Контейнеры токсичного пластика сбросили в океан в Шри-Ланке

Человечество продолжает загрязнять океан. Контейнеровоз с токсичным пластиком загорелся у берегов Шри-Ланки. Пожар не могли потушить почти две недели. После очередного взрыва тонны токсичного мусора упали в океан. Экологи уже зафиксировали массовую гибель живых организмов. Популярные пляжи покрылись микропластиком и телами мертвых черепах, птиц, рыб.

Подробнее об экологической катастрофе

20 мая груженое химикатами судно MV X-Press Pearl запросило разрешение у Шри-Ланки на вход в порт Коломбо. Вдруг в 18 километрах от берега на контейнеровозе начался пожар. После первого взрыва экипаж из 25 человек (граждане Филиппин, России, Китая, Индии) срочно эвакуировали. Микропластик попал на пляжи. Очаг возгорания не могли потушить долгие 10 дней. Мешали муссонные ветра, да и сам ядовитый груз легко воспламенялся. Прогремела еще череда взрывов и контейнеровоз раскололся. Остатки пластмассы и химических веществ упали в воду.

Справка:

MV X-Press Pearl - контейнеровоз класса Super Eco 2700. Владелец - сингапурская компания X-Press Feeder, один из крупнейших в мире морских перевозчиков грузов общего назначения.

В день катастрофы MV X-Press Pearl перевозил 25 тонн азотной кислоты, гидрооксида натрия, смазочных материалов и других химикатов (большая часть сгорела в пожаре). На борту также было 28 контейнеров с материалами для изготовления пластиковых пакетов.

Пожар почти две недели тушили военно-морской флот Шри-Ланки и береговая охрана Индии. По слухам, после очередного взрыва в воде появилось нефтяное пятно. Оператор судна X-Press Feeders все отрицает.

Почему загорелся контейнеровоз?

Правительство Шри-Ланки пытается докопаться до истины. 1 июня следственная группа допросила членов экипажа. Что удалось выяснить, и удалось ли вообще, пока неизвестно. Местные власти называют вероятной причиной пожара - утечку азотной кислоты, о которой экипаж знал еще за девять дней до взрыва. Пресс-секретарь полиции Аджит Рохана: «Мы уже отправили образцы загрязненной морской воды и сгоревшего мусора на экспертизу. Обломки контейнеровоза вызвали, вероятно, самое сильное загрязнение пляжей в нашей истории». Расследование продолжается.

2 июня сотрудники правоохранительных органов выяснили, пожар уничтожил большую часть груза (в том числе ядовитые и опасные вещества). В этот же день президент страны Готабая Раждапакса поручил отбуксировать X-Press Pearl подальше от ланкийской береговой линии. Еще затонет рядом, последствий потом не избежать. Ланкийское Управление по защите морской среды (МЕРА) собирается объявить место, где горел контейнеровоз, зоной катастрофы. Упавшие в воду остатки сгоревшей пластмассы и химических веществ могут нанести серьезный ущерб окружающей среде. Чтобы оценить его, потребуется три месяца (минимум). Пока местные власти запретили ловить рыбу в радиусе 80 километров от места пожара.

Правительство Шри-Ланки подаст в суд на X-Press Feeder. «Из-за их халатного отношения пожар нанес серьезный урон морской среде». Владельцы судна признавать вину не спешат и отнекиваются от новых обвинений в разливе 300 тонн топлива из баков MV X-Press Pearl.

Последствия взрыва

Взрыв MV X-Press Pearl и разлив химических веществ уже нанесли огромный ущерб береговой линии страны. Знаменитые туристические пляжи Негомбо и Калутара заполнены пластиковыми гранулами (используются для производства пакетов). Местное телевидение показывает кадры с выброшенными на берег мертвыми рыбами, черепахами. И это только начало.

Если смешение химических веществ и морской воды наносит серьезный ущерб обитателям океана, пластик для них и вовсе смертелен. Жителям запретили ловить рыбу. Для некоторых это был единственный заработок. Правительство обещает оказать финансовую помощь.

Сейчас активисты пытаются очистить береговую линию от пластиковых отходов. Но на восстановление региона уйдут десятки лет. Неприятные последствия для страны настанут и лет через пять, когда пластиковые гранулы распадутся на мелкие частицы. С пляжа такие не вычистить. Вода унесет их в океан и тогда, не исключено, что всего через пару лет микропластик окажется сначала в организме рыба, а потом и человека.

Фото взяты из соцсети Twitter

URL: https://babr24.news/?ADE=214909

Bytes: 4595 / 4162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

«Илим» и его жертвы. Реальные и потенциальные

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

357

22.01.2026

Колыванский «Титаник»: в Новосибирской области рухнула спортивная школа

В рабочем посёлке Колывань произошло то, чего местные жители и чиновники ждали несколько лет, но упорно надеялись на чудо. Рано утром 24 декабря 2025 года здание местной детско-юношеской спортивной школы не выдержало ветхости и обвалилось.

Октябрина Тихонова

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

1660

16.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Гибель Гриба Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияРасследованияСпортНовосибирск

34339

07.10.2025

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

7018

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

10794

02.09.2025

Бездна без дна. В Норильске продолжаются поисковые работы на месте провала

Норильск снова печально «удивляет» всю страну своими происшествиями. На окраине города в прямом смысле разверзлась дыра объемом с девятиэтажку, бесследно поглотив сторожку с женщиной внутри. Несчастную безрезультатно ищут которые сутки.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

32116

11.07.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

33036

30.06.2025

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Красноярске во время ураганного ветра погибла 82-летняя женщина. Она находилась дома одна, вышла на балкон квартиры на проспекте Красноярский рабочий, встала на табурет и, по предварительным данным, оперлась на деревянную балконную раму.

Александр Мур

ПроисшествияГеоКрасноярск

12362

05.04.2025

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

17082

05.04.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

22342

23.03.2025

Красноярцы с диабетом не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Красноярска сообщают о серьезных проблемах с получением льготных лекарств и медицинских устройств для больных диабетом. Многочисленные жалобы появились в комментариях телеграм-канала депутата Законодательного собрания Ильи Зайцева.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеКрасноярск

4722

26.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: жестокое избиение подростка и Крещение

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 января 2025 года включительно. Детки из клетки Больницей закончилась попытка заступиться за девушку для 14-летнего новосибирца.

Анна Леро

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

5295

21.01.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Заречный Валерий

Пухарев Игорь

Смирнов Александр

Пуния Викрам

Пимашков Петр

Свистелин Кирилл

Преловский Владимир

Мельников Вадим

Сидоров Андрей