Секс-символ голливудских комедий. Лучшие роли Кэмерон Диас

Тина в «Маске», Кимберли в «Свадьбе лучшего друга», Натали в «Ангелах Чарли», Джулианна в «Ванильном небе», Дженни в «Бандах Нью‑Йорка», Аманда в «Отпуске по обмену», Джой в «Однажды в Вегасе» и голос принцессы Фионы во всех пяти «Шреках»...

30 августа 50-летний юбилей отмечает знаменитая американская киноактриса Кэмерон Диас.

Кэмерон Мишель Диас родилась 30 августа 1972 года в Сан‑Диего, штат Калифорния, в семье выходцев из Германии, Британии и Кубы.

В 16 лет яркая блондинка с улыбкой до ушей стала зарабатывать на жизнь в модельном бизнесе и съёмками в рекламе, став лицом таких известных компаний, как Calvin Klein, Levi’s и Coca‑Cola, а в 1994 году успешно прошла кастинг на главную роль в фильме Чака Рассела «Маска».

Тина Карлайл в фильме «Маска», 1994 год

Комедия с Джимом Керри и 21‑летней красавицей имела оглушительный успех. На следующий день после премьеры Кэмерон Диас проснулась не только знаменитой, но ещё и в статусе нового секс‑символа.

Предложения от режиссёров посыпались одно за другим, и вскоре улыбчивая озорная актриса поняла, что прочно застряла в жанре комедии: чёрная комедия Стэйси Тайтл «Последний ужин», комедийная мелодрама Стивена Бэйджелмана «Чувствуя Миннесоту», комедийный триллер Джима Уилсона «Как удержаться на плаву», романтическая комедия Дэнни Бойла «Жизнь хуже обычной»...

Натали в фильме «Как удержаться на плаву», 1996 год

Селин Нэвилл в фильме «Жизнь хуже обычной», 1997 год

В 1997 году Кэмерон Диас снялась в культовой комедии Пи Джея Хогана «Свадьба лучшего друга», а спустя год получила свои первые награды. За главную роль в комедии Бобби и Питера Фаррелли «Все без ума от Мэри» звезда экрана получила премию MTV в категории «Лучшая актриса» и была номинирована на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле» и совместно с Беном Стиллером на премию MTV в категориях «Лучший дуэт» и «Лучший поцелуй».

Ещё трижды Кэмерон Диас присутствовала на церемонии вручения премии «Золотой глобус» в качестве претендентки на победу в категории «Лучшая женская роль второго плана» за роли в фильмах «Быть Джоном Малковичем» Спайка Джонса, «Ванильное небо» Кэмерона Кроу и «Банды Нью‑Йорка» Мартина Скорсезе.

Кимберли Уоллес в фильме «Свадьба лучшего друга», 1997 год

Мэри в фильме «Все без ума от Мэри», 1998 год

Лотти Шварц в фильме «Быть Джоном Малковичем», 1999 год

Натали Кук в фильме «Ангелы Чарли», 2000 год

Джулианна в фильме «Ванильное небо», 2001 год

Дженни в фильме «Банды Нью‑Йорка», 2002 год

Среди других знаковых фильмов с участием актрисы – спортивная драма Оливера Стоуна «Каждое воскресенье», комедийный боевик МакДжи «Ангелы Чарли», комедийные мелодрамы Нэнси Майерса «Отпуск по обмену» и Тома Вона «Однажды в Вегасе», драма «Мой ангел-хранитель» и комедийная мелодрама «Другая женщина» Ника Кассаветиса, криминальная комедия Майкла Хоффмана «Гамбит».

Кристина Уолтерс в фильме «Милашка», 2002 год

Аманда Вудс в фильме «Отпуск по обмену», 2006 год

Джой Макнелли в фильме «Однажды в Вегасе», 2008 год

Сара Фитцжеральд в фильме «Мой ангел-хранитель», 2009 год

В 2001 году Кэмерон Диас озвучила принцессу Фиону в оскароносном мультфильме студии DreamWorks Pictures «Шрек». Во всех сиквелах легендарной франшизы Фиона также говорит голосом секс-символа голливудских комедий.

В 2009 году на Аллее славы Голливуда была открыта именная звезда Кэмерон Диас.

Кэмерон Диас на открытии именной звезды на Аллее славы

Джун Хэвенс в фильме «Рыцарь дня», 2010 год

Пиджей Пузновски в фильме «Гамбит», 2012 год

Карли Виттен в фильме «Другая женщина», 2014 год

В 2018 году Кэмерон Диас, которая к тому времени не снималась уже четыре года, объявила о завершении карьеры. Однако летом 2022 года стало известно, что актриса снимется в комедийных боевиках «Снова в деле» Сета Гордона и «Агент: Век 21‑й» Адама Хашеми.

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm, filmz.ru, imdb.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=233993

bytes: 6389 / 3947

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3475 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

174

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

1849

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4363

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2380

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

3227

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

3523

24.04.2024

Монгольский павильон в Венеции: символизируя настоящее из будущего

20 апреля в Венеции стартовала 60-я биеннале современного искусства. Юбилейное мероприятие проходит под заголовком «Чужестранцы повсюду». В числе 88 стран, представленных на этой платформе, особенное внимание привлекает к себе монгольский павильон.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

7047

24.04.2024

Возвращение в прокат: «Бриллиантовая рука» в 4К вновь на больших экранах

25 апреля в прокат на больших экранах выходит... «Бриллиантовая рука». Нет, речь, к счастью, не об очередном безвкусном ремейке, а об оригинальной культовой комедии Леонида Гайдая, которой в этом году исполняется 55 лет.

Филипп Марков

КультураРоссия

8551

23.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Братишки», концерт «Сокровища восемнадцати струн» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4950

23.04.2024

Счастье до смерти. Лучшее от Набокова к юбилею автора

Моя голова разговаривает по‑английски, моё сердце – по-русски, и моё ухо – по‑французски.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10638

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5444

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», спектакль «Последний срок» и литературный час «Васюткино озеро»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8147

22.04.2024

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Шипицин Кирилл

Бурлов Артем

Читоркин Владимир

Гайкова Ольга

Гольдфарб Станислав

Альков Леонид

Ушаков Максим

Короткова Алла

Зубакин Семен