Сказка о княгине Грейс. К 90‑летию легендарной актрисы

Говорите помедленнее, я – блондинка.
Грейс Келли

Она блистала на киноэкране всего пять лет, успев за это время сняться в одиннадцати фильмах, стать любимой актрисой Альфреда Хичкока, завоевать премию «Оскар», две премии «Золотой глобус», премию Нью-Йоркских кинокритиков и впоследствии занять 13 место в списке величайших актрис в истории кино.

12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения выдающейся американской актрисы, княгини Монако и матери ныне правящего княжеством Альбера II Грейс Келли.

Родилась будущая звезда в Филадельфии в богатой и знаменитой семье. Её отец – потомок ирландских эмигрантов Джон Келли – был влиятельным строительным магнатом-миллионером, в прошлом – трёхкратный олимпийский чемпион по академической гребле, в будущем – председатель Демократической партии округа, кандидат в мэры Филадельфии и директор Национального центра физподготовки. Мать – домохозяйка Маргарет Майер – имела немецкие корни и до замужества работала фотомоделью.

В семье детям давали фундаментальное образование, однако младшая Грейс после окончания католического колледжа отправилась в Нью‑Йорк, где устроилась на работу фотомоделью и поступила в Академию драматического искусства. Далее карьера развивалась стремительно: в 1949‑м дебют на Бродвее, в 1950‑м на телевидении, в 1952‑м в кино, в 1953‑м премия «Золотой глобус», в 1954‑м «Оскар», в 1955‑м статус самой кассовой киноактрисы, в 1956‑м завершение карьеры.

Луиза Энн Фуллер в фильме «Четырнадцать часов», 1951 год

Эми Фаулер Кейн в фильме «Ровно в полдень», 1952 год

Линда Нордли в фильме «Могамбо». Премия «Золотой глобус», 1953 год

Марго Мэри Вендис в фильме «В случае убийства набирайте “М”», 1954 год

Джорджи Элджин в фильме «Деревенская девушка». Премии «Оскар» и «Золотой глобус», 1954 год

С премией «Оскар»

Кэтрин Ноуланд в фильме «Зелёный огонь», 1954 год

Ненси Брубейкер в фильме «Мосты у Токо-Ри», 1954 год

Лайза Кэрол Фремонт в фильме «Окно во двор», 1954 год

Фрэнсис Стивенс в фильме «Поймать вора», 1955 год

Жизнь 25-летней голливудской звезды кардинально изменилась в 1955 году, когда на приёме после премьеры фильма «Поймать вора» в Каннах она познакомилась с Ренье Луи Анри Максенсом Бертраном Гримальди – князем Монако Ренье III. В апреле следующего года состоялась их свадьба – Грейс Келли стала княгиней Монако и навсегда оставила артистическую карьеру.

По мистическому совпадению, последними фильмами актрисы стали «Лебедь», где она сыграла принцессу, и «Высшее общество».

Принцесса Александра в фильме «Лебедь», 1956 год

Трейси Саманта Лорд в фильме «Высшее общество», 1956 год

Свадьба Грейс Келли и князя Ренье III

Княгиня Монако Грейс Патриция Келли ушла из жизни 14 сентября 1982 года, на следующий день после страшной автокатастрофы. Ей было 52 года.

Последний фильм с участием Грейс вышел на экраны в день её похорон 18 сентября – за трансляцией траурной церемонии следило более ста миллионов зрителей по всему миру. Похоронили легендарную актрису в семейном склепе семейства Гримальди в Соборе Святого Николая. Князь Ренье присоединился к супруге спустя 23 года. Сегодня княжеством Монако правит их сын Альбер II.

Могила Грейс Келли

Грейс Келли занимает 13‑ю строчку в списке «100 величайших звёзд в истории кино» Американского института киноискусства. В 2001 году она возглавила список самых элегантных женщин всех времён по версии журнала Vogue.

В 2012 году напротив здания ЗАГСа на набережной Брюгге в Йошкар‑Оле был открыт памятник Грейс Келли и князю Ренье, символизирующий супружескую любовь и верность.

Скульптура в Йошкар-Оле работы Андрея Ковальчука

Фото: kinopoisk.ru, my-hit.org, my-best-travel.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=194700

Bytes: 6232 / 3869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4152 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2772

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2904

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

2460

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3471

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5038

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

4134

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

4984

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

9808

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6608

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

11493

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8435

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14773

17.07.2026

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Янчуковская Анна

Сафронов Рево

Зубарев Игорь

Якобсон Юрий

Перетолчин Виталий

Вержуцкий, Борис

Сарсенбаев Евгений

Толмачев Дмитрий

Цыренов Валерий