Филипп Марков

© Babr24.com

СобытияМир

26333

02.10.2020, 19:59

А у нас праздник! Сделай добро – улыбнись ближнему

Не было ничего, сделанного так просто,
но ставшего понятным всем.
Харви Болл

Вот уже 21‑й год с подачи американского художника Харви Болла каждую первую пятницу октября просвещённое человечество отмечает Всемирный день улыбки (в оригинале – World Smile Day).

Многие путают День улыбки с Днём смайлика и не могут понять, в чём смысл наличия этих двух событий в календаре праздников, да ещё и с разницей всего в две недели.

На самом деле День рождения смайлика и Всемирный день улыбки посвящены принципиально разным поводам. Первый ведёт отсчёт с 19 сентября 1982 года и посвящён дню, когда американский профессор Скотт Фалман впервые использовал двоеточие, тире и закрывающую скобку в качестве символов, обозначающих улыбку в компьютерном тексте :-). Второй отмечается в первую пятницу октября и был придуман Харви Боллом в 1999 году.

За 36 лет до этого малоизвестный рекламный живописец Болл по заказу страховой компании придумал «позитивный логотип» в виде улыбающейся жёлтой рожицы. Автор получил 45 долларов за десять минут работы, а его произведение было размножено, снабжено булавками и распространено среди служащих и клиентов компании‑заказчика.

Тогда никто и подумать не мог, что буквально за несколько месяцев «улыбающиеся нагрудные значки» будут выпущены в количестве более десяти тысяч экземпляров, а затем рожица работы Болла начнёт триумфальное шествие по США, появляясь на футболках, бейсболках, кружках, открытках, спичечных коробках, почтовых марках и в виде мягких игрушек.

Харви Болл

Харви Болл не стал связываться с регистрацией торговой марки и защитой авторских прав, бесплатно гордился своим творением и любил повторять слова, вынесенные в эпиграф данной статьи.

Ну а в 1999 году, за полтора года до смерти, 78‑летний Болл решил закрепить репутацию бескорыстного посла счастья и придумал праздник, посвящённый хорошему настроению и добрым делам. Девиз Всемирного дня улыбки, сформулированный его автором, в переводе на русский звучит так:

Сделай доброе дело. Помоги появиться ещё одной улыбке.

Харви Болл 1 октября 1999 года

Стоит воздать должное мудрости и прозорливости основателя Дня улыбки, который избавил человечество от необходимости улыбаться по понедельникам и не стал привязывать праздник к определённой дате, привязав его ко дню недели – первой пятнице октября.

Дважды отметив свой праздник и убедившись, что человечество его приняло, Харви Болл со спокойной совестью покинул этот мир. На его надгробном памятнике благодарные потомки увековечили жёлтую улыбающуюся рожицу.

Могила Харви Болла

Филипп Марков

© Babr24.com

СобытияМир

26333

02.10.2020, 19:59

URL: https://babr24.news/?IDE=205516

bytes: 3124 / 2565

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События"

«Томскводоканал» купил «Альфа-банк». Воду будем покупать под залог квартир и автомобилей?

Еще одно крупнейшее предприятие города, обеспечивающее Томск холодной водой, утекло, как эта самая вода без установленного счетчика в квартире.

Алексей Серебряный

СобытияРасследованияТомск

10622

03.03.2024

Телеграм Томска за неделю: увольнение Азанова, приезд Демешина и критика Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля 2024 года включительно. Увольнение Азанова Павел Азанов покинул пост начальника департамента специальных проектов Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияОбществоПолитикаТомск

11984

19.02.2024

Прощайте, Лев Федорович! Спасибо, что вы у Томска были

Завтра, 9 февраля 2024 года, Томск проводит в последний путь бывшего депутата областного парламента и городской думы Льва Федоровича Пичурина, скончавшегося 7 февраля на 97-м году жизни.

Алексей Серебряный

СобытияПолитикаОбществоТомск

14405

08.02.2024

Эксклюзив Бабра. Евгений Ковалевский о переходе через Таиланд, смертельных опасностях и не только

Томская кругосветка продолжается. Сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Березкин с 21 по 25 января совершили переход Батам (Индонезия) – Пхукет (Таиланд). 21 января сибиряки отшвартовались от пирса марины Нонгса Поинт (Батам), покинув берега Индонезии и взяв курс на Пхукет.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск Новосибирск

5124

31.01.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Год непринятых решений и невыполненных обещаний. Год понаехавших и поуехавших (последних больше). Год, когда открытий было мало, а закрытий – наоборот. Весной символично закрыли молодежное пространство «Зеленая улица», но Томск все еще жив университетами.

Андрей Игнатьев

СобытияОбразованиеОбществоТомск

5524

29.12.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

Кирилл Новожилов продает свою долю в «Томскводоканале». Так говорят близкие к томскому олигарху источники. Называется даже новый московский собственник – «Росводоканал». Ему уже принадлежит более четверти объемов рынка частных водоканалов в стране.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесПолитикаТомск

16396

15.12.2023

Дети Кроноса. Экс-прокурор Олег Бушмакин, два Сережи и Александр Мысик

Еще одна криминальная история с участием представителя структуры, обязанной бороться с этим самым криминалом, пришла к логическому завершению.

Анна Леро

СобытияКриминалСкандалыНовосибирск

7232

30.11.2023

Опрос Бабра. Делегация от Прибайкалья на ВДНХ: трата казённых денег или о России думы?

На форуме-выставке «Россия» в Москве прошёл День Иркутской области. Туда явились все, кому не лень, – от губернатора до мэров небольших поселений. Там была культурная программа, рассказ о достижениях, дегустация традиционных яств и многое другое.

Анна Амгейзер

СобытияПолитикаОбществоИркутск Россия

21509

22.11.2023

Пятый элемент. Как в Новосибирске оказалась неучтенная книга XVI века?

Новосибирск переживает настоящую сенсацию: в процессе обследования церковных книгохранилищ обнаружена уникальнейшая книга, датированная 1570 годом, – Псалтырь с Часословцем. Выпуск этого редкого экземпляра принадлежит легендарному российскому первопечатнику Ивану Федорову.

Анна Леро

СобытияИсторияКультураНовосибирск

46091

20.11.2023

Прилетел вдруг «волшебный пендель» – от томской прокуратуры

Это только в мультиках прилетают волшебники в голубых вертолетах и бесплатно показывают кино. Реальность гораздо суровее и неприятнее. Особенно, если за деятельностью какого-нибудь важного ведомства пристально наблюдает прокуратура.

Алексей Серебряный

СобытияКак по-писаномуОбществоТомск

11065

17.11.2023

Новая лодка, остров Четверга и Джеймс Кук: эксклюзив от Евгения Ковалевского

Кругосветное путешествие Russian Ocean Way томского путешественника Евгения Ковалевского продолжается, и Бабр узнал новые подробности о том, как оно проходит.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск

6354

15.11.2023

Раз росинка, два росинка, три росинка – чай. Как томичи добывают воду

Если в доме нет воды, воду выпили какие-то нехорошие люди. Либо в населенном пункте, где нет живительной влаги, никогда не было никакого водопровода. Как, к примеру, в поселке Росинка, который входит в Октябрьский район города Томска.

Анна Леро

СобытияЖКХОбществоТомск

13877

02.11.2023

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Костина Оксана

Зюганов Геннадий

Егорычев Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Куперт Андрей

Слепнев Борис

Соломатина Татьяна

Лудупова Евгения

Зайцев Илья