Людское барокко, или Последние звенья цепей мыслей от Марии Эбнер фон Эшенбах

Афоризм – последнее звено длинной цепи мыслей.
Мария Эбнер фон Эшенбах

13 сентября литературный мир отмечает 190‑летие со дня рождения выдающейся австрийской писательницы и драматурга Марии Эбнер фон Эшенбах.

Будущий популярный автор социально-психологических романов и повестей Мария Дубская родилась в родительском поместье Траубек-Цдишлавиц в австро-венгерской Моравии (сейчас территория Чехии). В 18 лет вышла замуж и стала баронессой фон Эбнер-Эшенбах. Скончалась в Вене 12 марта 1916 года в возрасте 85 лет.

Популярность пришла к писательнице ближе к концу XIX века. На русский язык переведены её произведения «Питомец общины», «Примерный ученик», «Мирское дитя», «Клятва», «Сжечь не распечатывая», «Старая собака», «Первенец».

В настоящее время Мария фон Эшенбах известна в основном как автор многочисленных афоризмов, без которых не обходится ни один сборник изречений великий людей. К юбилею писательницы мы публикуем наиболее известные из них.

К сожалению для человечества, многие выводы австрийской аристократки о его сущности не потеряли актуальности, несмотря на прошедший более чем вековой отрезок времени.

Мы так суетны, что придаём значение тому, что думают о нас люди, которым мы не придаём значения.

Есть люди в стиле барокко: много красивых деталей, а в целом безвкусица.

Многие, раз сознавшись в своем недостатке, уже не считают нужным от него отказываться.

Зачастую люди требуют добродетелей от других лишь для того, чтобы те не мешали им быть порочными.

Не противоречат обычно тем, кого больше всего любят, и тем, кого меньше всего уважают.

Иметь и не дать иной раз хуже, чем украсть.

Мнение художников о нас обычно совпадает с нашим мнением об их произведениях.

Самые суровые критики чужих произведений – жёны посредственностей.

Чтобы войти в хорошее общество, нужно носить фрак, мундир или ливрею.

Мы не так благодарны тем, кто нам помог, как тем, кто мог нам навредить, но воздержался.

Неудачи других кажутся нам совершенно естественными, но вот почему не везёт нам – этого мы понять не можем.

Сколь многие думают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы.

Всё зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения о себе, как свечка, зажжённая в погребе.

Самый ожесточённый мизантроп нуждается в людях, хотя бы для того, чтобы их презирать.

Какую радость испытывают пессимисты, когда им удаётся доказать, что радости нет!

Искренних друзей очень мало, да и спрос на них невелик.

Все долги возвращаются, хоть и не всегда теми, кому мы одалживали.

Проснувшаяся мысль всегда будит другую.

Ни в ревматизм, ни в любовь мы не верим до первого приступа.

К старости ум либо просветляется, либо окостеневает.

Большая часть людей требует больше любви, чем заслуживает.

В молодости учишься, к старости понимаешь.

Нельзя помочь всем, говорит бессердечный, и не помогает никому.

Эгоизм счастливых людей – беспечный, поверхностный и безотчетный. Эгоизм несчастных – ожесточенный, горький и убеждённый в своей правоте.

Нас привязывают к жизни те, кому мы служим опорой.

Скажи первым нечто само собой разумеющееся, и ты обретёшь бессмертие.

Фото: npu.cz

URL: https://babr24.news/?ADE=204857

Bytes: 3956 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4002 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

4206

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15670

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6645

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

9004

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

13820

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8164

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9065

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

13524

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9465

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10604

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8905

19.01.2026

Лица Сибири

Лыкова Мария

Крывовязый Иван

Гришин Сергей

Зюганов Геннадий

Бриток Дмитрий

Немировский Олег

Логунов Вадим

Кармазина Раиса

Мищенко Артем

Преловский Владимир