Дьявольский талант харизматичного злодея. Аль Пачино – 80!

В его коллекции – премия «Оскар» при девяти номинациях и пять «Золотых глобусов» из восемнадцати номинаций, не считая бесчисленного множества других престижных премий и призов кинофестивалей.

Среди шедевров мастера – главные роли в культовых блокбастерах «Лицо со шрамом», «Запах женщины», «Путь Карлито», «Адвокат дьявола», и, конечно, все части легендарного «Крёстного отца».

25 апреля 80-летний юбилей отмечает великий американский актёр театра и кино, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Тони», «Эмми» и «Золотой глобус», харизматичный и неподражаемый Аль Пачино.

Будущий мэтр бродвейской сцены и мирового киноэкрана родился на Манхэттене 25 апреля 1940 года в семье выходцев из Италии Розы и Сальваторе Пачино. Азы актёрского мастерства постигал в Высшей школе сценических искусств, откуда был отчислен за неуспеваемость, и легендарной Актёрской студии Ли Страсберга.

Карьеру Альфредо Джеймс Пачино начинал на Бродвейских подмостках, а 16 марта 1972 года в буквальном смысле слова проснулся знаменитым – накануне на экраны вышел фильм Фрэнсиса Копполы «Крёстный отец» с 31‑летним Пачино в роли Майкла Корлеоне.

На сегодняшний день в фильмографии Пачино более шестидесяти ролей в кино, лучшие из которых мы по традиции вспоминаем в день его юбилея.

Несмотря на солидный возраст, актёр и сегодня востребован как на съёмочных площадках, так и в театре. Кроме актёрских работ юбиляр пробует силы в режиссуре и продюсировании, а также совместно с Эллен Бёрстин возглавляет Актёрскую студию в Нью‑Йорке.

Бобби в фильме «Паника в Ниддл-парке», 1971 год

Майкл Корлеоне в фильме «Крёстный отец», 1972 год

Фрэнсис Леонель в фильме «Пугало», 1973 год

Фрэнк Серпико в фильме «Серпико», 1973 год

Сонни в фильме «Собачий полдень», 1975 год

Бобби Дирфилд в фильме «Жизнь взаймы», 1977 год

Артур Киркленд в фильме «Правосудие для всех», 1979 год

Тони Монтана в фильме «Лицо со шрамом», 1983 год

Большой Каприз в фильме «Дик Трейси», 1990 год

Джонни в фильме «Фрэнки и Джонни», 1991 год

Фрэнк Слэйд в фильме «Запах женщины», 1992 год

Карлито Бриганте в фильме «Путь Карлито», 1993 год

Винсент Ханна в фильме «Схватка», 1995 год

Джон Милтон в фильме «Адвокат дьявола», 1997 год

Уилл Дормер в фильме «Бессонница», 2002 год

Виктор Тарански в фильме «Симона», 2002 год

Шейлок в фильме «Венецианский купец», 2004 год

Вилли Бэнкс в фильме «Тринадцать друзей Оушена», 2007 год

Валентин в фильме «Реальные парни», 2012 год

Манглхорн в фильме «Манглхорн», 2014 год

Дэнни Коллинз в фильме «Второй шанс», 2015 год

Марвин Шварц в фильме «Однажды в… Голливуде», 2019 год

Фото: Getty Images, Paramount Pictures, kinopoisk.ru, kinodrive.соm

URL: https://babr24.news/?ADE=199927

Bytes: 5679 / 2810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4092

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1365

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

6174

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3191

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4433

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3705

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8709

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5944

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7976

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17706

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11608

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9191

26.09.2025

Лица Сибири

Шевченко Иван

Цыденов Александр

Резников Владимир

Буянов Роман

Рассолов Константин

Салацкая Диана

Соломатина Татьяна

Свидерек Кшиштоф

Труфанов Николай

Калинин Алексей