Сказочный губан с розовой вуалью – новый вид рыб

Бабр продолжает знакомить читателей с прекрасным миром живой природы. В данном материале речь пойдёт о Cirrhilabrus finifenmaa. Предупреждаем, увидев эту рыбу, можно потерять дар речи от красоты.

Итак, Cirrhilabrus finifenmaa – новый вид рыб, который открыли мальдивские учёные. Соответственно, обитает рыба в тех районах. Мальдивы – это государство к югу от Индии, которое состоит из 1 192 кусочков суши. Знамениты Мальдивы своими белоснежными пляжами. Всё дело в том, что песок там коралловый. Хотя на самом деле сделан он вовсе не кораллами, а рыбами, которые питаются ими, а вот выходящие экскременты – это и есть тот самый знаменитый песок.

Рыбки едят полипов, но отгрызать их получается только вместе с известковыми укрытиями. Ненужная известь перемалывается в песок и выводится из организма. Например, одна взрослая особь рыбы-попугая производит в год 100 килограммов песка.

Но вернёмся к Cirrhilabrus finifenmaa. У побережья Мальдивских островов обитают сотни, а то и тысячи видов рыб. Но герой нашего материала долго ускользал от глаз учёных. Вернее, заметили его уже достаточно давно – в 1990-х годах. Но долгое время считалось, что это просто взрослая особь других рыб. Но спустя 30 лет оказалось, что это не так.

В новом исследовании, которое опубликовано в журнале ScienceDaily учёные подробно изучили как взрослых, так и молодых особей, измеряя и учитывая различные характеристики, такие как цвет взрослых самцов, высота каждого шипа, поддерживающего плавник на спине рыбы и количество чешуек на различных участках тела. Оказалось, что это два разных вида.

Cirrhilabrus finifenmaa – это научное название, но исследователи были так впечатлены красотой рыбы, что дали ей и другое название - сказочный губан с розовой вуалью. К слову, Сказочный губан стал первым организмом, который был описан местными учёными.

«То, что мы раньше считали одним широко распространённым видом рыб, на самом деле является двумя разными видами, каждый из которых имеет потенциально гораздо более ограниченное распространение. Это пример того, почему описание новых видов и таксономии в целом важно для сохранения и управления биоразнообразием», – Йи-Кай Ти, ведущий автор исследования.

Только посмотрите, какой красотой наделён губан.

Ранее по теме Бабр писал:

Немного прекрасного: загадочные глубоководные сифонофоры

URL: https://babr24.news/?IDE=226072

Bytes: 2758 / 2347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

5840

11.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

2818

28.07.2026

Рапс против пчёл: химикаты, миллионный ущерб и беспомощность властей

В десятых числах июля в Большемуртинском районе Красноярского края на 30 пасеках погибли более 600 пчелиных семей, в общей сложности это больше 20 миллионов пчёл. Сумма ущерба оценивается в несколько миллионов рублей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеСкандалыЭкологияКрасноярск

17105

22.07.2026

Медведь у кафе «Тайга». Что не так с системой помощи диким животным

Иногда достаточно одного короткого видео, чтобы о проблеме заговорила вся страна. Именно так произошло с бурым медведем, который уже много лет живет в клетке возле кафе «Тайга» на трассе Р-257 в Красноярском крае.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоКрасноярск Россия

3895

21.07.2026

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов. А еще — статистика, от которой стынет кровь. За последние пять лет бродячие собаки растерзали здесь 131 дикое животное. Проблема вышла на уровень Законодательного собрания Красноярского края.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

18589

12.07.2026

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза. Этот скрытный хищник живет высоко в горах и способен неделями не появляться там, где недавно проходили люди. Поэтому ученым приходится искать хитрые способы наблюдения за одним из самых редких животных Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

22615

01.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

5136

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

26074

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

22895

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

23348

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

32663

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

37405

09.05.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Диденко Николай

Куриленко Юрий

Бадашкеева Октябрина

Коренев Александр

Шевченко Яна

Вершинин Евгений

Бубякин Александр

Аникеев Сергей

Савельев Александр