Почему ушёл Жвачкин, и кто такой Мазур?

Верили в это немногие, но это случилось: Сергей Жвачкин покинул пост губернатора Томской области. Исполняющим обязанности назначен Владимир Мазур.

Почему ушёл Жвачкин?

10 мая 2022 года, вечером, на портале администрации ТО появились прощальные слова Сергея Анатольевича. Он называет две причины ухода: возраст («20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я всё-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым») и Законодательство («…Есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек»).

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Если первую причину мы ещё можем принять за чистую монету, то вторую – вряд ли. Зачем бросать управление регионом до истечения срока полномочий? К тому же, 27 сентября 2021 года сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект, разрешающий губернаторствовать более двух сроков кряду. 14 декабря законопроект принят Госдумой, 15 декабря одобрен Советом Федерации, 21 декабря подписан президентом. То есть нет необходимости искать лазейки – всё законно. Смотреть: ФЗ «Об общих принципах организации власти в субъектах РФ».

Вероятно, Путин отставил Жвачкина, но из уважения разрешил ему уйти по «собственному желанию». Кстати, не только его и ему. 10 мая 2022 года перестали быть руководителями регионов Александр Евстифеев (Республика Марий Эл), Игорь Васильев (Кировская область), Николай Любимов (Рязанская область) Валерий Радаев (Саратовская область). Не могли же они одновременно «устать»!

Причин отставки САЖа много. Мы расскажем лишь о трёх, но имейте в виду, что их гораздо больше.

Во-первых, сказалась его необщительность. 4 мая 2022 года авторитетный ТГ-канал «Незыгарь» сделал анализ публичной деятельности губернаторов России в условиях мобилизации. В списке аутсайдеров оказались и Жвачкин, и Евстифеев, и Васильев. Как справедливо заметила депутатка гордумы Томска Елена Ульянова, Сергей Анатольевич «не любит массовые мероприятия, где надо встречаться с людьми». Единственное, что он делал исправно – вручал награды.

Во-вторых, есть информация, что за пару недель до отставки Жвачкина в кабинете замгубернатора ТО по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина и в трёх департаментах прошли обыски. Возбуждено уголовное дело о растрате 120 миллионов государственных рублей в ходе проектирования межвузовского кампуса, за который отвечал лично Жвачкин. Официального подтверждения этой информации пока нет, но мы думаем, что скоро оно появится. Чем не повод для отставки?

Напомним, впервые о студгородке заговорили летом 2019 года, после выступления губернатора на открытии съезда главных архитекторов РФ. Предполагается, что там будут места для 20 тысяч студентов 6 томских вузов. 6 июля 2021 года Томск посетил премьер-министр Михаил Мишустин. Ему презентовали проект грандиозной стройки, тот сказал, что из казны будет выделено 18 миллиардов рублей.

В-третьих, 7 мая сгорел поселок Орловка в Тегульдетском районе, на границе с Красноярским краем (уничтожено 5 из 7 жилых домов). Тяжело пострадал от ожогов местный житель Иван Картофелев 1955 года рождения, лежит в реанимации. Тоже повод для отставки. Вспоминается уход губернатора Кемеровской области Амана Тулеева из-за пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Был уход добровольным или нет – неизвестно.

Кто такой Мазур?

3 февраля 2022 года издание РБК сообщило, что замначальника кремлевского управления по внутренней политике Владимир Мазур рассматривается на пост губернатора ТО. Так и вышло.

Владимир Владимирович Мазур родился 19 июня 1966 года в селе Крутоложное Первомайского района Томской области. После школы окончил ПТУ по специальности «Газоэлектросварщик», в 1992 году окончил Томский государственный университет по специальности «Правоведение», а в 2003 году – Российскую академию госслужбы. С 2004 по 2007 год Мазур работал заместителем мэра Томска по информационной политике, главой комитета по связям с общественностью и информационной политике, в 2008 году стал гендиректором дочерней компании «Газпрома» ОАО «Запсибгазпром». В 2011 году был назначен вице-губернатором Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования. С октября 2012-го по апрель 2019-го Мазур возглавлял администрацию Тобольска. После ухода в отставку стал вице-губернатором Калужской области. С 2020 года – замначальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП).

Томич, на 10 лет моложе Жвачкина, в «нехорошие» истории не попадал. Надеемся, он будет ответственнее относиться к работе, чем Сергей Анатольевич. Скоро станет ясно, кто он: пустослов или человек дела. Пока же – выводы излишни.

«Потенциал города Томск очень высокий, и там земля таких талантливых, трудолюбивых людей, начиная от науки и заканчивая – хоть и земли рискованного возделывания – но и земледелия тоже. Сейчас первоочередные задачи: надо посмотреть социально-экономическое состояние, это здравоохранение, сделать жизнь людей качественней, комфортнее, безопаснее. Конечно, важно сегодня, в наше время, сделать акцент на развитие новых рабочих мест, нового экономического потенциала, который область, безусловно, имеет. И мы вместе с людьми, учитывая опыт, Вас не подведём, достигнем хороших результатов, я в этом уверен», – пообещал Путину Мазур.

URL: https://babr24.news/?IDE=228678

Bytes: 6687 / 5404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1359 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

5850

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7271

08.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

15426

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9355

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9207

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8451

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10181

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8261

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9561

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11686

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

11155

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

10623

21.09.2025

Лица Сибири

Виниченко Иван

Касьянов Сергей

Садовская Марина

Хамаганов Михаил

Сидоров Андрей

Киланов Анатолий

Башняк Екатерина

Березин Владимир

Дементьева Екатерина

Фекета Анна