Левченко против путинской Конституции. Жиденько

Бывший губернатор Иркутской области подверг критике процедуру всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Впрочем, «критикой» спич политика можно назвать лишь с большой натяжкой.

Сергей Левченко продолжает отыгрывать роль «кандидата в губернаторы». Скорее всего до выборов экс-главу региона не допустят, что хорошо понимают не только в Сером доме, но и в обком КПРФ. Однако Левченко это не останавливает — очевидно, его медийная активность связана не с желанием всерьез навязать борьбу кандидату «от власти», но со стремлением заработать политические очки на самой ситуации недопуска к выборам. Тактика понятная и даже логичная, ведь неучастие кандидата-тяжеловеса от компартии в любом случае понижает легитимность иркутских выборов.

16 мая на Ютубе появился канал «Команда Леченко», созданный пиарщиками Сергея Георгиевич. Пока там всего 440 подписчиков и два видео: первое посвящено короновирусной обстановке в регионе (и правда непростой), второе — голосованию за поправки в Конституцию.

Фарсовый характер этого «плебисцита» понятен более-менее всем, как не является секретам и генеральная цель шоу — легитимизировать пожизненное правление Владимира Путина. Благодатная тема для политического пиара, особенно учитывая популярность протестной повестки у жителей Прибайкалья. И здесь товарищ Левченко с одной стороны является едва ли не единственным заметным политиком в регионе, кто позволил себе открыто критиковать грядущее голосование, с другой — в двухминутном ролике о поправках Сергей Георгиевич ни разу не произнес фамилии Путин и, в целом, явственно избегал острых формулировок.

Вместо предметной критики конституционного недоразумение Левченко сделал акцент на некоем «народном референдуме», который КПРФ организует параллельно общероссийскому голосованию.

— Мы в Иркутской области проводим народный референдум. Включили в него пять вопросов: это и национализация стратегических отраслей промышленности, и пенсионный возраст, и бесплатное высшее образование. Мы приближаемся к 100 тысячам подписей, и таким образом даем пример стране.

То есть вместо «путинского плебисцита» обком КПРФ предлагает свой «соцопрос». Не слишком оригинальный политтехнологический ход, причем юридическое наполнение здесь вообще отсутствует — понятно, что никаких последствий телодвижения коммунистов не могут иметь в принципе.

В этом смысле поведение Сергея Левченко укладывается в федеральный мейнстрим КПРФ: партия как бы призывает своих сторонников голосовать против поправок, но тут же поправляется, что это решение актуально только для высшего руководящего звена, а простые люди, мол, могут голосовать, как им вздумается. Классика системной оппозиции — «и рыбку съесть, и на х.. сесть».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/?ADE=201462

Bytes: 3116 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2933

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5876

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

7532

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6593

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12392

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11838

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14400

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14921

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14610

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11583

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10218

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

12028

13.07.2026

Лица Сибири

Платонов Леонид

Баттулга Халтмаагийн

Мизиренков Андрей

Семенов Вадим

Николаев Александр

Тринцуков Сергей

Язев Сергей

Шахматов Александр

Ермаков Иннокентий

Касперович (Подгорная) Анна