Гребенчатая якана – пятиногая птичка

Австралия — удивительный континент, который населяют множество эндемиков (животные, которые нигде в мире более не встречаются). Самыми популярными являются квока, коала, кенгуру, тасманский дьявол. А вот гребенчатая якана известностью не пользуется, хотя причины у неё на это есть.

Гребенчатая якана – это небольшая австралийская птица отряда ржанкообразных (к ним также относится морская чайка). Птицы внешне отличаются наличием красной шапочки. Причём она имеется как у самцов, так и у самок. У этих пернатых нет полового диморфизма в окраске. Яканы любят бегать по воде. Это у них особенно хорошо получается из-за длинных пальцев и когтей. Если сама птица достигает 24 сантиметров, то её коготь может вырастать до 7 сантиметров в длину. Благодаря этому вес птицы равномерно распределяется по плавающим листьям, что позволяет им не проваливаться в воду. Плавать и нырять в воду они также умеют, а вот летать не любят. Питается птичка всем, что найдёт в водоёмах: лягушками, беспозвоночными, мальками, насекомыми и их личинками.

Но есть ещё кое-что отличительное в ногах якан – на многих фотографиях у этих птиц пять пар ног. А на некоторых – одна. Так в чем же дело?

В дикой природе воспитанием детёнышей в большинстве случаев занимается самка. Но есть и исключения, к которым также относится самец гребенчатого якана. Он не просто берёт всю заботу над детьми на себя, но делает это невероятно ответственно.

Сначала он высиживает яйца в течение трёх недель. К счастью, птенцы вылупляются очень развитыми и сразу же готовы отправиться в путь. Они ловко бегают, плавают и ныряют. Только вот сил у них в начале жизни немного, да и боятся они многого. Как хорошо, что рядом с ними всегда находится заботливый отец, к которому можно запрыгнуть под крыло. В прямом смысле этого слова.

Отец хватает своих малышей и продолжает двигаться. Только вот длинные ноги деток никак не скроешь, поэтому они болтаются из-под папиного плеча. В такие моменты с виду действительно кажется, что у птицы слишком много ног. Но если присмотреться, то заметно, что опирается птица только на две ноги.

Обычно самец выхаживает 3-4 птенцов. Все они могут спокойно поместиться под заботливыми крыльями.

Интересно, что самка не просто сбрасывает с себя всё бремя воспитания, но и ведёт довольно распутный образ жизни. Сердцеедка собирает гарем из 3-4 поклонников. Самка путешествует от одного самца к другому. После милейшего общения барышня покидает своего кавалера, оставляя на память кладку.

К слову, «многоногими» бывают не только яканы. Часто прячут детей в своем оперении кулики, а также домашняя курица. Но эти птицы обычно стоят на месте, обогревая птенцов, а не ходят или бегают с ними, как это делают яканы.

Источник фото: elementy.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=200158

Bytes: 3083 / 2750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

433

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

8856

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

6606

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

6918

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

10224

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

26752

09.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

35193

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

31497

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

8787

25.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Обвинение Южакова Прокуратура Новосибирской области вынесла обвинительное заключение экс-главе «Спецавтохозяйства» Александру Южакову.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХКриминалНовосибирск

32908

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Коровий «геноцид» Жители сёл Козиха и Новопичугово пожаловались на уничтожение коров в одном из крупных местных совхозов.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеКриминалРасследованияНовосибирск

36147

17.03.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

31456

04.03.2026

Лица Сибири

Чемезов Сергей

Лагунова Ирина

Ооржак Шериг-оол

Бужинаев Сергей

Болотов Руслан

Оланов Андрей

Красноштанов Антон

Шарков Сергей

Альцман Клавдия

Леонов Сергей