Артур Скальский

© Babr24.com

Компьютеры Мир

2781

09.06.2005, 19:43

Перспективы развития беспроводных технологий

После того, как более 100 лет назад был изобретен телефон, он долгое время не старновился широко распространенным средством связи. Для соединения абонентов требовался оператор, а телефонные услуги были доступны далеко не повсеместно.

Сегодня мы уже настолько привыкли к телефонной связи, что, поднимая трубку, чтобы позвонить на другой край света, даже не задумываемся о том, что когда-то все было иначе.

Технология Wi-Fi внедряется гораздо быстрее. Уже скоро она будет интегрирована в такое количество коммуникационных устройств, что подключиться к Интернету можно будет практически везде, и мы сможем пользоваться им так же, как телефоном.

WiMAX, следующая технология широкополосной связи, позволит охватить беспроводным доступом в Интернет крупные городские регионы и обеспечить при этом более высокие скорости передачи данных, по сравнению с технологией Wi-Fi. Технология WiMAX стандартизирована, поэтому есть все основания полагать, что она поможет сделать беспроводной широкополосный доступ в Интернет более удобным и дешевым для пользователей. Кроме того, WiMAX поможет сделать широкополосную связь доступной и в небольших сельских районах. Мэрии как крупных, так и небольших городов уже начинают инвестировать средства в создание надежных инфраструктур и разработку инновационных сервисов, удовлетворяющих потребности местных правительственных организаций, компаний и обычных граждан. Это будущее уже не за горами, и Wi-Fi —очередной шаг на пути к обеспечению повсеместного постоянного доступа к вычислительным ресурсам.

Что дальше?

Недавно корпорация Intel представила свое первое решение WiMAX — широкополосный интерфейс Intel® PRO/Wireless 5116, — обеспечив производителям оборудования и операторам возможность реализации беспроводных широкополосных сетей следующего поколения во всем мире.

В число операторов, сотрудничающих с корпорацией Intel с целью расширения инфраструктуры WiMAX, входят компании AT&T (США), Altitude Telecom (Франция), BT (Великобритания), Brasil Telecom (Бразилия), ETB (Колумбия), Iberbanda (Испания), Millicom (Аргентина), Qwest (США), Sify (Индия), Speakeasy (США), Telkom (Южная Африка), Telmex (Мексика), TowerStream (США) и UHT (Украина).

Проекты по внедрению решений WiMAX реализуются или разрабатываются в следующих городах США: Абилин (штат Техас), Бостон, Чикаго, Дейтона, Сейнт-Клод и Джэксонвилл (штат Флорида), Лос-Анджелес, Мидлтаун и Нью-Йорк (штат Нью-Джерси), Сиэтл.

Артур Скальский

© Babr24.com

Компьютеры Мир

2781

09.06.2005, 19:43

URL: https://babr24.news/?ADE=22295

Bytes: 2440 / 2433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Аргучинцев Александр

Намсараев Намсарай

Кочетов Владимир

Цыбиков Аркадий

Лукин Валерий

Константинова Оксана

Готовский Иван

Соломатина Татьяна

Мичурина Наталья