О табуретке вместо оргазма и других прелестях любви. С иронией от Дарио Фо

24 марта литературный и театральный мир отмечают 95‑летие со дня рождения выдающегося итальянского драматурга, режиссёра и теоретика театра, лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо.

Легендарный театральный деятель, который сам писал пьесы и сам же воплощал свои замыслы на сцене, родился 24 марта 1926 года в ломбардийском городке Санджано. Первые произведения написал ещё в студенчестве, а карьеру начал в 1951 году, читая на радио свои сатирические монологи.

В своих произведениях и спектаклях Дарио Фо едко высмеивал буржуазные нравы, чиновничью бюрократию и религиозные порядки, за что не раз подвергался политической и церковной цензуре.

В 1997 году Дарио Фо стал лауреатом нобелевской премии по литературе с формулировкой «За то, что он, подражая средневековым шутам, порицает власть и авторитет и защищает достоинство угнетённых».

В Советском Союзе итальянский драматург был практически неизвестен, а в постсоветской России наиболее популярными постановками по Дарио Фо стали его пьеса «Не играйте с архангелами» и мюзикл Марка Самойлова «Прелести измены» по пьесе «Свободная пара».

Скончался Дарио Фо 13 октября 2016 года в Милане в возрасте 90 лет.

Юбилеи писателей и драматургов мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это полные иронии и юмора фразы героев пьес Фо «Я жду тебя, любимый…» и «Свободная пара».

Он сказал, что я – шлюха! Его дочь забеременела от моего мужа, а я – шлюха!

Синьора, вы не видели тут поблизости моё Я? Как же, припоминаю. Оно ехало на велосипеде с эдиповым комплексом на раме!

О-Р-ГА-ЗМ! Это ж надо! Кругом столько слов – не могли назвать его, например, табуреткой? Вот скажут: «Я достиг табуретки». Во‑первых, непонятно, что речь идет о чём‑то непристойном. Во‑вторых, подумаешь – устал человек, присел отдохнуть!

Я должна быть, как растворимый кофе – всегда готова! При этом успеть помыться, причесаться, надушиться, быть тёплой, мягкой, податливой и, главное, – молчать! Только глубоко дышать и повизгивать.

Да пойми же ты, с другими женщинами у меня только секс, и всё! А к тебе я с глубоким уважением…

Почему ты меня не хочешь? – Пойми, дорогая, не могу… Волнуюсь… В стране развал. Инфляция…

Я обнаружила, что кое‑кому нравлюсь: мужчинам в возрасте от восьмидесяти до девяноста четырех. Все старики у нас в квартале пускали слюни в мою сторону.

Свободная супружеская пара имеет свои неудобства: она должна быть открыта лишь с той стороны, где мужчина! Потому что если «свободную пару» открыть с обеих сторон, будет страшный сквозняк!

Буду гулять по панели взад‑вперёд, с плакатом: «Продаётся чисто вымытая и надушенная жена инженера. Скидка профсоюзным членам».

Какое несчастье! Какая беда! Какая драма! Мой муж, в моей розовой купальной шапочке с цветочками, кончает жизнь самоубийством в моей ванне! Так вот: чтобы утопиться в моей малюсенькой ванне, нужна сила воли, которой у тебя и в помине нет.

Знайте, девушки: после тридцати восьми ягодицы отвисают безнадёжно! «Сынок… Что же мне теперь делать с ягодицами?!» «Ходи на цыпочках, мама». И вот я целый день… С утра до вечера… Как воздушная фея…

Фото: DPA

URL: https://babr24.news/?ADE=211919

Bytes: 3787 / 3352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4163

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7516

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9442

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

10912

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5405

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12143

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11866

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9363

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12241

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14038

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

14946

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11885

11.08.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Садовская Марина

Ищенко Роман

Пуляев Геннадий

Колмаков Алексей

Малов Игорь

Демиденко Ольга

Лесовой Виктор

Красовский Григорий

Ворожцов Михаил