Агентство развития бизнеса Красноярского края: распил бюджета и сомнительное руководство

«Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» («АРБ») — странная бюджетная организация Красноярского края, которая неизвестно чем занимается, но при этом постоянно сосёт бюджетные средства.

Чем же занимается организация? Если посмотреть новостную ленту официального сайта, то складывается ощущение, что работа в ведомстве постоянно кипит: проходят семинары, вебинары, онлайн-встречи. Особенно нас порадовала новость, что в органическом кластере появился новый участник. О кластерах чуть позже. Но вот целевой аудитории почему-то у агентства маловато, к примеру, в социальной сети Вконтакте у официальной группы агентства всего 395 подписчиков, из которых только 10-20% просматривают новости группы. И причина далеко не в пандемии.

Как понятно из названия организация должна заниматься ещё и кредитованием бизнеса. А откуда берёт деньги на кредиты государственная организация? Правильно, из бюджета. 11 мая Владимир Путин предложил выделить из бюджета 12 миллиардов рублей на докапитализацию организаций, осуществляющих поддержку малого бизнеса. Руководство «АРБ», не теряя времени, сразу же обратилось к краевой администрации. Агентство попросило выделить дополнительные средства на докапитализацию микрофинансовой деятельности в размере 1,5 миллиардов рублей, для кредитования малого и среднего бизнеса, так как банки сейчас редко кому выдают кредиты. В краевой администрации знают об аппетитах организации — сколько денег дашь, столько и освоят. Минэкономики края сообщил, что «АРБ» из краевого бюджета получит дополнительно более 150 миллионов рублей.

Мутное руководство

Кредитованием организация начала заниматься в 2017 году, тогда же сменился и руководитель организации. Генеральным директором стал Граматунов Александр Сергеевич.

Граматунов Александр Сергеевич, гендиректор `АРБ`

Граматунов в начале двухтысячных имел свой бизнес в Хакасии — ООО «Сибавтотранс», который был закрыт с долгами по налогам и несколькими исполнительными производствами по неуплате страховых взносов. Но почему-то суд не смог найти ни господина Граматунова, ни принадлежащих ему счетов. Попросту говоря, Граматунов скрывался.

В прицеле налоговой службы Александр Граматунов появился сразу после закрытия всех исполнительных производств по его конторе в 2016 году. Объявился он в Красноярске в роли ликвидатора государственного предприятия АО «Агентство инвестиционного развития Красноярского края». Налоговый уклонист выступил в роли ликвидатора — каламбур. Но это ещё не все странности.

Имитатор бурной деятельности

Раньше «Агентство инвестиционного развития» носило название «Корпорация «Красноярск-2020»». В 2008-2012 годах корпорацией рулил нынешний соратник Граматунова, мастер по созданию видимости работы Полищук Вячеслав Иванович. После корпорации «Красноярск-2020» Полищук успел поработать в столь же бесполезных, но прибыльных за счёт распилов предприятиях, как «Корпорация развития Северного Кавказа» (директор офиса развития Кавказских Минеральных вод), «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» (начальник отдела межнациональных отношений).

Полищук Вячеслав Иванович

В декабре 2017 года Полищук стал заместителем мэра Красноярска и руководителем социально-экономического развития. На этой должности, имитируя активную деятельность Вячеслав Полищук проработал больше двух лет. Когда начались конкретные наезды на мэрию, что все пускается на самотёк и ничего не делается в сферах, которыми должен рулить Полищук, мэр Красноярска Сергей Ерёмин должен был уволить его за неисполнение служебных обязанностей. Но Ерёмин не стал портить Полищуку послужной список и уволил его по собственному желанию.

Никому не нужный отдел

После мэрии Полищук вернулся в свою любимую сферу «ничегонеделания»: был устроен руководителем центра кластерного развития «АРБ». Да-да, именно развития, именно кластерного. Главное побольше умных слов использовать, чтобы было меньше вопросов, на что деньги расходуются. А что значит кластерное развитие и чем оно занимается?

«Центр кластерного развития организован с целью создания условий для эффективного взаимодействия предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП), учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов - для реализации совместных кластерных проектов в Красноярском крае» — сообщается на сайте «АРБ».

Пошарив в разделе новостей, можно понять, что кластер — это сегмент, состоящий из определённых видов бизнеса. Например, в органический кластер включено производство хлеба, сыра, муки, мёда и т.д. То есть «Центр кластерного развития» занимается учётом всех, кто обратился в «АРБ»? Или оно предназначено для того, чтобы систематизировать те бесчисленные миллиарды обращений от частных предпринимателей? Вы всё правильно поняли: оно создано для того, чтобы тянуть средства из бюджета.

Как показала практика по всей стране, такие сомнительные проекты, хоть они и государственные, не несут в себе ничего хорошего. В большинстве своём они приводят к росту бюрократии и коррупции. А когда такими организациями управляют люди с сомнительным прошлым, и вовсе начинаешь задумываться, на что идут твои налоги.

URL: https://babr24.news/?ADE=201077

Bytes: 5912 / 5268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5107

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4653

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5404

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5189

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5103

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8752

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8140

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7852

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12927

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9378

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13194

28.09.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Багаев Юрий

Маланов Ким

Ванькова Дарья

Воронова Татьяна

Цыденов Алексей

Матханов Иринчей

Торопов Кирилл

Федорчук Анастасия

Орноев Владимир