Ядовитые, зато моногамные. Немного фактов о хомяках

Хомяки создают такие прочные семьи, что люди могут у них поучиться. Но только речь не обо всех щекастых грызунах, а об одном виде.

Косматые хомяки, они же Lophiomys imhausi, обитают в Восточной Африке. Выглядят они очень милыми пушистыми зверьками. Похожи они вообще на дикобразов. Длина тела составляет 25-36 сантиметров, а вес варьирует от 590 до 920 килограммов.

Они выбирают себе вторую половинку и остаются только с ней единственной. Более того, детёныши долгое время живут с родителями, не покидая семейного гнёздышка. Во взрослую жизнь хомячата уходить не торопятся.

Изучить образ жизни этих зверюшек учёные долгое время не могли, так как это редкие животные. С трудом специалистам удалось поймать 25 особей и поместить их в специализированное пространство с имитацией дикой среды, где были созданы все привычные для них условия. Учёные изучали их с помощью фотоловушек. Долгое время они пристально следили за хомяками. В итоге сделали вывод, что эти животные являются заядлыми семьянинами. И это очень удивило учёных, так как косматые хомяки известны другой особенностью — они ядовиты.

Шерсть хомяков пропитана ядовитым раствором. Вещество настолько опасно, что может убить противника.

Такую способность милые с первого взгляда грызуны приобрели благодаря дереву, корой которого они питаются. Они обдирают и жуют кору и листья ядовитого дерева акокантеры абиссинской. Измельчённая кора в смеси со слюной хитрого хомячка образует густую смесь, которую животное старательно наносит на подшёрсток. В смеси этой имеется внушительное количество уабаина, мощного стимулятора сердечной мышцы, передозировка которого приводит к инфаркту или к смерти.

Интересно, что на хомяка яд не действует. Организм научился с ним справляться. Как в истории с ядовитой птицей питоху, которая питается ядовитыми жуками.

Кажется, что и сам хомяк знает о том, что он ядовит. Когда хищник загоняет бедолагу в угол, то последний взъерошивает шерсть и специально демонстрирует врагу свою окраску. Даже если неудачливый охотник останется в живых, в дальнейшем он будет избегать косматых хомяков (правда, такая защита помогает в основном от млекопитающих, в то время как крупные совы регулярно ловят и едят этих грызунов).

К слову, именно этим ядом когда-то пользовались коренные жители. Они намазывали им наконечники стрел. Таким образом, они могли справиться с крупными хищниками, даже со слонами.

К сожалению, медленное размножение и долгое созревание делают косматых хомяков уязвимыми к человеческой деятельности, например, вырубке лесов, в которых они живут. До сих пор неясно, насколько многочислен косматый хомяк.

URL: https://babr24.news/?ADE=209325

Bytes: 2953 / 2630

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением. Зверей, говорили, содержали в жутких условиях — клетки, ржавчина, грязь. Все думали, что животных увезли. Но не всех.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоМаразмИркутск Байкал

1865

24.06.2025

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок. Люди сначала подумали, что показалось, но потом он перебежал дорогу, свернул во двор, и всё стало понятно. Спустя какое-то время мишку увидели уже в десятом микрорайоне.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоПроисшествияИркутск

1913

17.06.2025

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку. Это маленькое млекопитающее не найти больше нигде в мире: зверёк обитает только в реликтовых степях Ольхона, на малых островах Байкала и в Тажеранских степях.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал

10917

09.06.2025

Скандал с «Каприоль» набирает обороты: лошадюшня, захват территории и сто тысяч за моральный ущерб

Скандальная история вокруг конного клуба иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей» продолжается. В дело вмешались Следственный комитет, прокуратура и суды. Вот только это никак не помогает этому самому делу сдвинуться с мёртвой точки. Наоборот, ситуация для клуба, похоже, только ухудшается.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

3534

29.05.2025

Опасное соседство: о бродячих животных Улан-Батора

Проблема бродячих животных в Улан-Баторе в последние годы приобрела масштаб социальной угрозы. Стаи одичавших собак уже не просто пугают горожан, они представляют реальную опасность, особенно для детей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

19470

06.05.2025

Почему они вообще появились? Как буксует реформа обращения с бездомными животными

Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности». Мол, общество так сильно привязалось к идее, что нельзя убивать собак, что не готово к «радикальным» мерам. Эта формулировка сегодня звучит как подготовка к масштабной зачистке.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

31806

01.05.2025

Лошадь Пржевальского в Монголии: надежда на возрождение

В заповеднике Хомын Таль вновь появился на свет жеребенок лошади Пржевальского. Это событие является не только радостным, но и знаковым, так как популяция этих уникальных животных в последнее десятилетие демонстрирует позитивную динамику. Как и в прошлом году, нынче пополнение произошло в апреле.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

20551

28.04.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья рискуют попасть под проклятие

Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон. Ну то есть – отстреливать. Для этого означенных пернатых внесут в список охотничьих ресурсов.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаИркутск

26595

17.04.2025

Приют для животных. Запланирован — не значит реализован

Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство приюта для животных. Стоимость объекта оценивается почти в 800 миллионов рублей. При этом приступить к реализации проекта не могут уже несколько лет. Ранее Бабр сообщал об отсутствии муниципальных приютов для животных в столице Сибири.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

25333

15.04.2025

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН подвели итоги масштабного исследования популяции байкальской нерпы – уникального пресноводного тюленя, обитающего исключительно в водах великого озера.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал Бурятия

30684

01.04.2025

«Смертная казнь для маньяков отменена! Разве животные опаснее?!»

За последние годы в Новосибирске значительно ухудшилась ситуация с нападением уличных собак. Если раньше жители могли отделаться лишь испугом, то теперь последствия часто намного серьёзнее. Результат — внесение поправок в закон «Об ответственном обращении с животными».

Адриан Орлов

Братья меньшиеНовосибирск

10167

27.03.2025

Блогнот. Бродячие собаки – один из главных рисков в региональной политике

Проблема в том, что в разных субъектах проблема стоит по-разному. Где-то это вопрос жизни и смерти, когда нет возможности думать о гуманном отношении к животным (например, на Дальнем Востоке или в Сибири). Где-то напротив, варварские методы – невозможны, как в Москве или других крупных городах.

Илья Гращенков

Братья меньшиеОбществоРоссия

6054

21.03.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Рыжов Юрий

Князев Александр

Касперович (Подгорная) Анна

Тарханов Николай

Ганчуков Евгений

Кудинов Олег

Быков Александр

Васильев Григорий

Ванькова Дарья