О табуретке вместо оргазма и других прелестях любви. С иронией от Дарио Фо

24 марта литературный и театральный мир отмечают 95‑летие со дня рождения выдающегося итальянского драматурга, режиссёра и теоретика театра, лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо.

Легендарный театральный деятель, который сам писал пьесы и сам же воплощал свои замыслы на сцене, родился 24 марта 1926 года в ломбардийском городке Санджано. Первые произведения написал ещё в студенчестве, а карьеру начал в 1951 году, читая на радио свои сатирические монологи.

В своих произведениях и спектаклях Дарио Фо едко высмеивал буржуазные нравы, чиновничью бюрократию и религиозные порядки, за что не раз подвергался политической и церковной цензуре.

В 1997 году Дарио Фо стал лауреатом нобелевской премии по литературе с формулировкой «За то, что он, подражая средневековым шутам, порицает власть и авторитет и защищает достоинство угнетённых».

В Советском Союзе итальянский драматург был практически неизвестен, а в постсоветской России наиболее популярными постановками по Дарио Фо стали его пьеса «Не играйте с архангелами» и мюзикл Марка Самойлова «Прелести измены» по пьесе «Свободная пара».

Скончался Дарио Фо 13 октября 2016 года в Милане в возрасте 90 лет.

Юбилеи писателей и драматургов мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это полные иронии и юмора фразы героев пьес Фо «Я жду тебя, любимый…» и «Свободная пара».

Он сказал, что я – шлюха! Его дочь забеременела от моего мужа, а я – шлюха!

Синьора, вы не видели тут поблизости моё Я? Как же, припоминаю. Оно ехало на велосипеде с эдиповым комплексом на раме!

О-Р-ГА-ЗМ! Это ж надо! Кругом столько слов – не могли назвать его, например, табуреткой? Вот скажут: «Я достиг табуретки». Во‑первых, непонятно, что речь идет о чём‑то непристойном. Во‑вторых, подумаешь – устал человек, присел отдохнуть!

Я должна быть, как растворимый кофе – всегда готова! При этом успеть помыться, причесаться, надушиться, быть тёплой, мягкой, податливой и, главное, – молчать! Только глубоко дышать и повизгивать.

Да пойми же ты, с другими женщинами у меня только секс, и всё! А к тебе я с глубоким уважением…

Почему ты меня не хочешь? – Пойми, дорогая, не могу… Волнуюсь… В стране развал. Инфляция…

Я обнаружила, что кое‑кому нравлюсь: мужчинам в возрасте от восьмидесяти до девяноста четырех. Все старики у нас в квартале пускали слюни в мою сторону.

Свободная супружеская пара имеет свои неудобства: она должна быть открыта лишь с той стороны, где мужчина! Потому что если «свободную пару» открыть с обеих сторон, будет страшный сквозняк!

Буду гулять по панели взад‑вперёд, с плакатом: «Продаётся чисто вымытая и надушенная жена инженера. Скидка профсоюзным членам».

Какое несчастье! Какая беда! Какая драма! Мой муж, в моей розовой купальной шапочке с цветочками, кончает жизнь самоубийством в моей ванне! Так вот: чтобы утопиться в моей малюсенькой ванне, нужна сила воли, которой у тебя и в помине нет.

Знайте, девушки: после тридцати восьми ягодицы отвисают безнадёжно! «Сынок… Что же мне теперь делать с ягодицами?!» «Ходи на цыпочках, мама». И вот я целый день… С утра до вечера… Как воздушная фея…

Фото: DPA

URL: https://babr24.news/?ADE=211919

Bytes: 3787 / 3352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4094 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3293

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2623

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

4752

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12436

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8338

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6858

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12593

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10373

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12704

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10981

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7270

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10577

13.05.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Зыбынов Андреян

Иванов Анатолий

Таевский Дмитрий

Шантуров Анатолий

Попов Максим

Титов Анатолий

Алексеева Эмма

Старцев Евгений

Потанин Владимир