Грызня в бурятской “Единой России”: депутаты требуют чисток

Идеологический развал в стане бурятского республиканского отделения “Единой России” - время для сведения личных счетов между депутатами. Теперь в бело-голубом лагере зазвучали первые призывы к “чисткам”.

С новым заявлением выступил депутат Михаил Гергенов 11 мая. За два дня до этого он же обличал соратника Петра Носкова в “сливах” конфиденциальной внутрипартийной информации телеграм-каналам и призывал к свережнию спикера Владимира Павлова. Теперь один из богатейших людей Бурятии пошел дальше - и потребовал “зачистить” республиканскую ячейку “ЕР” от неугодных.

”Команда сильна своими игроками. Любая. Футбольная, хоккейная, политическая. Есть лидеры команды, середняки, отстающие- кандидаты на замену, для такой замены есть скамейка запасных. Никому не гарантировано пожизненное место, каждый должен доказывать свою необходимость команде каждый день. Ослаб, потерял форму, руки или коленки стали дрожать, - извини, до свидания. Будь ты хоть суперзвездой высокооплачиваемой, честолюбивые молодые дублеры найдутся всегда. У тренера, капитана команды есть полное право избавиться от тех, кто не выдерживает накала борьбы, позорит ее, или начинает даже договорные игры против своих. Очиститься, учесть досадные ошибки и идти дальше. У любой команды бывают плохие игры, соперники не дремлют. Мы, Команда Бурятии-уверены, что сделаем правильные выводы и ещё больше сплотимся вокруг своего лидера во имя жителей Республики”, - написал Гергенов на своей странице в фейсбуке (орфография и пунктуация авторы сохранены).

Михаил Гергенов с сыном. Фото Василия Тараруева

Под “тренером” здесь стоит понимать главу Бурятии и руководителя “ЕР” в республике Алексея Цыденова, а под теми, кто “позорит, ведет договорные игры против своих” - депутатов-единороссов, проголосовавших за коммунистов на сессии 6 мая вопреки линии партии. Их Михаил Гергенов и пытается стравить друг с другом.

Занимательно, что ранее этот народный избранник не проявлял себя как поборника репрессий. Однако в данном случае в списке “13 друзей Мархаева” оказались очень влиятельные персоны, среди которых председатель экономического комитета Анатолий Кушнарев, глава комитета по налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов и зампред комитета по социальной политике Светлана Будаева. А Петр Носков, которого Гергенов обвиняет в стукачестве, возглавляет комитет по земельным вопросам и аграрной политике.

Михаилу Гергенову при этом всего 54 года. Он в идеальном возрасте, чтобы прорываться “наверх”, тем более в кризис, который чреват потерями для его бизнеса. Есть у него и сын, Михаил Гергенов-младший, любитель избивать журналистов и человек с лицом вечно обиженного ребенка. Он уже депутат Горсовета Улан-Удэ и наследник отцовской империи - самое время подыскивать ему теплое местечко на будущее.

Так или иначе, но идеологические мотивы в призывах старшего Гергенова отыскать сложно. В “Единой России” царит хаос и гражданская война, и он стал лишь первым, кто хочет использовать смуту в личных корыстных целях.

URL: https://babr24.news/?ADE=200462

Bytes: 3239 / 3006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

2961

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

6321

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

9253

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

4860

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

6415

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5508

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

5111

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5501

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

6032

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8597

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9874

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11221

11.08.2025

Лица Сибири

Харитоненко Павел

Кузнецов Георгий

Балтатарова Евгения

Гаврилюк Александр

Павлюк Леонид

Цвигун Ирина

Торопкин Максим

Жилкин Олег

Яшин Михаил

Левченко Сергей