Топ самых больших крыс в мире

2020 год, согласно Восточному гороскопу, пройдет под знаком Белой Металлической Крысы. По старинной легенде крыса проявила хитрость и забралась сверху на быка. И теперь, за годом крысы следует год быка, а не наоборот, как могло быть раньше.

Крысы-гиганты и крысы-мутанты, конечно же, выдумка. В природе таких представителей этого животного вида не существует. Тем не менее некоторое породы достигают таких размеров, что их можно выгуливать на поводке, они больше кошки средних размеров и некоторых собак.

На территории России гигантских крыс не обитает. Самый большой грызун – это обычная большая серая крыса. Она достигает 40 сантиметров в длину. Встречается в прибрежных водоемах, реках и озерах.

А вот в Новой Гвинее обитает шерстистая Босави. Этот грызун может вырастать до одного метра в длину, а его вес составляет до 15 килограммов. Таким образом его размеры сопоставимы с собакой. Более того, они не боятся людей, дают себя гладить и не кусаются. В основном это из-за того, что они живут вдали от цивилизации и от людей, поэтому попросту не знают, что люди могут быть опасны для них. Босави были открыты сравнительно недавно. До сих пор им не присвоили научного названия.

Босави считается самой большой крысой на нашей планете и занесена в Книгу рекордов Гинесса.

За ней по размерам расположилась тростниковая крыса. Её размеры чуть меньше – 6-10 килограммов и около 80 сантиметров. Она обитает в Африке. Примечательно, что этих грызунов разводят во многих африканских странах на фермах и приусадебных участках с целью получения диетического мяса. По вкусу оно напоминает мясо нутрии, в нем много белка и мало жира. В ряде регионов грызун считается злостным вредителем. Он очень любит наведываться на плантации и лакомиться сочными побегами сахарного тростника и зерновых культур.

Также к числу гигантов относят бамбуковых крыс. Они обитают в азиатских странах. Они достигают не более 50 сантиметров в длину. Тростниковые относятся не к простым грызунам, а к роющим. Они обладают маленькими глазками и небольшими ушками. В то же время у них большие длинные когти, которыми они копают землю.

Ещё одним гигантом считается кенгуровая крыса. Это ночные животные. Основным местом обитания служат густые кустарники, степи или подлески. У кенгуровых крыс короткие ножки и длинные задние лапы, предназначенные для прыжков (как у кенгуру, из-за чего они и получили такое название). Они могут прыгать на расстояние до трёх метров за один прыжок. Длинный хвост используется для балансировки.

URL: https://babr24.news/?ADE=195921

Bytes: 3066 / 2521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

3483

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

5056

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

5332

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

7715

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

25977

09.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

34438

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

31441

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

8781

25.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Обвинение Южакова Прокуратура Новосибирской области вынесла обвинительное заключение экс-главе «Спецавтохозяйства» Александру Южакову.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХКриминалНовосибирск

32883

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Коровий «геноцид» Жители сёл Козиха и Новопичугово пожаловались на уничтожение коров в одном из крупных местных совхозов.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеКриминалРасследованияНовосибирск

36118

17.03.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

31438

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

29817

24.02.2026

Лица Сибири

Мордовской Петр

Белоусов Алексей

Сильвестров Николай

Никулин Андрей

Архангельский Александр

Говорин Борис

Пур Григорий

Кочетов Владимир

Нестерович Геннадий

Слободчиков Николай