Депутат Сафронов и его «Прогресс» без прогресса. Куда уходят деньги жителей Академгородка

Представляем вашему вниманию очередную серию криминального сериала, главную роль в котором играет депутат думы Иркутска Александр Сафронов.

Приключения депутата Сафронова и его управляющей компании, которая не исполняет свои обязанности, не желает возвращать собственникам более 3,5 миллиона рублей и которая никак не оставит в покое жителей дома 297б по улице Лермонтова в этот раз имеют все шансы закончиться поражением.

О чем речь?

Депутат Александр Сафронов является владельцем ООО «Управляющая организация Прогресс» (ОГРН 1153850026615).

Управляющая компания занималась делами дома № 297б с 1.11.2015 по 25.06.2021 на основании протокола № 1 общего собрания собственников МКД от 27.09.2015.

Тут нужно пояснить, что управление домом – это очень ответственное дело, но и довольно прибыльное. Разумеется, тут все завязано на бумагах. Вот отсюда, по словам собственников, и начались откровенные криминальные делишки депутата Сафронова. УК «Прогресс» подделала протокол общего собрания № 1, по итогам которого был избран председателем и членом счетной комиссии Решетников Ю.Ф. Впоследствии он единолично, без решения общего собрания и совета дома, подписывал отчеты и акты о проведении работ УК, которые фактически не производились.

Согласно реестру лицензий Иркутской области (сайт ГИС ЖКХ) УК «Прогресс» осуществляла деятельность по управлению МКД с 05.09.2015, то есть до начала проведения общего собрания собственников. Собрание же проводилось с 11.09.2015 по 26.09.2015.

Это обстоятельство свидетельствует о подделке протокола и договора на управление МКД, представленных УК в Службу государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области (далее - Служба ЖН, Жилнадзор), а также о представлении недостоверных сведений в ГИС ЖКХ, нарушающие часть 7 статьи 162 ЖК РФ.

Сведения о протоколе № 1 от 27.09.2015 на сайте ГИС ЖКХ отсутствовали до февраля 2022, а это уже нарушение пункта 36 части 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ.

Очевидно, что сотрудники УК «Прогресс» начали приводить в порядок документы в разгар судебных разбирательств, причём только из страха неблагоприятных последствий.

Известно, что управляющая компания также подделала протокол № 2 общего собрания собственников от 30.11.2019. Там в пункт 2 внесено дополнение следящего содержания: «Действие данного решения распространить на правоотношения собственников помещений в многоквартирном доме № 297б по улице Лермонтова города Иркутска с ООО «УО Прогресс», возникшие с 1 января 2019 года». При этом такой пункт отсутствовал в решениях собственников (бюллетенях голосования). Данный факт установлен в ходе прокурорской проверки, по результатам которой дан ответ от 25.03.2021 № 788ж/19, возбуждено уголовное дело (копия документа есть в распоряжении редакции).

Подлинники решений собственников и протокола № 2 (в нарушение подпункта 1.1. части 1 статьи 46 ЖК РФ) в установленные сроки не были направлены в Службу ЖН для хранения, а находились в офисе УК до июня 2020 года. Кроме того, протокол № 2 также не был размещен на сайте ГИС ЖКХ в установленные ЖК РФ сроки, что позволило УК подделать указанный протокол.

Это ещё не все нарушения, которыми богата управляющая компания. «Прогресс» не исполняет в полном объёме представление прокуратуры Свердловского района города Иркутска о перерасчете оплаты. В период с 1.01.2019 по 31.07.2021 УК продолжала производить начисления по вывозу ТБО из расчета 1,74 рубля за кв. м жилого помещения, из состава статьи «Содержание общего имущества» не исключила ТБО, тем самым тариф остался без изменений.

В период управления с 2016 по 2021 год УК незаконно списывала денежные средства собственников МКД на сумму 3 672 104 рубля, причинив собственникам значительный ущерб.

«Оплата за одни и те же работы УК начислялась и взымалась с собственников дважды по статье «Текущий ремонт» и по статье «Содержание общего имущества». Указанные в отчетах и актах УК работы фактически не производились, а якобы проведенные работы осуществлялись подставной организацией ООО «СибСервис+», которая входит в группу компаний «УО Прогресс», – утверждают собственники.

Нет ничего удивительного в том, что жители дома решили взять в свои руки судьбу жилища. 25 июня 2021 года собственники МКД, в соответствии с частью 8.2. статьи 162 ЖК РФ провели общедомовое собрание и приняли решение о смене способа управления домом и создании товарищества собственников недвижимости - «АкадемПлюс». Они расторгли договор с УК, о чем 7 июля 2021 года уведомили компанию.

