Горькая правда о человечестве от остроумного фантаста. К столетию Станислава Лема

Аккумуляторы мыслехода Станислава Лема заряжены
энергией сопротивления несовершенству современного мира.
Святослав Бэлза

«Астронавты» и «Солярис», «Сказки роботов» и «Кибериада», «Абсолютная пустота» и «Рассказы о пилоте Пирксе», «Философия случая» и «Сумма технологии»…

12 сентября литературный мир отмечает 100‑летие со дня рождения выдающегося польского писателя-фантаста и философа, командора ордена Возрождения Польши и кавалера ордена Белого орла Станислава Лема.

Родился будущий писатель 12 сентября 1921 года во Львове в еврейской семье врача. После окончания войны семья переехала в Краков, где Лем прожил всю жизнь, за исключением пяти лет эмиграции с 1983 по 1988 год, стал почётным жителем этого города и скончался 27 марта 2006 года в возрасте 84 лет.

Первое произведение фантаста с университетским медицинским образованием – роман «Человек с Марса» – было опубликовано в 1946 году. В 1962 году в СССР был издан роман Лема «Солярис», после чего писатель стал невероятно популярен в Советском Союзе. Спустя десять лет Андрей Тарковский снял по роману одноимённый фильм, номинированный на «Золотую пальмовую ветвь» и получивший Гран‑при жюри Каннского кинофестиваля.

Наталья Бондарчук и Донатас Банионис в фильме «Солярис», 1972 год

Всего из-под пера мастера вышло 17 романов, восемь циклов и сборников рассказов, восемь пьес, сборники стихов и фельетонов, философско-футурологический трактат «Сумма технологии», сборники философских и публицистических эссе.

К столетию Станислава Лема – наша традиционная подборка остроумных высказываний писателя и мыслей героев его произведений, давно оккупировавших книги афоризмов.

Человек – существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чём меньше всего разбирается.

Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов.

Говорить правду – словно блуждать по лабиринту, заполненному добрыми намерениями.

Может быть, дураков не становится больше, но они становятся всё активнее.

Человечество – это дыра между идеалами и реализацией.

Секретарша была так красива, словно не умела даже печатать на машинке.

Молчание – лучшая тактика при случайных знакомствах.

Человек – это обезьяна, способная сделать острейшую бритву, чтобы перерезать горло другой обезьяне.

Учёные, как известно, делятся на оседлых и кочующих. Первые по старинке что‑то исследуют, вторые разъезжают по всевозможным конференциям и конгрессам.

Некрасиво устраивать публичный конец света для устройства своих личных дел.

Современная цивилизация – это обмен ценностей на удобства.

Литература вместе со всею своей гуманитарной роднёй есть труп, прогрессирующее разложение которого упорно скрывается близкими.

Специалист – это варвар, невежество которого не всесторонне.

Глупость – движущая сила истории.

Не существует малого зла. Этику не измеришь арифметикой.

Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться.

Нет ничего более богатого по своим возможностям, чем пустота.

Наверное, прекрасных времен никогда и не было – всегда кто‑то кому‑то ноги выдёргивал, только что с разным усилием.

Если ад существует, то он наверняка компьютеризирован.

Не всё и не везде существует для нас.

Бессмертие человеку, увы, не грозит.

Чрево времени бесконечно и поместит в себя всех.

Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать.

Фото: film.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=218756

Bytes: 4253 / 3417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4008 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3370

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

6056

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8574

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10304

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

7365

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5752

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8986

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

9160

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10320

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9328

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10760

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11398

26.01.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Крывовязый Иван

Коробов Максим

Кондрашов Виктор

Мащицкий Виталий

Лобков Артем

Абушеев Виктор

Ванькова Дарья

Стрельцов Михаил

Величко Александр