Рыжая бестия Голливуда. К юбилею Джулианны Мур

«Наёмные убийцы», «Большой Лебовски», «Ганнибал», «Законы привлекательности», «Эта дурацкая любовь», «Звёздная карта», «Всё ещё Элис»…

3 декабря 60-летний юбилей отмечает выдающаяся американская актриса, лауреат Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA, «Эмми» и «Золотой глобус» Джулианна Мур.

С премией «Оскар», 2015 год

Будущая рыжеволосая звезда Голливуда родилась 3 декабря 1960 года в гарнизоне «Форт‑Брэгг», штат Северная Каролина в семье военного судьи и психиатра. После окончания школы в 1979 году Джули Энн Смит (псевдоним Мур появился лишь после вступления в Гильдию актёров) поступила в Школу искусств Бостонского университета.

Карьеру актрисы Мур начинала на бродвейских подмостках и в телесериалах, поэтому в большом кино дебютировала довольно поздно, впервые появившись на экране в 30‑летнем возрасте. Первой её ролью стала одна из жертв воскресшей мумии в фильме ужасов «Сказки с тёмной стороны», вышедшем на экраны в 1990 году.

На сегодняшний день в карьере одной из самых ярких и харизматичных голливудских актрис более 80 ролей в фильмах и телесериалах, многие из которых отмечены престижными премиями и наградами кинофестивалей.

В 2013 году на Аллее славы в Голливуде была открыта именная звезда Джулианны Мур. Спустя два года к ней пришёл первый «Оскар» за лучшую женскую роль. В 2019‑м актриса была награждена Специальным призом кинофестиваля в Карловых Варах «за выдающийся вклад в мировое кино».

В день юбилея Джулианны Мур мы вспомнили наиболее яркие и знаковые роли именинницы.

Марлен Крэйвен в фильме «Рука, качающая колыбель», 1992 год

Мариан Уиман в фильме «Короткий монтаж» , 1993 год. Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля за лучший ансамбль

Ребекка Тэйлор в фильме «Девять месяцев», 1995 год

Электра в фильме «Наёмные убийцы», 1995 год

Эмбер Уэйвз в фильме «Ночи в стиле буги», 1997 год. Номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус»

Доктор Сара Хардинг в фильме «Парк Юрского периода: Затерянный мир», 1997 год

Мод Лебовски в фильме «Большой Лебовски», 1998 год

Сара Майлз в фильме «Конец романа», 1999 год. Номинация на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Кларис Старлинг в фильме «Ганнибал», 2001 год

Лаура Браун в фильме «Часы», 2002 год. Серебряный медведь Берлинского кинофестиваля, номинации на премии «Оскар» и BAFTA

Кэти Уитакер в фильме «Вдали от рая», 2002 год. Кубок Вольпи и Приз зрительских симпатий Венецианского кинофестиваля, номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус»

Одри Вудс в фильме «Законы привлекательности», 2004 год

Эвелин Райан в фильме «Победительница», 2005 год

Кэлли Феррис в фильме «Пророк», 2007 год

Жена врача в фильме «Слепота», 2008 год

Кэтрин Стюарт в фильме «Хлоя», 2009 год

Джулс в фильме «Дети в порядке», 2010 год. Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Альма Койн в фильме «Голодные игры: Сойка-пересмешница», 2014 год

Хавана Сегранд в фильме «Звёздная карта», 2014 год. Приз за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля, номинация на «Золотой глобус»

Элис Хаулэнд в фильме «Всё ещё Элис», 2014 год. Премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США

Глория Белл в фильме «Глория Белл», 2018 год

Фото: kinopoisk.ru, filmpro.ru, imdb.соm, filmz.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=207872

Bytes: 6089 / 3287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4002 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

4206

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15670

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6645

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

9004

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

13820

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8164

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9065

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

13524

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9465

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10604

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8905

19.01.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Беляев Александр

Балуев Алексей

Жбанов Андрей

Наумов Николай

Власенко Олег

Шукевич Валерий

Амагыров Валерий

Заречный Валерий

Ташлыков Александр