Рождество раздора. Как Ургант с Депардьё православных оскорбляли

Православные активисты всегда испытывали нешуточные проблемы с чувством юмора. Это ни для кого не секрет, но иногда их суровая принципиальность перехлёстывает через край. Особо опасны в этом отношении религиозные праздники.

Именно в один из таких «критических дней» – в православное Рождество Христово 7 января – в эфир «Первого канала» вышел очередной выпуск программы «Вечерний Ургант».

В принципе, телезрители и без того привыкли к насмешливому отношению известного шоумена к религии, а тут ещё как назло Рождество совпало с днём рождения актёра Николаса Кейджа. Поэтому в качестве «картинки дня» зрителям был представлен весьма остроумный, на наш взгляд, коллаж на известный библейский сюжет, в котором вместо привычных действующих лиц были изображены новорожденный именинник в окружении Никиты Михалкова, Стивена Спилберга и Квентина Тарантино.

Но это бы полбеды. Масла в огонь подлил гость программы Жерар Депардьё, под смех зрителей и ведущего заявивший, что Рождество не почитает и не празднует, поскольку с богом лично не знаком и отмечать недоказанное появление на свет неизвестного ему мальчика смысла не видит. Далее было ещё несколько шуток, в частности о поросёнке, который тоже является жертвой, хоть и заканчивает свой земной путь не на кресте, а в кастрюле.

Музыкальный гость программы Джизус, приглашённый специально в честь Рождества, настроение православных телезрителей почему‑то тоже не улучшил.

Нет ничего удивительного в том, что праздничный выпуск вывел из себя и без того не слишком сдержанных лидеров небезызвестной православной организации «Сорок сороков», которые спустя неделю после выхода передачи в эфир разродились гневной петицией на сайте CitizenGo.

В обращении, направленном руководству «Первого канала» и органам государственной власти, авторы внезапно назвали Жерара Депардьё «гомосексуалистом» и «бывшим актёром», при том что знаменитый француз с российским паспортом является многодетным отцом с немыслимым количеством громких романов в биографии и за последние три года снялся в десяти фильмах.

В той же петиции Джизус объявлен наркоманом, романтизирующим «деструктивный образ жизни». К руководству «Первого канала» предъявлены требования закрыть программу «Вечерний Ургант» и принести извинения всем православным и РПЦ в частности. Отдельной строкой предъявлено требование к Роскомнадзору о блокировке всех выпусков оскорбившей верующих передачи.

Что касается ведущего Урганта, то его потребовали лишить гражданства Российской Федерации, специально для этого изменив Конституцию страны.

«Мы считаем, что Первый канал и Иван Ургант намеренно позволили себе сознательное глумление над христианским праздником Рождества Христова и богохульство с целью оскорбления чувств верующих. Нам нужно действовать! Мы должны прекратить позорную практику надругательства над подлинными ценностями, верой и традициями, да ещё за наш с вами счёт!», – негодуют авторы обращения.

Обвинения и требования активистов настолько бредовые, что против них высказалась даже соратник «Сорока сороков» по ожесточённой борьбе против фильма «Матильда» Наталья Поклонская. Глубоко верующая депутат Государственной думы в своём Телеграм‑канале заявила о недопустимости подобных высказываний о лишении гражданства, поскольку они «наносят существенный вред российской государственности», а проявившие нетерпимость активисты не имеют права решать, «кто может быть русским, а кто – нет».

«Я знакома с шутками Ивана Урганта – он профессионал своего дела. Я не смотрела данный спорный выпуск, но не думаю, что за слова можно выгонять человека из страны», – написала Поклонская.

Признаемся, крайне неожиданно читать подобное от Натальи Владимировны, и потому вдвойне приятно.

Кстати, число «лайков» под записью данной программы в YouTube демонстрирует шестикратный перевес над «дизлайками», что говорит не в пользу оскорблённых верующих, которые почему‑то не нашли в себе силы выключить телевизор, как атеисты находят в себе силы не смотреть трансляции богослужений.

Ну а петиция активистов за три дня собрала 19 тысяч подписей. Это одна сотая процента населения России.

URL: https://babr24.news/?ADE=196672

Bytes: 4406 / 4119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4507

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5558

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6622

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15616

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

8144

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

9505

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11161

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

9577

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

19047

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

12239

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11843

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7692

21.06.2025

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Бухольцева Оксана

Айдаев Геннадий

Мальцев Николай

Ушаков Максим

Волков Аркадий

Рульков Евгений

Скосырская Анна

Юдин Сергей

Безрядин Максим