Несоветское обаяние советского экрана. К юбилею Всеволода Сафонова

У него был совершенно несоветский типаж и какое‑то особое аристократическое обаяние. Однако это не помешало ему сняться в доброй сотне советских фильмов и стать одним из самых востребованных актёров своего поколения.

9 апреля исполняется 95 лет со дня рождения выдающего русского актёра, народного артиста РСФСР Всеволода Сафонова.

Всеволод Сафонов родился 9 апреля 1926 года в интеллигентной московской семье. Во время войны поступил в авиационный техникум, а после его окончания «за компанию с другом» поступил в Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина.

После окончания «Щуки» в 1949 году юный «аристократ» был принят в труппу Московского камерного театра под руководством Александра Таирова, однако в том же году театр был закрыт. Дальнейшая театральная судьба Всеволода Сафонова была связана с Московским театром сатиры, Театром группы советских войск в ГДР, Театром‑студией при киностудии «Ленфильм» и Театром‑студией киноактёра в Москве.

Юрий Керженцев в фильме «Солдаты», 1956 год

Лейтенант милиции Сергей Коршунов в фильме «Дело “пёстрых”», 1958 год

Антон Матвеев в фильме «По ту сторону», 1958 год

Аркадий в фильме «Сверстницы», 1959 год

На киноэкране Всеволод Сафонов впервые мелькнул в 1950 году в эпизодической роли «участника совещания» в фильме Александра Солпера «Далеко от Москвы», а первую заметную роль в кино – лейтенанта Юрия Керженцева в военной драме Александра Иванова «Солдаты» – сыграл уже после возвращения из Германии.

Фильм «Солдаты» стал лауреатом премии за режиссуру Всесоюзного кинофестиваля. Исполнителя главной роли заметили, и предложения от режиссёров посыпались одно за другим: «Шторм» Михаила Дубсона, «Дело “пёстрых”» Николая Досталя, «По ту сторону» Фёдора Филиппова, «Накануне» Владимира Петрова, «Сверстницы» Василия Ордынского.

Беринг в фильме «Оптимистическая трагедия», 1963 год

Юрий Лебедев в фильме «Лёгкая жизнь», 1964 год

Василий Васильевич Шельга в фильме «Гиперболоид инженера Гарина», 1965 год

Алексей Константинович Кирюшин в фильме «Белорусский вокзал», 1971 год

Всесоюзную славу актёра закрепили роли в фильмах «Оптимистическая трагедия», «Тишина», «Лёгкая жизнь», «Гиперболоид инженера Гарина». Именно после выхода на экраны этих культовых кинолент, в 1965 году, Всеволоду Сафонову было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР». Спустя ещё девять лет ему вручили значок и удостоверение народного артиста РСФСР.

Несмотря на «несоветский» типаж, Сафонов был невероятно востребован. За 45 лет кинематографической карьеры он снялся в ста фильмах и сериалах, среди которых «Щит и меч», «Белорусский вокзал», «Укрощение огня», «Фронт без флангов», «Совесть», «Открытая книга», «Ларец Марии Медичи», «Анна Павлова».

Николай Василевич Заозёрский в фильме «Открытая книга», 1977 год

Константин в фильме «Было у отца три сына», 1981 год

Профессор в фильме «Семь криков в океане», 1986 год

Профессор Бабочкин в фильме «Дежа вю», 1989 год

Одними из последних работ легендарного актёра стали роли профессора-энтомолога Бабочкина в криминальной комедии Юлиуша Махульского «Дежа вю» и Ивана в американской картине Дерана Сарафяна «Назад в СССР».

6 июля 1992 года на 67 году жизни Всеволод Сафонов скончался от рака лёгких. Похоронили народного аристократа РСФСР на Хованском кладбище Москвы рядом с могилой матери супруги. Его жена – заслуженная артистка РСФСР Эльза Леждей, известная по роли эксперта-криминалиста Зиночки Кибрит в культовом телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи», – пережила мужа на девять лет и умерла в одиночестве от той же болезни.

Могила Всеволода Сафонова и Эльзы Леждей

Дочь Всеволода Дмитриевича от первого брака – известная актриса театра и кино, лауреат премий «Давид ди Донателло», «Ника» и «Чайка», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Фото: РИА Новости, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, culture.ru, moscow-tombs.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=212571

Bytes: 5537 / 3864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9309

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6755

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7835

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8455

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10649

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9547

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

8463

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8116

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4468

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

8966

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13260

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9797

18.09.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Жуковец Антон

Воронцов Юрий

Мезенцева Татьяна

Мингалеев Фарит

Аблов Анатолий

Владимирский Евгений

Родионова Екатерина

Ильичев Виктор

Поздняков Андрей