«Руководители и работники УК после получения нашего уведомления о прекращении (расторжении) с нами договора на управление МКД не желают признавать данный факт, грубо препятствуют деятельности ТСН, не передают ТСН документы и ключи от наших помещений, лишают доступа к нашему общему имуществу и его содержанию, уничтожают информацию ТСН, размещаемую для собственников, срезают замки, вмешиваются в собрания с применением силы. Также нарушают наши права и интересы, инициируют проверки, судебные процессы и тяжбы в отношении членов ТСН, вымогают платежи, запугивают пенсионеров, распространяют ложные сведения про ТСН с целью дальнейшего хищения наших денежных средств», – рассказывают собственники квартир в многострадальном доме.

В самом начале мы упоминали о деньгах, которые УК «Прогресс» задолжала жильцам дома, подробнее мы писали об этом в нашей предыдущей публикации:

Депутат Сафронов и жители Академгородка: Жилнадзор под контролем, Саня зажал три с лишним ляма

Сообщается, что исполнительный директор УК Суфианов А.Р. вновь отказался вернуть денежные средства, уплаченные жителями, ссылаясь на лицензию, при этом на общем собрании собственников решение об их расходовании не принималось.

Согласно ответу Минстроя от 23.12.2021 (копия имеется в распоряжении редакции), товарищество собственников жилья направляет в государственную жилищную инспекцию сведения о прекращении способа управления многоквартирным домом управляющей организацией. Указанные сведения являются для Жилнадзора основанием для внесения изменений в реестр лицензий, однако до сих пор изменения не внесены, что наводит на определённые мысли.

При этом ТСН неоднократно письменно обращалось в УК с требованиями вернуть денежные средства, принадлежащие собственникам.

«Правоохранительными органами и Службой ЖН наши обращения о правонарушениях и преступлениях УК рассматриваются односторонне, решения принимаются только в пользу УК, преступления скрываются, что связано с коррупционной составляющей, работники УК даже не скрывают что у них везде и всё «схвачено», открыто взаимодействуют с сотрудниками органов власти», – делятся собственники.

Разумеется, все эти обвинения не голословны. Из постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.02.2022 следует, что обязанность ТСН по управлению МКД возникла с момента принятия собственниками данного решения, то есть с 25.06.2021. Право на управление домом не обусловлено внесением изменений в реестр лицензий, поскольку волеизъявление собственников на изменение способа управления или смену управляющей организации носит приоритетный характер.

Ещё раз: полномочия управляющей организации прекратились во время принятия собственниками соответствующего решения. Суд постановил отменить принятые ранее решение Арбитражного суда Иркутской области от 8.10.2021 по делу № А19-17319/2021 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2021 по тому же делу и о направлении дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области. Позицию указанного суда поддержал и Верховный Суд Российской Федерации в своем определении от 11.05.2022 № 302-ЭС22-5215.

Что происходит сейчас

Новое рассмотрение состоялось 22.06.2022. Арбитражный суд Иркутской области обязал УК передать ТСН техническую и иную документацию, связанную с управлением МКД.

Аналогичная позиция о возникновении права управления МКД у ТСН «АкадемПлюс» изложена в письмах Минстроя РФ от 23.12.2021 и 21.04.2022 (копии имеются в распоряжении редакции), куда обращались собственники за разъяснениями.

Несмотря на судебные решения, УК обратилась в суд для взыскания с председателя ТСН, а также других собственников МКД задолженности по коммунальным платежам с 01.07.2021 по 31.01.2022 за деятельность, которую фактически не осуществляла.

Таким образом, достоверно зная, что «Прогресс» не является организацией, обслуживающей дом, УК обратилась в суд за взысканием платежей, получать которые не имеет права. В этом случае правоохранительным органам не мешало бы дать оценку действиям компании, учредителем которой является депутат городской думы Александр Сафронов.

Собственники многострадального дома сообщили БАБРу вот ещё о чем. Оказывается, управляющая компания до сих пор пытается завладеть денежными средствами, предусмотренными на проведение в 2023-2025 годах капитального ремонта МКД на сумму 53 000 000 рублей. Известно, что 29.04.2022 в УК поступило письмо из Фонда капитального ремонта (ФКР) области об оказании содействия в проведении собраний собственников домов, находящихся под управлением УК. И при получении данного письма УК скрыла от ФКР информацию о том, что МКД управляет ТСН, а не управляющая организация, а значит, последняя не имеет полномочий на проведение собрания по данному вопросу, а также не направила в ТСН данное письмо ФКР для проведения собрания. Вместо этого руководителем УК написана резолюция в адрес работников компании о проведении общего собрания с особым вниманием на упомянутый дом.

После чего сотрудник УК Яцель М.Ю, не имея законных оснований, подписал акт визуального обследования технического состояния МКД с сотрудниками ФКР, не сообщив им о том, что домом уже управляет ТСН и он не уполномочен подписывать акт.

Те же сотрудники управляющей компании начали агитацию и призывы собственников МКД в чате УК, сводящиеся к необходимости срочно провести собрание и голосовать для получения денег на капитальный ремонт. Данные действия работников УК наводят на мысли о покушении на мошенничество с целью хищения денежных средств, поскольку никакого содействия ФКР они по закону оказать не могли.

