Шнобелевская премия 2021: спаривание ради здоровья, упитанные политики и летающие носороги

Названы лауреаты ежегодной церемонии вручения Шнобелевской премии 2021. В этом, как и в прошлом, году церемония проходила в режиме онлайн.

Шнобелевская премия является шуточной научной наградой. Она присуждается с 1991 года в стенах Гарвардского университета. Её получают те учёные, чьи исследования больше кажутся забавными, чем практичными. Размер премии составляет 10 триллионов зимбабвийских долларов. Это около 40 центов США. Правда, банкноту вывели из обращения в 2009 году. В этом году банкнота была заменена фальшивой, но того же достоинства. Лауреаты должны были сами скачать и распечатать её.

Премия присуждается по всем направлениям: биология, экология, химия, экономика, медицина, физика и кинетика, энтомология, мир, транспорт. Например, в 2020 году лауреатами стали не только серьёзные учёные, но и главы некоторых государств, в том числе Владимир Путин, Дональд Трамп и Александр Лукашенко. Они попали в число победителей из-за своих действий во время пандемии коронавируса. Если быть точнее, то премию им присудили «за использование пандемии Covid-19, чтобы показать миру, что политики могут оказывать большее влияние на жизнь и смерть людей, чем учёные и врачи». И смешно, и грустно.

В области медицины премию получил Олкай Булут из университетской клиники Гейдельберга в Германии. Он доказал, что оргазм помогает справиться с насморком. Согласно его исследованиям, заложенность носа, даже хроническая, снижается после секса.

Также тему секса затронул химик из Германии. Он с помощью высокоточной масс-спектрометрии пытался выяснить, зависит ли химический состав воздуха в кинотеатрах от количества насилия и случаев употребления разных веществ, ругательств и сексуальных сцен в фильмах, которые там показывают. Так, он уверен, что с помощью анализа запахов посетителей кинотеатров можно рассказать, какого жанра был просмотренный ими фильм, например, комедия или триллер с элементами ужасов.

Благодаря Робину Рэдклиффу теперь известно, что носорогам не вредят перевозки по воздуху. Дело в том, что носорогов на планете становится всё меньше и меньше. Периодически их приходится транспортировать на охраняемую территорию. Это возможно только по воздуху, привязав их за ноги. То есть они летят вниз головой. За это Робин получил премию в номинации транспорт.

Шведский биолог из Лундского университета Сюзанна Шотц изучила фонетику звуков кошек и котов. Она проанализировала, как домашние животные изменяют тембр и звук мяуканья и мурлыканья в ответ на перемены в интонации речи своих хозяев, а также начинают по-разному петь и мяукать в разных ситуациях.

Чтобы получить премию за экологию, группа учёных из Испании и Ирана собирала на улице разных стран использованную жвачку на протяжении трёх месяцев. После чего изучали, какие бактерии на них присутствовали. По их словам, такие исследования могут пригодиться криминалистам.

В номинации экономика исследовалась коррупция. А, вернее, лица тех, кто давал или даёт взятки. Павло Блаватский выяснил, что уровень ожирения, в том числе лица, на фото политиков некоторых стран отражает их уровень коррумпированности. По его теории взятки получают чаще всё более упитанные политики.

Лауреат шнобелевской премии мира тоже изучал лицо, но не габариты, а только бороду. Итан Бесерис из США уверен, что борода появилась у мужчин как средство защиты от ударов в лицо.

По физике и кинетике награды достались двум исследовательским группам, которые проводили эксперименты абсолютно независимо друг от друга, но по одной и той же теме. Сборная команда из Нидерландов, Италии, Тайваня и США изучала, как пешеходам удаётся избегать постоянных столкновений друг с другом. Тем временем учёные из Японии, наоборот, изучали, почему пешеходы постоянно друг в друга врезаются.

Как бороться с тараканами на подводной лодке? Моряк Джон Малреннан-младший изобрёл лёгкий и безопасный для самих людей способ - с помощью аэрозоля дихлорофоса и некоторых других веществ. За это он получил премию в области энтомологии.

URL: https://babr24.news/?ADE=218728

Bytes: 4530 / 3998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

5229

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

2314

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

2952

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

4466

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

15689

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

20119

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

3047

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24067

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

5419

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

5416

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

7606

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

6971

02.12.2025

Лица Сибири

Титенок Инна

Елизарьев Алексей

Брилка Иван

Петров Сергей

Рычкова Ирина

Баранов Юрий

Чемезов Сергей

Алексеев Борис

Мордвинов Игорь

Набоков Юрий