К столетию Брэдбери: о дураках, преимуществах старости и порах на лице жизни

Я не думаю о смерти, потому что я‑то буду всегда.
Ящик с моими фильмами и полки с моими книгами убеждают,
что сотня-другая лет у меня в запасе есть.
Смерть – это форма расплаты с космосом
за чудесную роскошь побыть живым.
Рэй Брэдбери

Его причисляют к классикам научной фантастики, несмотря на то что большинство его произведений гораздо ближе к жанрам притчи, сказки и фэнтези.

22 августа литературный мир отмечает столетие со дня рождения великого американского писателя, лауреата всевозможных литературных премий, включая Небьюла, Хьюго, О’Генри, Пулитцеровскую особого упоминания и «Прометей» в номинации «Зал славы», кавалера Национальной медали США в области искусств и французского ордена Искусств и литературы Рэя Брэдбери.

Будущий классик мировой фантастики родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс, США в семье выходцев из Англии и Швеции.

За свою долгую жизнь (писатель умер 5 июня 2012‑го на 92 году жизни) Брэдбери стал автором нескольких сотен литературных произведений, среди которых девять романов, шесть повестей и около 400 рассказов, которые составляют самую большую по объёму часть творчества писателя. Некоторые из рассказов классика логично объединяются в циклы по тематике и действующим лицам.

Произведения признанного мастера неоднократно экранизировались. Самым масштабным проектом в этой области стали шесть сезонов антологического телецикла «Театр Рэя Брэдбери», в котором были воплощены на экране 65 рассказов мэтра мировой фантастики.

Юбилеи писателей Бабр традиционно отмечает публикацией цитат из их произведений. В день столетия Рэя Брэдбери мы остановили свой выбор на наиболее популярных произведениях легендарного автора – повести «Вино из одуванчиков» и романах «451 градус по Фаренгейту» и «Лето, прощай».

Первое, что узнаёшь в жизни, – это то, что ты дурак. Последнее, что узнаёшь, – что ты всё тот же дурак.

Когда человеку семнадцать, он знает всё. Если ему двадцать семь, и он по‑прежнему знает всё – значит, ему всё ещё семнадцать.

Жизнь даётся нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слёз отпусти.

Человек в наше время – как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, выбрасывают…

В войне все только и делают, что проигрывают, и кто проигрывает последним, просит мира.

Искать кроликов в шляпах – гиблое дело, всё равно как искать хоть каплю здравого смысла в голове у некоторых людей.

То, что для одного – ненужный хлам, для другого – недоступная роскошь.

Мы потому и любим закат, что он бывает только раз в день.

Доброта и ум – свойства старости.

Книги показывают нам поры на лице жизни.

В положении умирающего есть свои преимущества. Когда нечего терять – не боишься риска.

Каждый должен что‑то оставить после себя. Сына, книгу, картину, выстроенный дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, сшитую пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что‑то, чего при жизни касались твои пальцы, в чём после смерти найдёт прибежище твоя душа.

Прежде чем научиться отпускать, научись удерживать.

Покажи мне хоть что‑нибудь хорошее, чему не приходит конец.

Улыбайся, не доставляй беде удовольствия.

Жизнь – это одиночество.

URL: https://babr24.news/?ADE=204100

Bytes: 3825 / 3254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

865

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4323

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4580

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3294

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6875

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8204

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9848

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8446

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9968

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11791

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12195

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15387

07.08.2026

Лица Сибири

Пимашков Петр

Ни Георгий

Тыхеев Андрей

Мишустин Михаил

Будаев Зоригто

Тулубаев Вакиль

Вавилов Алексей

Халикова Мадина

Щапов Михаил

Сотников Руслан