Соня Совушкина

© Babr24.com

МолодежьОбществоМир

25949

08.02.2021, 07:04

Отцы и дети: пособие для родителей

«Какие у тебя могут быть проблемы, если ты ребенок?»

«От тебя никакого толку»

«Что ты вообще можешь понимать?!»

Примерно такие фразы слышит каждый третий подросток. И многие родители не понимают, что нельзя говорить подобное своему ребенку. И 90% родителей убеждены, что их слова не оказывают на ребенка негативное влияние, и не следят за тем, что говорят.

Например, «тебе бы похудеть» или «сними это, выглядишь словно пугало» - подобные фразы от самых близких людей могут привести к тому, что ребенок будет изнурять себя диетами, ненавидеть своё тело и считать себя никем.

Так уж работает психология ребенка: он понимает, что зависим от мнения близких, и будет стараться соответствовать ему иногда даже в ущерб себе.

Именно зависимостью (финансовой, моральной, эмоциональной и физической) любят манипулировать родители.

А что есть манипуляция? Это способ воздействия на человека путем установления каких-либо границ, ультиматумов, шантажа.

Взрослые часто пользуются тем, что их ребенок не знает о том, что такое манипуляция и как ее распознать, и переходят всякие рамки, начиная управлять своим чадом «в открытую».

Время течёт невероятно быстро, многое меняется, в том числе меняется сам человек независимо от его возраста: он учится выражать свои мысли и чувства, не боится просить помощь и говорить и своих проблемах, распознавать манипуляторское действие.

Но главная проблема в том, что большинству детей просто-напросто затыкают рот. «Молчи, а то хуже будет», «тебя никто не спрашивал» - даже взрослому не всегда приятно слышать подобное.

Потом те же люди удивляются, почему дочь или сын не хочет общаться с ними. Называют своих детей неблагодарными, не понимая, что благодарить не за что.

Действительно… за что благодарить? За шрамы на теле, оставленные из-за ненависти к себе? За постоянный страх быть непринятым? За неуверенность в себе? Или за постоянный психоз и тремор, возникший на нервной почве?

В современном обществе причинение себе вреда носит название «селф-харм». Тяга к сэлф-харму возникает исключительно тогда, когда человек переживает сильное эмоциональное потрясение или постоянное психологическое давление.

К сэлф-харму относятся не только порезы на руках: сюда можно отнести тяжелые диеты, которые могут привести к булимии и расстройству пищевого поведения, сгрызанные ногти, те же вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркозависимость), даже пластические операции иногда относят к этому понятию (в случае, когда человек меняет что-то в своей внешности с целью стать лучше для окружающих, но в ущерб собственному здоровью).

Стоит отметить, что среди подростков сэлф-харм широко распространен. Это не мода, не детская выдумка. Для них это способ справиться с моральной болью, переключившись на физическую.

Если сейчас рассказать об этом кому-нибудь из взрослых, то с вероятностью 85% последует ответ: «Напридумывал(-а) себе проблем! Это все от твоего безделья».

Это все можно решить простыми словами: «Мне очень важно твоё здоровье, и ты можешь рассказать мне о том, что тебя беспокоит». Только после рассказа не должен следовать упрек или ругань, а предложение помощи, варианты решения ситуации.

Таким образом, ребенок будет более открытым и начнет доверять своим близким. В дальнейшем самым главным для взрослых будет умение трезво мыслить и не проецировать свой жизненный опыт на ситуации ребенка.

Еще одной распространенной проблемой является то, что детей не воспринимают всерьез: «Я старше, я жил дольше, я знаю больше, я умнее». Очень часто в наше время ребенок 12-15 лет может оказаться намного умнее и более приспособленным к жизни, чем 40-50-летний человек.

Не нужно обесценивать способности своего ребенка. Когда он подходит и говорит: «А у меня сегодня вышла 4 за контрольную», не стоит говорить: «Мог(-ла) бы и лучше». В любом возрасте человеку необходима поддержка и понимание.

От отношения родителей к ребенку напрямую зависит отношение ребенка к родителям. Он будет благодарен только тогда, когда будут благодарны ему, окажет помощь только тогда, когда ему окажут помощь: это происходит от того, что ребенок принимает и понимает все в буквальном смысле.

Конечно, многое поменяется, когда он станет старше. Однако человек всегда будет точно знать, что к нему будут относиться так, как он относится к другим, и наоборот.

И только от родителей зависит психическое здоровье ребенка, потому что, несмотря ни на что, именно родители будут самыми важными для человека.

