Александр Макаров

© Babr24.com

ЭкологияОбществоБурятия

24543

29.01.2021, 18:55

Все-таки ТЭЦ и котельные. Общественники выяснили, кто загрязняет воздух в Улан-Удэ сильнее всех

Общественники опубликовали первые результаты мониторинга воздуха в Улан-Удэ и выбрали пять улиц, где датчики показывают самые высокие показатели загрязненности.

Напомним, система общественного мониторинга воздуха заработала в Улан-Удэ осенью 2020 года. Организаторы проекта проанализировали собранные данные с сентября по декабрь и выбрали пять улиц, где фиксируются самые высокие показатели загрязненности, а также указали источники загрязнения воздуха. Информация о результатах мониторинга опубликована в инстаграме проекта, а интерактивную карту, где в режиме реального времени транслируются показатели загрязненности воздуха в районах города, можно посмотреть на сайте.

Согласно данным датчиков активистов проекта «Байкал 2.0» самые грязные улицы в городе это:

• Улица Ермаковского (Улан-Удэнская ТЭЦ-1);

• Переулок Иволгинский (котельная в переулке Школьный);

• ДНТ «Современник» и переулок Республиканский (котельная поселка Заречный);

• Улица Трубачеева, 2а (частная котельная вблизи торгового центра «Колорит»);

• Микрорайон Энергетик (Улан-Удэнская ТЭЦ-2).

«На основе полученных данных мы направили письмо в адрес Природоохранной прокуратуры с просьбой включить эти объекты в план проверок с отбором проб воздуха», — говорится в сообщении проекта «Байкал 2.0».

Отметим, основными загрязнителями на указанных улицах, как считают общественники, являются котельные и ТЭЦ. Это совпадает с данными властей, согласно которым самыми значимыми предприятиями с точки зрения выбросов являются объекты ТГК-14 — ТЭЦ-1 (более 33%), ТЭЦ-2 (19%), Улан-Удэнский энергетический комплекс (17,5%), а также «Улан-Удэнский авиационный завод» (5%), «Улан-удэстальмост» (4,4%), Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод (2,1%). Однако в ТГК-14 считают данные по их объектам преувеличенными: в 2020 году компания просила пересчитать процент влияния и учесть также другие источники загрязнения (это частные котельные, частный жилой сектор и автотранспорт).

При этом сколько точно «выбрасывает» частный сектор до сих пор неизвестно, конкретных исследований не проводилось. Несмотря на это власти Улан-Удэ активно продвигают идею о том, что именно разрастающийся частный сектор, который топит свои дома углем, является одним из основных загрязнителей воздуха в городе. Мэрия под руководством Игоря Шутенкова сейчас проводит эксперименты с использованием так называемого бездымного топлива. Чиновники считают, что бездымный уголь сможет стать альтернативой обычному углю, однако жителям он обойдется существенно дороже.

Александр Макаров

© Babr24.com

ЭкологияОбществоБурятия

24543

29.01.2021, 18:55

URL: https://babr24.news/?ADE=209869

Bytes: 2911 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

4465

09.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

10193

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

9674

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

14603

28.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

13938

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

12614

11.11.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

12630

29.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

34279

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

31520

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

29253

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

31560

14.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

37355

05.09.2025

Лица Сибири

Матханов Михаил

Балданова Ульяна

Муляр Александр

Ставинов Андрей

Гершевич Матвей

Голик Борис

Евчик Сергей

Абраменко Александр

Галицков Виктор

Долгова Ирина