“Продали страну”: экс-президент Монголии раскритиковал строительство “Союз-Восток”

Демократическая партия Монголии продолжает критиковать проект газопровода “Союз-Восток”, который будет проходить через территорию страны из России в Китай. На этот раз своё мнение высказал экс-президент Ц. Элбэгдорж.

На своей странице в твиттере(заблокирован на территории РФ за распространение незаконной информации) политик заявил, что тема газопровода вредит внутреннему спокойствию в стране, а сам проект разделяет монгольский народ на его сторонников и противников.

Картинка со страницы Ц. Элбэгдоржа.

Газопровод протянется через шесть аймаков, включая Сэлэнгэ, Дархан-Уул, Дорногоби и столицу Улан-Батор, его общая протяженность составит 962,9 километра.

“Качать тему строительства газопровода в Китай теперь взялся аж сам бывший президент Цахиагийн Элбэгдорж, демонстративно опасаясь, что труба будет “разделять страну””, - сообщил телеграм-канал Планета Монголия.

Ц. Элбэгдорж обвинил тех, кто заключил соглашение о строительстве газопровода, в “продаже” Монголии и теперь она, якобы, будет ещё больше зависеть от России и Китая. Также экс-президент посетовал на то, что пока непонятно, кто и как будет платить за строительство проекта.

Сторонники Демократической партии Монголии и ранее называли “Союз-Восток” геополитическим инструментом и проектом, выгодным только РФ. По их мнению, Россия хочет с помощью газопровода расширить своё влияние на Монголию.

“У некоторых монголов есть опасения в том, что газопровод является геополитическим инструментом. Это вряд ли. Если говорить серьезно - Монголия всё равно зависима от России из-за железной дороги и поставок нефтепродуктов”, - комментирует ситуацию доктор политических наук С. Баясгалан.

В целом, Демократическая партия всегда выступала за минимизацию отношений с Россией и их активизацию с США, ЕС и прозападными азиатскими странами.

Ранее с критикой строительства газопровода выступил экс-сотрудник Совета национальной безопасности Монголии М. Баярлхагва. По его словам, проект может принести Монголии минимальную экономическую выгоду, учитывая высокую стоимость проекта.

Также эксперт считает, что Монголия может взять у России кредит для финансирования своей части расходов, согласившись погасить его за счёт платы за транзит газа.

Однако критика критикой, но как отмечает сам М. Баярлхагва, ни одна из политических партий Монголии не хочет по-настоящему выступать против проекта газопровода, так как до сих пор не были организованы никакие значимые дебаты об экономических, геополитических и социальных последствиях такого строительства.

Ранее на Бабре:

Удар по экономике и потеря суверенитета: чем для Монголии может обернуться “Союз-Восток”

"Рано радоваться": газификация Монголии под вопросом

URL: https://babr24.news/?IDE=229384

Bytes: 3210 / 2731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

12610

07.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

9551

04.08.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

9343

29.07.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

25373

12.06.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

22997

14.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

25929

01.05.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

23547

31.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

28509

30.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

21208

19.03.2026

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

26651

09.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20279

11.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

29477

05.02.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Крупенев Анатолий

Агафонов Глеб

Сорокина Наталья

Носов Дмитрий

Леньшина Ирина

Цвигун Ирина

Снарский Александр

Шишкин Сергей

Альмухамедов Алексей