Стиль и красота итальянского экрана. К 100‑летию Алиды Валли

Впервые на киноэкранах она появилась в 14‑летнем возрасте и успешно снималась до 80 лет, украсив своим талантом более 110 итальянских, французских и американских фильмов и войдя в историю как одна из красивейших и стильных актрис европейского кино.

31 мая исполняется 100 лет со дня рождения великой итальянской кинозвезды, лауреата «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента», очаровательной и неповторимой Алиды Валли.

Будущая звезда экрана родилась в итальянском городе Пуле на полуострове Истрия (сейчас территория Хорватии) 31 мая 1911 года. Впервые на экране появилась в фильме Марио Каммерини «Треуголка» в 1935 году, ещё до того как окончила Национальную киношколу в Риме.

За свою долгую и яркую карьеру Валли снялась более чем в 110 фильмах, среди которых такие культовые ленты, как «Дело Парадайна» Альфреда Хичкока, «Третий человек» Кэрола Рида, «Крик» Микеланджело Антониони, «Офелия» Клода Шаброля, «Царь Эдип» Пьеро Пазолини, «Двадцатый век» и «Луна» Бернардо Бертолуччи.

Блистательные дуэты актрисы с Фоско Джакетти, Грегори Пеком, Джозефом Коттеном, Гленном Фордом, Стивом Кокраном, Жаном Маре, Ивом Монтаном, Клодом Сервалем золотыми буквами вписаны в историю мирового кинематографа.

Луиза в фильме «Маленький старинный мирок», 1941 год

Кира Аргунова в фильме «Мы, живые», 1942 год

Евгения Гранде в фильме «Евгения Гранде», 1946 год

Маддалена Анна Парадайн в фильме «Дело Парадайна», 1947 год

Анна Шмидт в фильме «Третий человек», 1949 год

Карла Алтон в фильме «Белая башня», 1950 год

В 1941 году за роль в фильме «Маленький старинный мирок» юная актриса была удостоена Специального приза Венецианского кинофестиваля. В 1997 году 76‑летней Алиде Валли вручили в Венеции «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф.

В 1964 году итальянская звезда выдвигалась на соискание премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Итальянки в мексиканской картине Исмаэля Родригеса «Бумажный человек», однако награда досталась француженке Лесли Карон.

Среди других наград актрисы – премия «Серебряная лента» за главную роль в драме Марио Сольдати «Евгения Гранде» и две Национальные кинопремии Италии «Давид ди Донателло»: в категории «Лучшая актриса второго плана» за роль Беттины в фильме «Падение мятежных ангелов» и за достижения в кинокарьере.

Клаудия в фильме «Чудеса случаются однажды», 1951 год

Графиня Ливия Серпьери в фильме «Чувство», 1954 год

Ирма в фильме «Крик», 1957 год

Луиза в фильме «Глаза без лица», 1959 год

Тереза Ланглуа в фильме «Столь долгое отсутствие», 1961 год

Мисс Таннер в фильме «Суспирия», 1977 год

В последний раз Алида Валли появилась на экранах в 2002 году в фильме Пепе Данкарта «Страстная неделя».

Спустя четыре года, 22 апреля 2006‑го, легендарная актриса скончалась в своём доме в Риме в возрасте 84 лет. Похоронена Алида Валли на римском кладбище Кампо Верано.

Дона Каталина в фильме «Страстная неделя». Последняя роль в кино, 2002 год

Фото: popandfilms.fr, kinopoisk.ru, kinorium.соm, apaladewalsh.соm

URL: https://babr24.news/?IDE=214589

bytes: 5003 / 3085

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3470 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Последний уикенд «Летучего корабля» в компании боевиков и триллеров

«Летучий корабль» Ильи Учителя медленно, но верно сдаёт позиции. До миллиарда общих сборов лидер четырёх последних уикендов, скорее всего, дотянет, но уже не в статусе первого фильма проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5378

19.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Рок-хиты», литературная игра «В театре Шекспира» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3622

19.04.2024

Видео дня. Бастинда Ходченкова в новом «Волшебнике Изумрудного города»

Кинокомпания «Централ Партнершип» опубликовала тизер-трейлер фэнтезийного фильма «Волшебник Изумрудного города» по одноимённой сказке Александра Волкова, сюжет которой, в свою очередь, был позаимствован у американца Фрэнка Баума – автора «Удивительного волшебника из страны Оз».

Филипп Марков

КультураРоссия

5437

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6170

18.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: спектакль «Волшебный шатёр», концерт «С музыкой сквозь года» и игровая программа «Угадай мелодию»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8904

17.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Зелёная зона», квест «Свет из тьмы» и мастер-класс «Волшебное стекло»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9407

16.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Рождественские грёзы», концерт «Весенняя рапсодия» и игра «Это просто космос»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, игры, спектакли и концерты. Литературно-фольклорный утренник «Не боимся мы Ягу!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9791

15.04.2024

Приключенческий уикенд. Серебро пса Артура и бронза «Золота Умальты»

Как и неделей ранее, сразу три новинки минувшего уикенда вошли в топовую пятёрку кинопроката. Однако лидер остался неизменным. По данным портала Kinobusiness.соm, «Летучий корабль» Ильи Учителя за свой третий уикенд в прокате собрал в кассах кинотеатров 139,8 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

22043

12.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: спектакль «Безымянная звезда», мастер-класс «Необычное в обычном» и квест «Тайна острова сокровищ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10787

12.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11575

11.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Экипажи галактики», лекция «Гордость бурятской оперы» и спектакль «Пряничный домик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, лекции и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11411

10.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4299

10.04.2024

Лица Сибири

Калинин Алексей

Антоненко Александр

Газизов Марсель

Коробов Максим

Белоусов Анатолий

Альков Леонид

Болонева Юлия

Чайка Юрий

Алашкевич Ирина

Сороковиков Кирилл