Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

6557

15.07.2005, 10:35

Юбилейная выставка иркутского художника Анвара Закирова открывается в иркутском художественном музее

Живописцу, другу Виталия Рогаля, в этом году исполнилось бы девяносто лет. В экспозиции, которую сотрудники музея монтируют сегодня, представлено одиннадцать работ художника. Большая их часть демонстрировалась почти двадцать лет назад.

"Таежный натюрморт" - одна из самых известных работ иркутского художника Анвара Закирова. И самая характерная - на своих полотнах живописец чаще всего изображал сибирские красоты и дары. На картине традиционные кедровые шишки, ягоды, грибы. "Таежный натюрморт" - единственное полотно Анвара Закирова, которая выставлялась в музее в последнее время. Остальные пролежали в запасниках 22 года.

Ольга Максимова, научный сотрудник иркутского областного Художественного музея: «Работы сохранились хорошо. Из фондов их достали - только почистили холсты, убрали пыль. Сам красочный слой - в хорошем состоянии. Правда, для холстов пришлось делать новые рамы».

За свою жизнь художник написал более ста картин. Однако в фондах музея находятся лишь 11 его работ. Большая часть полотен сибирского живописца хранится в семье Анвара Закирова и частных коллекциях. Художник работал во всех жанрах, но с 50-х годов предпочтение стал отдавать именно натюрмортам, которые, по воспоминаниям друзей, всегда тщательно продумывал. Самые яркие работы этого жанра, такие как "Омуль", "Дичь", будут представлены на выставке.

Ольга Максимова, научный сотрудник иркутского областного Художественного музея: «Через натюрморты Закиров пытался показать не только богатство сибирской природы, но и людей, которые живут и работают в этих краях. "Геологический натюрморт" - живописец добавляет к камням, которые разведчики недр принесли с собой из экспедиции - букетик цветов. Чтобы оттенить романтизм профессии геолога».

Экспозиция откроется завтра. Сотрудники музея пригласили на выставку друзей Анвара Закирова - художников Анатолия Костовского и Евгения Ушакова, которые помнят и любят "мастера натюрмортов". Не будет только лучшего друга - Виталия Рогаля.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

6557

15.07.2005, 10:35

URL: https://babr24.news/?ADE=22968

Bytes: 1969 / 1969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Дыдыкина Елена

Потехин Александр

Мальм Александр

Коновалов Валентин

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Дорохин Юрий

Курбатова Татьяна

Свинина Марина

Мащицкий Виталий