Великий бродяга по имени Клоун. К юбилею Раджа Капура

В Москве поклонники носили его по улицам на руках прямо в автомобиле, а его преждевременная смерть стала на родине национальной трагедией.

95 лет назад, 14 декабря 1924 года, в будущем центре антисоветского движения моджахедов Пешаваре Британской Индии (сейчас территория Пакистана) родился великий индийский актёр и режиссёр Радж Капур.

Радж – самый знаменитый представитель актёрской династии Капуров, вошедший в историю как «индийский Чарли Чаплин» и «король индийского экрана». Его отцом был известный актёр театра и немого кино Притхвирадж Капур, братья, сыновья, внуки и внучки также посвятили себя актёрской профессии.

Великий актёр и режиссёр не получал специального образования, овладев тонкостями профессии самостоятельно и при помощи отца. В шестилетнем возрасте Радж впервые вышел на сцену театра «Притхви-тиэтрс» в Бомбее, владельцем и главным режиссёром которого был его отец. Кинематографические премудрости постигал на студии «Бомбей Токиз», устроившись туда ассистентом режиссёра.

Активно сниматься в кино Радж Капур начал в 1943 году, а в 1948‑м дебютировал как режиссёр. После выхода на экраны своей дебютной ленты «Испепеляющая страсть» Капур основал собственную киностудию «Р. К. Филмз», в которой занял должности администратора, продюсера, сценариста, режиссёра и исполнителя главных мужских ролей. Первым фильмом, выпущенным в 1949 году на «Р. К. Филмз», стал «Сезон дождей» с Наргиз и Раджом Капуром.

Картина имела успех, кадр из «Сезона дождей» стал логотипом «Р. К. Филмз», а Наргиз и Капур снялись впоследствии ещё в полутора десятках фильмов, войдя в историю как лучшая романтическая пара индийского кино.

Постер фильма «Сезон дождей» и логотип «Р. К. Филмз»

Третий фильм Капура принёс ему долгожданный успех и мировую славу. Вышедший на экраны в 1951 году «Бродяга» получил статус блокбастера, был номинирован на Гран‑при Каннского кинофестиваля, а в настоящее время возглавляет десятку лучших фильмов в истории Болливуда по версии журнала Time. В СССР дублированный на киностудии имени Горького «Бродяга» запускался в прокат пять раз (в 1954, 1959, 1965, 1977 и 1985 годах), собрав более 60 миллионов зрителей.

Образ бродяги получил развитие в следующем блокбастере режиссёра – комедийной мелодраме «Господин 420».

Радж Рагунат в фильме «Бродяга», 1951 год

Радж Ранбир / Радж Кумар из Пипли в фильме «Господин 420», 1955 год

Мелодрама «Сангам», вышедшая спустя девять лет после «Господина 420», стала первым цветным фильмом в карьере Раджа Капура и вновь побила все кассовые рекорды, не сходя с экранов кинотеатров в течение года.

Сундер в фильме «Сангам», 1964 год

Из других режиссёрских работ индийского мастера необходимо отметить ленту «Ганг, твои воды замутились» и его исповедальную четырёхчасовую мелодраму «Моё имя – Клоун».

Актёрская фильмография Капура насчитывает более 40 ролей.

Пьерелал в фильме «Преступление и…», 1967 год

Радж Кумар в фильме «Продавец мечты», 1968 год

Радж Ранбир в фильме «Моё имя – Клоун», 1970 год

Радж Капур – многократный лауреат кинопремии Filmfare Awards, Премии ассоциации бенгальских журналистов и Национальной кинопремии Индии в номинациях «За лучшую мужскую роль», «За лучший фильм» и «За лучшую режиссуру».

Великий бродяга ушёл из жизни 2 июня 1988 года в возрасте 63 лет от осложнений астмы. За месяц до смерти ему была вручена высшая кинематографическая награда Индии – премия Дадасахеба Фальке.

Именем Раджа Капура назван сорт сирени, выведенный в СССР в 1955 году.

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=195689

Bytes: 4613 / 3519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3870 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

1803

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1081

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

4358

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3374

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11825

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5150

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13719

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10759

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8331

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9150

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12184

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9507

06.08.2025

Лица Сибири

Вельм Оксана

Владимиров Владимир

Смирнов (Скиф) Владимир

Голенецкая Елена

Емелина (Лунковская) Екатерина

Темнов Андрей

Шмидт Сергей

Ковалев Андрей

Стекачев Евгений

Перевозников Сергей