Нижнеудинский район: вернулся и победил посланный Худоноговым жидкий терминатор

Кандидат в мэры Нижнеудинского района, первый заместитель главы территории Александр Архангельский пролетел мимо намеченного кресла, как фанера, проиграв заместителю мэра по социальным вопросам, однопартийцу-самовыдвиженцу Анатолию Крупеневу более чем вдвое, по предварительным данным. А ведь, по некоторым оценкам, Александр Борисович положил на алтарь победы около шести миллионов рублей.

Наблюдатели называют разные причины столь сокрушительного проигрыша врио мэра, официального кандидата и секретаря районного отделения «Единой России» Архангельского. В разгар потопа улетел отдыхать во Вьетнам, всегда наманикюрен, слова своего не держит, жена содержит частный гинекологический кабинет и дерет с беременных за услуги УЗИ…

Нет! Все не то. Будь у господина Архангельского хоть какая-то политическая и человеческая харизма, простили бы ему и идеальные ногти, и отдых, и гинекологию. Прощают, как показывает практика, и не такое. Тем более что пиарили этого кандидата отчаянно. Но проблема в том, что этой самой харизмы у Александра Борисовича совсем нет. А потому он не пользуется авторитетом у народных масс и коллег-чиновников, а также у представителей бизнеса. За отсутствием какого бы то ни было стержня Архангельский успел за короткое время войти в анекдот, объявив себя мессией «Единой России», а в аккурат перед снятием экс-губернатора Сергея Левченко заявив о поддержке себя со стороны красного правительства.

Александр Архангельский

Да, и победил этого неудавшегося вроде как мощного (по первоначальным вводным) терминатора «Единой России» посланник бывшего мэра района Сергея Худоногова, еще один единоросс Анатолий Крупенев, Т-1000. Во всяком случае, о связи Анатолия Анатольевича с земляком и бывшим начальником Сергеем Михайловичем говорят многие наблюдатели.

Насчет харизмы о Крупенева тоже негусто. Но он мужского пола, при должности, скромен, в целом положительный, и его пытались коварно снять с предвыборной гонки. И он бывший директор школы. Столь пластичной основы Крупеневу оказалось достаточно, чтобы органично растечься в матрице ожидаемого народом мэра. То есть харизма для Крупенева слепилась как-то сама – из того, что было. А потом что было - то и полюбили.

Теперь в нижнеудинской политической верхушке ожидаются увлекательные перестановки. А то приближенная к Архангельскому элита, как коллектив знаменитого концерна «Геркулес», в последнее время и подзабыла о других делах, нежели топить в интернете за нового босса…

URL: https://babr24.news/?ADE=195928

Bytes: 2857 / 2505

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5304

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9164

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

14758

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10731

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11535

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12730

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13396

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9911

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12763

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13565

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15593

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17957

31.07.2026

Лица Сибири

Мазур Михаил

Распутин Алексей

Агафонов Глеб

Ботоев Борис

Огородников Петр

Солженицын Степан

Носов Дмитрий

Колмаченко Василий

Пашинский Сергей

Хомич Альбина