Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Образование Мир

4081

23.03.2005, 11:25

Бесплатно поступить в вузы Иркутска станет еще сложнее

Это связано с предстоящей реформой, которую проводит Министерство образования России. Уже в нынешнем году количество бюджетных мест в вузах страны сократят более чем на сорок тысяч.

Урок биологии в 65-й школе. Выпускники отвечают на вопросы учителя. Скоро экзамены. Почти все готовятся стать студентами. А некоторые планируют получить и два высших образования. Александра Гавриленко мечтает учиться на юридическом и экономическом факультетах. Говорит, что поступать будет сама. Платить за год обучения по 20-30 тысяч возможности нет. Но предстоящая реформа по сокращению бюджетных мест в вузах меняет все планы. "Это проблема не только для меня. Но уровень образования, я думаю, не снизится от этого. А в экономическом плане специалистов умных станет меньше", - считает Александра Гавриленко, ученица школы номер 65.

Много разговоров о предстоящей реформе и среди преподавателей иркутских вузов. Взвешивают "за" и "против". Но единодушны в одном. "В первую очередь пострадают студенты. Будет меньше бесплатных мест, и меньше ребят смогут получить образование", - сказал Игорь Гутник, проректор по учебной работе ИГУ.

Игорь Гутник говорит, что за последние два десятилетия советская и российская система высшего образования претерпели около пятидесяти реформ. Все они были непоследовательны и порой даже взаимоисключали друг друга. "Как будто изобретали велосипед. Поставили педаль, убрали педаль. Поставили педаль, убрали педаль. Поставили руль, убрали руль", - сравнивает Игорь Гутник.

Ситуация повторяется. В России почти 600 вузов. Ежегодно каждый набирает около тысячи студентов. После реформы первокурсников станет меньше почти на 50 тысяч. Это позволит сэкономить 800 миллионов рублей. С помощью этих денег планируют повысить стипендии. Но это увеличение пока у министерских чиновников только в планах. Может быть, они придумают еще одну реформу, которая бесплатное образование отменит совсем.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Образование Мир

4081

23.03.2005, 11:25

URL: https://babr24.news/?ADE=20535

Bytes: 1910 / 1910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.09 22:29
В Новосибирской области начальнику службы газоснабжения назначили семь лет в колонии

28.09 22:22
В Новосибирской области подросток погиб в трансформаторной будке

28.09 21:40
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел четырех медведей

28.09 21:13
Власти Новосибирска продолжают искать арендатаров для кинотеатра «Аврора»

28.09 18:14
Дефицит топлива и пробки на АЗС: красноярцы снова жалуются на пустые колонки

28.09 18:09
«Русгидро» судится с красноярским застройщиком из-за элитного жилья для переехавших москвичей

28.09 18:06
В Улан-Удэ за сезон зарегистрировали всего четыре лесных пожара

28.09 17:51
В аймаке Говь-Алтай стартовали Дни монголо-российской дружбы

28.09 17:35
В Бурятии будут судить экс-директора МАУ за халатность при благоустройстве парка в Кырене

28.09 17:32
В Кривошеинском районе лесозаготовитель захламил древесиной 600 «квадратов» почвы

Лица Сибири

Джулай Алексей

Платонов Леонид

Миль Михаил

Ледяева Наталия

Павлова Лариса

Лутковская Алена

Киланов Анатолий

Синявская Яна

Кокорин Александр

Курамшина Елена