У Иркутска нет денег на ливневку. Будем тонуть дальше?

Из последних заявлений чиновников мэрии Иркутска можно сделать вывод, что у города нет денег на современную систему ливневой канализации. И это печально, ведь каждый более-менее серьезный дождь вызывает в некоторых районах города настоящий водный апокалипсис.

Особенно это актуально для улицы Култукская, которую уже начали реконструировать и перестраивать — там ливневку как раз обещают, но, понятно, исправив ситуацию на одной магистрали, вряд ли можно говорить о каком-то кардинальном улучшении ситуации.

В контексте:

Чудотворцы мэрии готовят транспортный коллапс в Иркутске

Между тем, на последних депутатских слушаниях в Думе Иркутска начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда мэрии Дмитрий Анчутин честно признался, что только на 100 внеочередных мероприятий по строительству ливневой канализации необходимо потратить больше 10 миллиардов рублей. Это, на секундочку, примерно 50% годового бюджета города. В муниципальной казне таких денег нет и не будет.

Со своей стороны некоторые депутаты предложили разработать отдельную программу, посвященную ливневке, однако г-н Анчутин пояснил, что возведение канализационных сооружений плотно увязано со строительством дорог, то есть такая программа должна быть комплексной. Что это моет означать на практике? Удорожание и еще большую пролонгацию во времени, ведь дорожные ремонты в Иркутске, как правило, идут куда медленней, чем коммунальные.

Впрочем, мэрия не отказывается от реконструкции ливневки, об этом, в частности, заявил руководитель аппарата мэрии Андрей Южаков. Он напомнил, что этот пункт был одним из ключевых в предвыборной программе мэра Руслана Болотова.

Иными словами, вопрос иркутской ливневки получает не только хозяйственный, но и политический окрас, ведь провал упомянутой программы будет означать личный провал мэра. Интересно, где городская администрация собирается изыскивать средства на реализацию 10-миллиардного прожекта?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/?ADE=201342

Bytes: 2191 / 2012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ"

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

821

25.09.2026

Зима на подходе: что с теплом в Иркутской области?

22 сентября 2026 года в Законодательном собрании Иркутской области состоялся депутатский час, посвященный подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. Формально подготовка завершена в установленные сроки.

Сергей Кузнецов

ЖКХПолитикаИркутск

1260

25.09.2026

Многоквартирное самоуправление, или Осенние нововведения законодательства

С 1 сентября 2026 года в России вступили в силу новые лицензионные требования к управляющим компаниям, которые должны были, по замыслу законодателей, навести порядок в сфере управления многоквартирными домами. Но тут уж, как обычно: идея и факт как-то разошлись во мнениях.

Глеб Севостьянов

ЖКХЭкономикаИркутск

3885

24.09.2026

Снос площадок в Улан-Удэ: как иркутский подрядчик прокатил мэрию на фальшивых каруселях

Власти Улан-Удэ за неделю до выборов в Госдуму могли нарваться на скандал во дворах Железнодорожного района. Зампред горсовета Анатолий Белоусов 10 сентября экстренно собрал рабочую группу по наказам избирателей и объявил о сносе новых игровых городков.

Виктор Кулагин

ЖКХРасследованияБурятия

4653

22.09.2026

Нижнеудинская мэрия лето красное прозаседала?

Мэрия Нижнеудинского района браво отчитывается, что проводятся «процедуры определения подрядчика для капремонта котлового оборудования» котельной ВРК – самой большой в городе. Она обогревает 100 социальных объектов и 101 многоквартирный дом. И вот определяют подрядчика.

Георгий Булычев

ЖКХПолитикаОбществоИркутск

8820

18.09.2026

ИЭСК проложила более 30 километров ЛЭП в Шелеховском районе — и это только начало

С апреля по август 2026 года Иркутская электросетевая компания построила в Шелеховском районе свыше 30 километров воздушных и кабельных линий электропередачи. Работы продолжаются, и останавливаться на достигнутом энергетики не собираются. Но дело не только в километрах.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

7849

18.09.2026

Инсайд. Тарифы обскачут инфляцию

С 1 октября россиян ждёт второе за год повышение платы за коммунальные услуги. Средний рост по стране составит 9,9–10%, но разброс по регионам получился внушительный: от 8% до 22%. Оптовые цены на газ прибавят 9,6%, электроэнергия для населения — 11,3%.

Василий Чайкин

ЖКХЭкономикаРоссия

6680

16.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

6726

15.09.2026

Мечты о тёплом будущем: Иркутск снова обновляет схему теплоснабжения

В Иркутске прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения до 2043 года. Документ обстоятельный, планы в нём масштабные: новые источники тепла, ремонт сетей, резервы мощности, подключение будущих микрорайонов.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

13818

10.09.2026

Чернобыль vs Горский. Герои-ликвидаторы теперь другие

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев с каждым днём всё больше пугает честной народ. Можно всё понять: протеже губернатора — и всё дозволено. Но зачем же нести совсем ересь‑то?

Адриан Орлов

ЖКХПолитикаОбществоНовосибирск

12695

30.08.2026

Новые инвестиции на старые колёса «ЭкоАльянса»

Бурятия запрашивает 6,5 миллиарда рублей на создание современного комплекса по обращению с отходами, обещая решить проблему переполненных полигонов. Одновременно с этим федеральный штаб пришёл к выводу, что состояние техники «ЭкоАльянса» неудовлетворительное.

Есения Линней

ЖКХЭкономикаЭкологияБурятия

16714

25.08.2026

Инсайд. Годы бездействия привели к уголовному делу: СК расследует причины потопа в Тайшете

Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Тайшетского муниципального округа. Поводом для разбирательства стали последствия проливного дождя, прошедшего 29 июля.

Ярослава Грин

ЖКХРасследованияПроисшествияИркутск

24040

24.08.2026

Лица Сибири

Пашков Владимир

Шапенков Алексей

Бондаренко Ирина

Замарацкая Светлана

Дорофеев Владимир

Левченко (Соловьева) Наталья

Голышев Валентин

Корняков Михаил

Ни Георгий

Владимиров Владимир