Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

6709

19.04.2005, 13:37

Успокаивать общественность Монголии пришлось российскому режиссеру Сергею Бодрову – старшему

Этим летом он собирается приступить к съемкам фильма о детстве и юности Чингисхана. На родине знаменитого полководца сценарий получил неоднозначные оценки. Режиссера обвинили в попытке дискредитировать образ великого хана. В результате Сергей Бодров вынужден был отправиться в Монголию, чтобы на встречах с учеными-историками разъяснять свои творческие планы.

Оппоненты Бодрова - в Монголии в меньшинстве. Зато, в отличие от молчаливого большинства, о своем недовольстве они заявляют громогласно. Предметом нападок стал один из моментов в сценарии фильма. По замыслу авторов, несколько лет юный Чингисхан проводит в китайском плену, причем сидит в клетке зверинца.

Бат-Очир, лидер группы противников съемок фильма "Монгол": «Мы никогда не допустим, чтобы Чингисхана показывали, на этом зарабатывали, если Вы его покажете, так как предыдущие».

Кинорежиссеров, пытавшихся создать экранное воплощение Чингисхана, было уже немало. Но, как говорит Сергей Бодров - он не намерен идти по чужим стопам: «Наша идея - она видна совершенно отчетливо - показать Чингисхана, каким мир его не видел».

В этом свете - и плен, и зверинец оправданы, считает Сергей Бодров. Ведь зритель должен понять, в каких нелегких жизненных условиях закалялся сильный характер. И как из обычного монгольского мальчика вырос покоритель мира. А то, что в истории жизни степного хана есть пробел длиной в несколько лет, подтверждают все ученые - чингисоведы. И об этом в частности шла речь на встрече творческой группы с монгольскими историками. После двух часов обсуждения стороны пришли к компромиссу. Ученые признали, что художник имеет право на художественный вымысел, а Сергей Бодров пообещал внести изменения и дополнения в сценарий, кроме того - во избежание серьезных ошибок - включить в группу консультанта по историческим вопросам. А непримиримым оппонентам создатели фильма пообещали ответить - в суде.

Сергей Сельянов, продюсер фильма "Монгол": «Говорить, что мы подкупаем ученых - это клевета. И мы не собираемся это оставлять так, если будем работать здесь».

Возможны и другие варианты. Например, Казахстан или Манчжурия. Но, поскольку проект получил и официальную поддержку министра культуры Монголии, запасные площадки, скорее всего, не понадобятся. Съемки должны начаться уже в середине июля.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

6709

19.04.2005, 13:37

URL: https://babr24.news/?ADE=21204

Bytes: 2298 / 2298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Охлопков Николай

Мироненко Елена

Тюменев Олег

Демирханов Арэг

Винарский Сергей

Дыдыкина Елена

Грешилов Алексей

Сафронов Александр

Баймашев Дмитрий