Коронавирус по-бурятски: в Джиде бурханят, в Баргузине шьют спецзащиту, в Тунке запрещают пить

В условиях коронавирусной пандемии паникуют не только простые люди, но и представители власти - те, кто вообще-то должен сохранять хладнокровие и организовать борьбу с угрозой. Однако общая расхлябанность, низкая компетентность с одной стороны и фактический отказ президента Владимира Путина от ответственности поставили чиновников и избранных руководителей в тяжелое положение.

В Бурятии это особенно остро проявляется в муниципалитетах, где в каждом районе свой уклад и порядки, свой этнический состав, а кое-где даже собственный диалект языка. Добавьте к этому удаленность от Улан-Удэ, полуфеодальную систему власти и тотальную бедность, и получится совсем уж неприглядная картина. Бабр рассказывает, как пытаются пережить коронавирус в районах Бурятии.

Хозяйка! Сшей себе и семье противочумные костюмы

4 апреля блогер Эрдэм Гомбоев поделился сообщением, которое, по его словам, рассылают врачи центральной районной больницы Баргузина по соцсетям:

“Уважаемые коллеги! В связи со сложившейся эпид. ситуацией с COVID-19 у нас не хватает средств индивидуальной защиты (маски, противочумные костюмы). Обращаемся к Вам с просьбой - сшить их. Материал предоставит районная администрация, но можете использовать свой. Во многих районах в больницах организовывают цеха. Ждем ваши предложения. Надеемся на понимание. С уважением, Штаб ЦРБ”.

Действительно ли это обращение врачей, проверить невозможно, но на розыгрыш похоже мало. Кроме того, никто из официальных лиц района существование подобного призыва не опроверг. Ну, здесь власти хотя бы не пытаются приукрасить собственную бесполезность. Все по-честному - на нас не надейтесь, давайте как-нибудь сами.

Глава Джидинского района советует побурханить

Насчет подлинности данного послания сомневаться не приходится - свои нехитрые рецепты борьбы с опасным вирусом Валерий Цыренов выпустил в виде официального видеообращения к населению.

- Я уверен, что это время, мы, все вместе, переживем. Я хочу всех своих джидинцев попросить каждое утро, чаем, а еще лучше молоком, брызгать во все четыре стороны нашей необъятной Джидинской долины. Чтобы вот эта зараза не проникла в наш дом.

Смех смехом, а факт трагичный - жителям Джидинского района не привыкать уповать на божью помощь - за недоступностью других, более близких и надежных инстанций. Что до главы муниципалитета Валерия Цыренова, то ему есть чем поучить коллег из других районов. Высшим силам выполнение своих обязанностей еще никто из них не догадался делегировать.

В Тунке - сухой закон

Суровые горцы Бурятии с самого начала обратились к максимально жестким мерам. В конце марта глава Иван Альхеев вдохновился примером Рамзана Кадырова и попытался запретить въезд в Тункинский район, и даже пару часов лично постоял на границе с градусником, чтобы ни одна зараза не проникла в священную долину. Затея быстро провалилась в силу ее антиконституционности, Альхеева подняли на смех, но это не остановило ни его, ни районных полицейских.

3 апреля сторонники главы района победоносно объявили о поимке злостного нарушителя режима строгой самоизоляции, введенного Алексеем Цыденовым. Неизвестный разбойник бессовестно разгуливал по Кырену и вселял в селян первобытный ужас. Вскоре, однако, выяснилось, что мужчина шел в магазин, а значит ничего не нарушал - точки продажи продуктов и товаров первой необходимости продолжают работать, а их посещение указом главы Бурятии не ограничено. Но чересчур рьяные полицейские выпытали у бедолаги, что приобрести он намерен не хлеб с маслом, а бутылку спиртного. В первой необходимости данного продукта стражей порядка убедить не удалось, и они выписали “нарушителю” штраф.

Однако и это незаконно - известный в Бурятии журналист Сергей Березин обратил внимание на то, что “неуважительной” причиной выхода из дома во время режима жесткой самоизоляции является покупка только тех товаров, реализация которых указом главы Бурятии не ограничена. Но Алексей Цыденов проявил мудрость и не стал забирать последнюю для многих жителей республики отраду в тяжелые времена. Но для главы Ивана Альхеева и его администрации законность их действий никогда не была необходимостью. С волей главы Бурятии здесь тоже считаются далеко не всегда, а о сострадании к населению и его нуждам говорить не приходится вовсе.

URL: https://babr24.news/?ADE=199202

Bytes: 4898 / 4321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

757

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

3126

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3031

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3866

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3998

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4267

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7630

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9027

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10272

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8373

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8875

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11821

07.08.2025

Лица Сибири

Трубников Владимир

Глисков Александр

Бадмаев Алдар

Серов Борис

Краснухин Леонид

Кляйн Иван

Демешков Влад

Гольдфарб Станислав

Воронцов Юрий

Близнюков Борис