Кроме того, на поступившем в УК письме ФКР поставлен штамп ООО «СибСервис+», с которой ранее УК подписывались сомнительные акты проведенных работ. Учитывая коррупционную и противоправную составляющую в работе УК, замещение депутатом Сафроновым должности руководителя Управления капитальным строительством (УКС) города Иркутска, а также нежелание ФКР составлять необходимые документы с ТСН, есть основания считать, что при проведении торгов (аукциона) по капитальному ремонту возможен сговор, который может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и победе компании, имеющей отношение к руководству УК. С возможностью хищения выделенных средств на капитальный ремонт МКД.

У собственников также возникают вопросы по завышению суммы для капитального ремонта (напомним, речь идёт о довольно внушительной сумме - 53 000 000 рублей), предлагаемой на голосовании.

Все эти действия ООО «УО Прогресс» в правовом государстве уже давно должны привлечь внимание правоохранителей, причём со всеми вытекающими последствиями. Возможно, уходить от ответственности компании Александра Сафронова помогает его депутатский мандат, возможно и связи с околокриминальным миром или крыша где-то повыше.

Несмотря ни на что, жители дома уже показали злополучной компании и заинтересованной общественности свои намерения идти до конца. Нет никаких сомнений в том, что собственники не отдадут полномочия по управлению МКД обратно УК «Прогресс», потому что прогрессом там и не пахнет. Складывается впечатление, что Александру Сафронову и его детищу проще и дешевле уже признать поражение и выйти из этой многолетней борьбы, перестав терроризировать собственников. Вот где будет настоящий прогресс.

Депутат Сафронов и жители Академгородка: ни управлять, ни ремонтировать, ни отвечать

URL: https://babr24.news/?IDE=232575

bytes: 12684 / 11950

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

16126

15.03.2024

ИГУ: тридцатилетняя война на борту тонущего корабля

Предстоящий год будет насыщен предвыборными событиями. Напомним, что уже в 2025 году стартуют сразу несколько выборных компаний, имеющих непосредственное влияние на жителей региона.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбразованиеПолитикаИркутск

57926

06.03.2024

Детский сад «Мишутка». Детский бизнес с недетскими проблемами

Частные дошкольные учреждения уже не редкость в нашей стране. Правда, большая часть коммерческих детсадов является «подъездными» или «первоэтажными». То есть располагаются они не в отдельных зданиях, как государственные детсады, а в квартирах или в коммерческих помещениях.

Лера Крышкина

РасследованияОбразованиеИркутск

21316

01.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29752

20.02.2024

Операция «Ы», или Посторонним вход разрешен (многострадальная история собственников дома в Академгородке)

Бабр продолжает рассказывать про мутные схемы депутата Думы города Иркутска Александра Сафронова в его округе, куда входит иркутский Академгородок. Статья написана при поддержке активных жителей Академгородка. Напомним историю ООО «УО Прогресс», владельцем которой является Сафронов А.В.

Лера Крышкина

РасследованияНедвижимостьИркутск

31059

09.02.2024

Уголовное дело Дмитрия Матвеева. Шестой год судебных мытарств

В новом 2024 году закончился январь, отступили морозы. А в Иркутском областном суде совершенно неспешно продолжает вариться уголовное дело против умершего 14 месяцев назад известного иркутского мецената и общественного деятеля Дмитрия Матвеева.

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

31955

05.02.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25137

17.01.2024

Нам пишут: два года молчания, или Как администрация Катангского района приближает экологический апокалипсис

Устав стучаться в закрытые двери администрации Катангского района и получив десятки одинаковых и совершенно пустых по сути своей ответов от ответственных ведомств, в редакцию Бабра обратился житель села Подволошино Катангского района, обеспокоенный тем, что на территории поселковой школы хранятся ...

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкологияСкандалыИркутск

15518

16.01.2024

Строительство обхода Усолья-Сибирского вылилось в нарушение экологических правил: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя региона, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Анна Моль

РасследованияЭкологияИркутск

21009

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21839

08.01.2024

Сверхскользкий Иркутск: народ в шоке, власть спит

Уже с середины декабря 2023 года в Иркутска начался настоящий ледовый ад. Скользко было не только на раскатанных автомобилями дорогах, но и на тротуарах.

Лера Крышкина

РасследованияЖКХИркутск

23820

05.01.2024

Нам пишут. Депутат Перевалов и его темные квартирные дела

Уважаемая редакция! Депутат Думы города Иркутска Перевалов Александр Олегович проживает в нашем доме по адресу ул.Чудотворская 5. Он является председателем совета дома с 2018 года, и в этом доме большие проблемы с отчетностью и доведением информации до жителей дома.

Максим Бакулев

РасследованияНедвижимостьПолитикаИркутск

16848

21.11.2023

Лица Сибири

Асеева Анна

Истомин Геннадий

Сактоев Владимир

Бужинаев Сергей

Шишкин Сергей

Красноштанов Алексей

Терещенко Александр

Краснова Елена

Попов Максим

Кириллов Юрий