последствиями. До недавнего времени действовала статья 446 ГПК РФ, которая запрещала обращать взыскание на единственное жилье должника и членов его семьи. Но с 2021 года вступило в силу постановление Конституционного суда, согласно которому теперь единственное жилье может быть изъято за долги, если оно «существенно превышает потребности должника». В своем решении Конституционный суд определил и порядок расчета этого «превышения» - всё, что свыше норм предоставления жилья на условиях социального найма! В городах Иркутской области это 15 квадратных метров общей площади на человека.

Таким должникам, как Люба Подпругина, фирма которой имеет годовой оборот около 100 миллионов рублей, разумеется, ничего не грозит. На нее в суд никто не подаст, да и благодетель в лице районного мэра всегда прикроет.

генеральный директор с нескромными долгами Любовь Подпругина

А вот рядовым жителям Слюдянки стоит задуматься: теперь у таких дельцов, как семья Исаевых, вместо рискованного разбоя появился вполне законный способ «отжимать» квартиры граждан.

В это время в долгах погрязло и дочернее предприятие управляющей компании – ООО «Инженерные сети». На дворе осень, совсем скоро начало отопительного сезона, а предприятие спешно ищет на работу слесарей-сантехников, поскольку все специалисты разбежались. Да и как им не разбежаться, если копеечную зарплату без задержек выплачивать не могут. В перспективе – очередное банкротство очередной фирмы, которым жителей Слюдянки уже не удивишь.

В это время глава семейства Татьяна Исаева, возглавляя районную общественную организацию инвалидов, не устает публично хвалить и поддерживать Алексея Шульца. Он, разумеется, следуя известной басне про кукушку и петуха, отвечает ей полной взаимностью. Тем более – на носу выборы.

Активная общественница, подруга Шульца и учредитель управляющей компании Татьяна Исаева

Отовсюду доносится информация о рекордных суммах, которые выделяет мэр для поддержки общественных организаций. Несведущих людей пытаются поразить выделяемыми миллионами, но при этом не спешат сообщать, что основная часть этих средств «осваивается» так называемым «активом», попросту говоря – верхушкой этих самых организаций, не доходя до ее рядовых членов. Например, далеко не все инвалиды Слюдянского района в курсе, что у них есть собственная общественная организация, которая получает из бюджета немалые средства. Им это знать и необязательно, главное, чтобы руководство организации было в теме. Поэтому участие в мероприятиях, экскурсиях, застольях положено далеко не всем. Точнее говоря – положено только избранным «общественникам», которые сейчас наперебой расхваливают Алексея Шульца накануне выборов, благодарят за поддержку, которая им поступает из средств районного бюджета. Очень удобно – и благодарных активистов имеешь, и ни копейки своих средств на это не тратишь. Они же, получив бюджетную подачку, готовы горы свернуть ради своего благодетеля и порвать горло всем, кто думает иначе.

Кстати, о выборах. По имеющейся информации, как и пять лет назад, управляющая компания под руководством семьи Исаевых всеми имеющимися ресурсами вступила в предвыборную борьбу на стороне действующего мэра Алексея Шульца. Как сообщают источники, сотрудники «управляшки» занимаются подбором агитаторов, распространением материалов, проведением агитации, а главное – составлением списков тех граждан, кто в день выборов получит «вознаграждение», отдав свой голос за нужного кандидата.

Вот такое удивительное сплетение власти, бизнеса и общественной деятельности. Впрочем, для Слюдянского района – вполне обычное явление.

Алексей Костин

© Babr24.com

РасследованияЖКХПолитикаИркутск

34519

07.09.2022, 08:23

URL: https://babr24.news/?IDE=234317

bytes: 10228 / 9455

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

1057

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

16172

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

57994

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

21363

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29760

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31071

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

31976

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25155

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

15540

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

21028

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21861

08.01.2024

Сверхскользкий Иркутск: народ в шоке, власть спит

Уже с середины декабря 2023 года в Иркутска начался настоящий ледовый ад. Скользко было не только на раскатанных автомобилями дорогах, но и на тротуарах.

Лера Крышкина

РасследованияЖКХИркутск

23829

05.01.2024

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Юрасов Денис

Семенов Дмитрий

Мантатова Татьяна

Боровиков Алексей

Гуртовой Юрий

Левчугов Владислав

Фролов Герман

Кожеуров Денис

Григорьев Михаил