Темнокожая «кошка» Голливуда. Хэлли Берри – 55!

Женщина-кошка, Летиция в «Бале монстров», Шторм в «Людях Икс», Джинкс в «Умри, но не сейчас», Миранда в «Готике». А ещё – первая афроамериканка на конкурсе «Мисс мира» и первая темнокожая обладательница премии «Оскар» в категории «Лучшая женская роль».

14 августа 55-летний юбилей отмечает выдающаяся американская киноактриса, лауреат «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля и премий «Эмми», «Оскар» и «Золотой глобус», яркая и неповторимая Хэлли Берри.

С премией «Оскар», 2002 год

Родилась будущая звезда Голливуда 14 августа 1966 года в Кливленде, штат Огайо в простой небогатой семье водителя автобуса и медсестры. Цвет кожи Хэлли унаследовала от отца – темнокожего американца. Бабушка актрисы по материнской линии была чистокровной англичанкой, эмигрировавшей в США из графства Дербишир.

Карьера Хэлли Берри началась с побед на конкурсах красоты. В 1986 году «Юная мисс США – 85» и «Мисс Огайо – 86» стала «Первой вице-мисс США» и первой в истории темнокожей красавицей, получившей право представлять США на конкурсе «Мисс мира», где она заняла шестое место.

В 1989 году начинающая актриса впервые появилась на телеэкране в сериале «Живые куклы», а уже в 1991‑м на большие экраны вышло сразу три полнометражных фильма с её участием – комедийная мелодрама «Только бизнес», комедийный боевик «Последний бойскаут» и мелодрама «Тропическая лихорадка», благодаря которой игру восходящей звезды оценили не только американцы, но и зрители основной программы Каннского кинофестиваля.

Закрепил успех 25-летней Берри любовный дуэт с Эдди Мёрфи в комедии Реджинальда Хадлина «Бумеранг», вышедшей в прокат летом 1992 года.

Вивьен в фильме «Тропическая лихорадка», 1991 год

Кори в фильме «Последний бойскаут», 1991 год

Энджела Льюис в фильме «Бумеранг», 1992 год

По-настоящему звёздной ролью Хэлли Берри стала Летиция Масгроув в драме Марка Форстера «Бал монстров». За эту работу актриса получила свою первую и пока единственную статуэтку «Оскар», а также персонального «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля.

В истории кино Хэлли Берри навсегда останется первой (и пока единственной) темнокожей актрисой, ставшей обладательницей премии «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль». До Берри премия вручалась Хэтти Макдэниел и Вупи Голдберг, но это были награды за лучшую женскую роль второго плана.

Летиция Масгроув в фильме «Бал монстров», 2001 год

В 2002 году Хэлли Берри сыграла агента АНБ Джинкс в двадцатом фильме бондианы «Умри, но не сейчас», агента 007 Джеймса Бонда в котором сыграл Пирс Броснан.

Фанаты экшн-комиксов прекрасно знают именинницу как супергероиню-мутанта Шторм в четырёх фильмах серии «Люди Икс» и главную героиню фантастического боевика режиссёра Питофа «Женщина‑кошка».

Шторм (Ороро Монро) в фильме «Люди Икс», 2000 год

Джинкс в фильме «Умри, но не сейчас», 2002 год

Пейшенс Филлипс в фильме «Женщина-кошка», 2004 год

Шторм (Ороро Монро) в фильме «Люди Икс: Последняя битва», 2006 год

Всего темнокожая красавица снялась на сегодняшний день более чем в 50 фильмах и телесериалах, среди которых фэнтезийная комедия Брайана Леванта «Флинтстоуны», приключенческий триллер Стюарта Бейрда «Приказано уничтожить», биографическая музыкальная мелодрама Марты Кулидж «Познакомьтесь с Дороти Дендридж», криминальный триллер Доминика Сены «Пароль “Рыба‑меч”», триллер Матьё Кассовица «Готика», мелодрама Дарнелла Мартина «Их глаза видели Бога», триллер Джеймса Фоули «Идеальный незнакомец», драма Сюзанны Бир «То, что мы потеряли», психологическая драма Джеффри Сакса «Фрэнки и Элис», криминальный триллер Брэда Андерсона «Тревожный вызов».

Шэрон Стоун в фильме «Флинтстоуны», 1994 год

Сандра в фильме «В погоне за солнцем», 1996 год

Дороти Дендридж в фильме «Познакомьтесь с Дороти Дендридж», 1999 год. Премии «Золотой глобус», «Эмми» и Гильдии киноактёров США

Джинджер в фильме «Пароль “Рыба-меч”», 2001 год

Миранда Грей в фильме «Готика», 2003 год

Ровена Прайс в фильме «Идеальный незнакомец», 2007 год

Одри Берк в фильме «То, что мы потеряли», 2007 год

Джордан Тернер в фильме «Тревожный вызов», 2013 год

Карла Дайсон в фильме «Похищение», 2015 год

В 2020 году Хэлли Берри дебютировала в качестве режиссёра со спортивной драмой «В синяках».

За 13 лет до этого на голливудской «Алее славы» была открыта именная звезда актрисы.

Режиссёр Хэлли Берри на съёмках фильма «В синяках»

Хэлли Берри и её звезда на Аллее славы

Фото: Getty Images, filmstarts.de, kinopoisk.ru, kinorium.соm, digitalminx.соm

URL: https://babr24.news/?ADE=217623

Bytes: 7400 / 4621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4019 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3368

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4023

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5244

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5847

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7110

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9236

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8609

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9785

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8563

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17284

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11058

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10008

05.02.2026

Лица Сибири

Юсфин Фред

Пешков Виталий

Шмонин Эдуард

Матвийчук Виталий

Хроменков Святослав

Айдаров Александр

Сибиряков Юрий

Самарин Александр

Евчик Сергей

Власов Виктор