Исчезающий вид китов вернулся спустя 100 лет

На юге самого большого острова южной части Антарктики спустя сотню лет снова были замечены синие киты.

Эколог и научный сотрудник Шотландской ассоциации морских наук (SAMS) Сюзанна Кальдеран изучает морских млекопитающих и является ведущим автором исследований, посвященных возвращению синих китов вблизи острова Южная Джорджия.

В начале прошлого века остров Южная Джорджия был промышленным китобойным центром, где проходил отлов горбатых и синих китов. С 1904 по 1971 год в этом районе было поймано и убито свыше 42 000 особей синих китов, из-за чего их популяция сократилась до 0,15 % от их первоначального числа. В связи с этим крупнейшее животное на планете находится под угрозой исчезновения.

Из-за интенсивного вымирания синие киты в начале прошлого века не могли передать знания подрастающему поколению об обилии в районе Южной Джорджии криля, который служит основным рационом китов. Тем не менее результаты недавнего обследования показывают, что некоторые синие киты вновь открыли для себя кормовой район вблизи острова. Кальдеран сказала, что синим китам потребовалось достаточно много времени, чтобы вернуться на эту плодородную кормовую площадку.

Численность синих китов в разных местах Антарктики постепенно увеличивается. За последние 30 лет ученые впервые удивились высоким показателям численности особей синих китов, которые были получены во время последней экспедиции в 2020 году. В общей сложности в ходе исследований обнаружено 58 особей.

Исследования также показали увеличение в регионе популяции горбатых китов, ставших жертвой китобойной промышленности, как и синие киты.

Кальдеран говорит, что возвращение горбатых китов из Антарктиды и голубых китов в Южной Джорджии после практически вымирания является хорошим и обнадеживающим признаком.

Источник фото: slides.com

URL: https://babr24.news/?ADE=207537

Bytes: 1883 / 1803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

3691

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

3892

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

5644

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

25609

09.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

34143

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

31427

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

8778

25.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Обвинение Южакова Прокуратура Новосибирской области вынесла обвинительное заключение экс-главе «Спецавтохозяйства» Александру Южакову.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХКриминалНовосибирск

32872

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Коровий «геноцид» Жители сёл Козиха и Новопичугово пожаловались на уничтожение коров в одном из крупных местных совхозов.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеКриминалРасследованияНовосибирск

36117

17.03.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

31418

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

29807

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

6630

24.02.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Обухов Анатолий

Мошкин Николай

Барнаков Александр

Марач Сергей

Загерсон Виктор

Серебренников Сергей

Седых Марина

Григоров Виктор

Павлюк Леонид