Соня Совушкина

© Babr24.com

МолодежьОбществоМир

25949

08.02.2021, 07:04

URL: https://babr24.news/?IDE=210199

bytes: 4697 / 4493

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Молодежь"

Улан-Батор борется с пробками: число электросамокатов в столице растет

Гигантские улан-баторские пробки создают массу проблем для горожан. В таких условиях люди вынуждены искать альтернативные способы передвижения, одним из которых стал электросамокат.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

1995

18.04.2024

Спортивная жизнь Монголии: подготовка олимпийской сборной и удивительный мототрип

Бабр продолжает следить за спортивной жизнью Монголии. Большая часть очередного обзора самого интересного посвящена парижской Олимпиаде. Оно и понятно, ведь монгольские спортивные чиновники огласили задачи на игры, а спортсмены упорно готовятся к их выполнению.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

4830

12.04.2024

Спортивная жизнь Монголии: бронзовая неделя и предстоящий рекорд

Пропорционально приближающейся Олимпиаде крен спортивной повестки увеличивается в сторону околоолимпийских новостей. Бабр старается следовать тенденции, не забывая и о других, не менее интересных информационных поводах.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6699

05.04.2024

Кубок Азии 3х3: неоправданные надежды мужчин и неожиданная женская бронза

Мужской сборной Монголии по баскетболу 3х3 не удалось защитить титул чемпиона Азии. Команда успешно играла до стадии ½ финала, где в матче против извечных конкурентов в борьбе за призы – австралийцев – монгольская коса нашла на камень. Но обо всем по порядку.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7087

01.04.2024

Спортивная жизнь Монголии: «Большой шлем», Кубок Азии и победа в шоу Super Brain

Бабр неустанно следит за монгольским спортом и участием местных атлетов на международных соревнованиях. К счастью, таких событий происходит великое множество, потому нам всегда есть, о чем рассказать.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7955

29.03.2024

Финский опыт: о европейской помощи Монголии в сфере образования

Бабр регулярно рассказывает о стремлении Монголии к интеграции в мировое сообщество. Однако, отставание по многим аспектам пока не позволяет стране чувствовать себя частью элиты в этом комьюнити.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

8280

27.03.2024

Спортивная жизнь Монголии: муай-тай, киберспорт и защита титула

Мы продолжаем следить за событиями с участием монгольских спортсменов. На уходящей неделе их было немало, тем более на носу летняя Олимпиада. Потому в очередном обзоре нам снова есть, о чем рассказать.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17921

22.03.2024

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, моржи и «пернатый» фестиваль

Бабр продолжает следить за событиями с участием монгольских спортсменов. На уходящей неделе их было немало. Потому в очередном обзоре нам есть, о чем рассказать. Париж-2024 Чем ближе парижская Олимпиада, тем больше новостей, связанных с ней.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11701

15.03.2024

Индекс владения: об уровне английского в Монголии и других странах

В условиях современного глобализированного общества владение английским языком играет одну из ключевых ролей в обеспечении конкурентоспособности кадров на рынке труда. Это особенно важно для тех, кто планирует переезд из родной страны в поисках лучшей работы или образования.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия Россия

12503

12.03.2024

Спортивная жизнь Монголии: олимпийские прогнозы и этнические соревнования

Уходящая неделя выдалась небогатой на события с участием монгольских спортсменов. Но все-таки нам есть, о чем рассказать. В этом материале Бабр собрал самое значимое и любопытное из спортивной жизни Монголии за неделю.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Бурятия Россия

15541

08.03.2024

Волонтёрство и шефство над студентами из Монголии: чем запомнилась Бурятия на Всемирном фестивале молодёжи

С 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус в Краснодарском крае прошёл Всемирный фестиваль молодёжи, в котором приняли участие двадцать тысяч молодых людей из России и 200 стран мира.

Денис Большаков

МолодежьОбществоБурятия Монголия

15146

08.03.2024

Путь Монголии к гендерному равенству: перспективы перед новыми парламентскими выборами

В этом году в Монголии состоятся парламентские выборы. Чем ближе электоральная процедура, тем интенсивнее общественная дискуссия по поводу необходимости гендерных и возрастных изменений законодательной власти страны. В этом материале Бабр расскажет о том, что стало поводом для этих обсуждений.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

14171

05.03.2024

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Мащицкий Виталий

Александров Александр

Матвеев Дмитрий

Галяутдинов Ильдус

Колмаков Алексей

Орноев Роман

Серышев Анатолий

Маякова Наталия

Саханов Зоригто