Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

39962

10.02.2020, 19:20

Личинки депутатов: в теплом дупле древа власти Прибайкалья

Профессионально околачивать карьерные груши учатся в недрах молодежного парламента Иркутской области 37 его депутатов. Поразительно: в стране, где средний индивидуальный выхлоп от депутата любого уровня для избирателей равен нулю, этих депутатов как нерезаных собак.

Вот зачем, теоретически, избираются всевозможные молодежные парламенты и думы? Чтобы деньги бюджета распределялись с максимальным учетом интересов молодежи. Соответственно, представлять эти интересы должны молодые люди, за которыми стоят какие-то социальные группы.

Депутат молодежного парламента Иркутской области Егор Ханахмедов

Ну, и какие интересы сверстников знакомы юным парламентариям Прибайкалья? Из 37 депутатов 26 мужского пола, и ни один, судя по биографиям, даже не служил в армии и не собирается это делать. Целый взвод!

Мажоры, инстаграмщики, чьи-то родственники, молодые карьеристы и небольшой процент дрессируемых юных бюджетников составляют ударную силу этого славного парламентского формирования. В 2018 году ему дали право законодательной инициативы (а до того, аж с 2010 года, декоративный молодежный парламент Прибайкалья вообще околачивал груши каких-то нереальных размеров).

С узнаваемостью у парней из молодежного парламента проблемы. Тоже какой-то его депутат, видимо, со своей птицей счастья

И вот какие законотворческие инициативы выдвинули за скоро уже год своей ударной деятельности юные депутаты третьего созыва, выбранные в прошлом марте? Судя по новостям на странице молодежного парламента на сайте Заксобрания региона, никаких. Рождают пока законопроект о каких-то там регламентах поддержки волонтерских организаций. Волонтерские организации и не знают, что на их трудовом горбу уже паразитируют юные парламентарии. Ну, на то и депутатские личинки. В марте 2020-го потешные депутаты планировали зачем-то встречаться с представителями комсомольского актива китайского города Чунцин, но, надо полагать, сейчас струсят.

Какие-то круглые столы, тестирование земляков по истории (можно подумать, сами начинающие депутаты ее всю выучили), фиолетовые “слушали-постановили”, пиджачки и важный вид. Десяток новостей с марта.

На днях двинули предложение поднять официальный возраст молодежи в областном законе о молодежной политике с 30 до 35 лет. Чтобы увеличить число получающих господдержку, в том числе жилье. Что ж за экономическая ситуация в стране и как ударно работает власть, вся эта депутатская армия, если у населения до 35 лет нет массовой возможности реализоваться так, что помощь собеса уже не нужна? Выхлоп от таких мер ожидается титанический. В прошлом году в соответствующую жилищную программу вошли в среднем по 15 молодых семей на муниципалитет, будет, видимо, по 15,5.

Еще в работе парламента проект ограничения продажи электронных систем доставки никотина, почему-то об использовании копии Знамени Победы в Иркутской области и патриотическом воспитании молодежи.

Коллегам помогает протирать хипстерские штаны бывший молодой, а теперь совсем взрослый депутат Дмитрий Тютрин. Тот самый, что пообещал, да так пока и не подарил Иркутской области законопроект о пчеловодстве. А тема ему близкая, хоть и на пасеке бывал вряд ли. Даже в трудолюбивой среде пчел из личинок вырастают и трутни, что уж говорить о людях.

Дмитрий Тютрин и книги

В общем, в смысле зажигательности весь молодежный парламент (и Тютрина) с легкостью заткнет за пояс один 67-летний Антон Романов. Парней никто в регионе не знает. А уж о пользе избирателям вообще говорить не приходится. Тоскливая будущность регионального парламентаризма, ведь наберутся сил и будут ползти по вертикали выше. Богатыри - не вы, ребята. С такими экономическое дупло светит всему региону. Но совсем не теплое.

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

39962

10.02.2020, 19:20

URL: https://babr24.news/?ADE=197397

Bytes: 4510 / 3756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3026

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4352

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6272

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8407

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15003

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9144

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6871

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8039

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8805

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12257

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11932

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10043

15.09.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Субботин Владимир

Будаева Светлана

Варнавский Владимир

Петрук Светлана

Литвиненко Вадим

Альков Леонид

Свиридов Дмитрий

Кулехов Михаил

Климов Константин