Первая депутат-инстасамка от Иркутской области: фотошоп, фильтры, «народный рейтинг»

Наголосовав, так сказать, на кресло в Государственной думе, депутат от Иркутской области Мария Василькова не собирается успокаиваться на этом. Даром, что рыбка – не молчит! Радует население Прибайкалья весточками с Охотного ряда в столице.

Так, на днях Мария Викторовна сообщила, что заняла 11 (!) место среди коллег в каком-то «рейтинге народного голосования». Ну и 80-е место в рейтинге «коэффициент полезности депутатов Государственной думы». А депутатов там, напомним, 450.

Да-да

Коллегам надо бы собраться и сделать госпоже Васильковой темную. Конечно, от зависти. Многие из них трудятся в парламенте не первый созыв – а плетутся следом за Марией Викторовной, отсидевшей в парламенте три месяца. Ну, любит ее народ!

Так, стоило только весной обработанному фото Марии Викторовны появиться в ее «Инстаграме» (там сейчас 544 подписчика, а тогда было еще меньше) с сообщением об ее участии в праймериз «Единой России» в Прибайкалье, так Василькова порвала в праймериз, считай, всех заслуженных однопартийцев, кроме так и не познакомившегося с ней главы регионального штаба «ЕР» Кузьмы Алдарова. Едва не догнав и паровоза списка – легендарного иркутского врача Юрия Козлова (Василькова набрала 53 тысячи 8 голосов, а Козлов и Алдаров – 70 тысяч 177 и 63 тысячи 620 голосов, соответственно).

Не на те методы, видимо, опираются неудачники, которые не могу снискать такой же народной любви даже за годы неустанного пиара. А эффективный способ, примененный региональной «Единой Россией» к Марии Васильковой, которая в Иркутской области не живет чуть не со школьных лет - дать ей бумажку с напечатанными там мерами социальной поддержки населения, которые приняты в регионе совершенно независимо от Васильковой. И теперь она уверена, что ключ к успеху – косноязычно прочитать насчет этих мер с бумажки и назвать все это «Семейная приемная».

Мария Василькова со своим наставником и вдохновителем, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым

То же самое, видимо, произошло с нынешним рейтингом, который, правда, нам не удалось найти в сети, чтобы, натурально, тоже проголосовать за депутата Василькову. Конечно, за! Ведь Василькова – это же идеальный, очищенный от всех демократических примесей, депутат будущей России. От способа попадания в парламент до связи с реальным населением. Пропущенный через все нужные фильтры, включая всякие там «рейтинги».

Собственно говоря, это будущее уже наступило: нужная однородность уже, в принципе, достигнута, потому что воплощенные законопроекты от мало-мальской оппозиции уже менее возможны, чем полет Жириновского на Луну. Единственным реальным способом выбиться из массы для народного избранника является способность сказать слово правды – но над искоренением этого пережитка уже работают...

URL: https://babr24.news/?ADE=222905

Bytes: 3194 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6805

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

7442

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14206

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11975

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9837

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10621

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8301

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17835

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15465

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18922

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

17571

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19173

24.04.2026

Лица Сибири

Голик Борис

Калинин Алексей

Минина Ирита

Щербо Валерий

Зимин Михаил

Федорчук Анастасия

Осодоев Геннадий

Мордовской Петр

Ушаков Игорь

Ходаков Сергей