Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

1997

16.03.2005, 23:58

В России будет воссоздано Амурское казачье войско

На российском Дальнем Востоке будет воссоздано Амурское казачье войско. Такое решение принято в среду в Хабаровске на заседании Совета по вопросам казачества при полпреде президента России в Дальневосточном федеральном округе. Единое казачье войско объединит разрозненные казачьи общества Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области.

Как заявил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, в работе Совета при полпреде участвовали атаманы казачьих войск со всех регионов Дальнего Востока и cоветник главы государства Геннадий Трошев.

По словам Константина Пуликовского, главный враг сегодня - терроризм. Бороться с ним можно только сообща. "Пока мы не будем едины, нас будут продолжать бить со всех сторон террористы и криминал. Казаки могут стать той силой, которая станет на защиту дальневосточников от уголовщины, от террористов", - отметил полпред.

Константин Пуликовский и Геннадий Трошев на заседании Совета пытались убедить атаманов зарегистрировать в органах власти свои организации. "Включенные в государственный реестр казачьи общества обладают большими возможностями принести пользу государству. А органы власти, в свою очередь, увидят настоящую пользу от казаков", - сказал полпред.

В свою очередь Геннадий Трошев рекомендовал руководителям казачьих объединений создать детский казачий корпус в Хабаровске, а затем подобные образовательные учреждения открыть и в других регионах Дальневосточного федерального округа.

«На территории Дальнего Востока - десятки казачьих обществ, но все они существуют сами по себе, - сказал Трошев. Многие до сих пор не внесены в государственный реестр России. Наше дело - не допустить раскола в казачьем движении».

Сегодня на Дальнем Востоке насчитывается более 15 тысяч казаков, более 200 казачьих подразделений. Однако больше половины из них не входит в государственный реестр.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

1997

16.03.2005, 23:58

URL: https://babr24.news/?ADE=20416

Bytes: 1871 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 17:44
В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

20.05 15:56
Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

20.05 15:29
Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

Лица Сибири

Бриль Николай

Сухорученко Владислав

Прушинская Екатерина

Щербо Валерий

Козьмин Алексей

Маякова Наталия

Еремин Сергей

Воробьев Евгений

Должиков Андрей

Заика Александр