«Кто больше?» Для экс-главы РАЛХ снова смягчают наказание

Замминистра экологии Карелии Алексею Щепину могут вдвое снизить штраф за незаконный вырубленный лес в Бурятии. Черный лесоруб не признает свою вину, а судебные разбирательства продолжаются.

Напомним, в 2010 году Алексей Щепин сдавал в аренду участок в Бабушкинском лесничестве Бурятии. Компания «Сигма ТЭК» вырубила на площадке весь лес и начала добычу песка с гравием. Все это ухудшило гидрологический режим участка, привело к эрозии почвы и уничтожению мест обитания животных. После общенадзорной проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело.

В общей сложности нынешний замминистра экологии Карелии позволил срубить более 20 гектаров леса – 1,5 тысячи кубометров древесины. Об этом Бабр рассказывал в предыдущем материале:

В результате Алексею Щепину приписали четыре года лишения свободы и запретили занимать должности на госслужбе в течение двух лет. Но позднее, когда наказание уже устарело, прокуратура потребовала с него 52 миллиона рублей. 8 февраля состоялось второе предварительное заседание по делу, но последнее требование выполнено не было.

Суд Улан-Удэ не стал рассматривать финансовые претензии к Алексею Щепину в рамках уголовного дела. Иск прокуратуры Бурятии предстоит рассмотреть в Петрозаводском городском суде.

Оказалось, что по последним исковым требованиям сумма штрафа может сократиться до 28,8 миллиона рублей. На данный момент также остаются нераскрытыми дополнительные сведения по делу, например, о соучастниках Щепина из администрации Кабанского района Бурятии.

Кстати, Щепин совсем не признает свою вину и даже пытается отменить обвинительный приговор. По этой причине он просил отложить рассмотрение иска. Следующее заседание намечено на середину марта.

Складывается ощущение, что судебные разбирательства по делу Алексея Щепина превратились в настоящий аукцион, где решается цена незаконно срубленного леса. Причем чем ниже предложенная сумма, тем большая вероятность того, что виновник ответит за содеянное. Интересно, удастся ли ответственному за карельские леса умыть руки после масштабной вырубки в Бурятии?

Бабр следит за развитием событий.

Ранее на эту тему Бабр писал:

• Глава РАЛХ покидает пост: прощай, почетный вор байкальских лесов?

• Звиздец сибирскому лесу: кто будет править РАЛХ?

URL: https://babr24.news/?IDE=224928

Bytes: 2593 / 2317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1462 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9088

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

18449

10.10.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32364

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43168

09.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34041

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39038

27.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

51805

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

29575

25.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

52810

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

51503

08.06.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

30877

15.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

62904

08.05.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Семенов Дмитрий

Незовибатько Роман

Иванов Игорь

Каминский Вячеслав

Рубцов Александр

Волынов Борис

Кучменко Денис

Доржиев Валерий

Берлина Татьяна