Девушка с золотистыми глазами. Ушла из жизни Мари Лафоре

2 ноября в швейцарском Женолье на 81 году жизни скончалась выдающаяся франко-швейцарская актриса и певица Мари Лафоре. О смерти одной из красивейших женщин нашей планеты сообщило информационное агентство Франс‑Пресс.

Настоящее имя актрисы – Майтена Мари Брижитт Думенак. Она родилась во французском городке Сулак‑сюр‑Мер 5 октября 1939 года.

Ключевую роль в карьере Мари сыграли два случая. В 19 лет она заменила заболевшую сестру в вокальном радиоконкурсе «Рождение звезды» и неожиданно стала победительницей. А спустя ещё год на прослушивании в театре её приметил кинорежиссёр Рене Клеман, искавший главную героиню для экранизации романа Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли».

Фильм «На ярком солнце», вышедший на экраны 10 марта 1960 года, имел оглушительный успех, а исполнители главных ролей Мари Лафоре и Ален Делон утром 11 марта проснулись знаменитыми.

Марго Дюваль в фильме «На ярком солнце». Дебют в кино, 1960 год

Следующий успех ждал юную актрису в режиссёрском дебюте её первого, но далеко не последнего супруга Жан‑Габриэля Альбикокко «La fille aux yeux d’or» («Девушка с золотистыми глазами»). После премьеры фильма Мари во Франции стали называть не иначе как «Златоокая девушка».

Девушка в фильме «Девушка с золотистыми глазами», 1961 год

Параллельно с успехами в кино активно развивалась и эстрадная карьера Лафоре. Слава певицы на неё обрушилась после записи песни Даниэля Жерара «Les vendanges de l’amour». Безусловными шлягерами также стали композиции «Mon amour, mon ami», «La tendresse», «Viens, viens».

Лафоре была невероятно популярна в СССР, недаром мелодия её песни «Manchester et Liverpool» композитора Андре Поппа долгие годы сопровождала прогноз погоды на советском телевидении. Пользовались успехом в нашей стране и фильмы с участием актрисы, в особенности её дуэты с Жан‑Полем Бельмондо в картинах «Кто есть кто?», «Авантюристы», «Весёлая пасха». Нельзя не вспомнить и роль Анны Антинари в культовом итало-франко-немецком сериале «Спрут 3».

Агата в фильме «Из-за, из-за женщины», 1963 год

Мари-Шанталь в фильме «Мари-Шанталь против доктора Ха», 1965 год

Эфтикиа в фильме «Они шли за солдатами», 1965 год

В 1978 году 39-летняя звезда завершила певческую карьеру, переехала в Женеву, приняла швейцарское гражданство, открыла собственную художественную галерею, однако продолжала сниматься в кино и изредка выходить на театральную сцену. За роль певицы Марии Каллас в спектакле «Мастер класс» Мари Лафоре была дважды номинирована на премию «Мольер».

Число ролей в фильмографии актрисы остановилось на числе 50. В 1988 году Лафоре была номинирована на Национальную французскую кинопремию «Сезар» за роль Лотты в фильме «Проклятый Фернан».

Эдмонда Пуже-Ростан в фильме «Кто есть кто?», 1979 год

Элен Ларош-Фреон в фильме «Авантюристы», 1984 год

В 1991 году Лафоре вернулась к вокальной деятельности, после чего записала ещё 16 альбомов, в том числе и с песнями собственного сочинения.

Знаменитая «девушка с золотистыми глазами» писала не только музыку, но и книги. В 1981 году из печати вышел её сборник рассказов «Сказки и легенды о моей частной жизни», а в 2001 – книга рецептов «Мои маленькие секреты. Поваренная книга, чтобы стать молодой».

Софи Маржель в фильме «Весёлая пасха», 1984 год

Мариана в фильме «Танго, Гардель в изгнании», 1985 год

Фото: radikal.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, my-hit.org

URL: https://babr24.news/?ADE=194445

Bytes: 4811 / 3406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9766

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

12904

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19987

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7203

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17769

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17064

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

18540

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18248

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28691

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29172

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8503

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1169

02.04.2025

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Полухин Сергей

Стрельцов Анатолий

Ашуркин Лев

Дыдыкина Елена

Зырянова Татьяна

Лабунский Илья

Литвин Дмитрий

Цыренов Баир Дашиевич

Иовлев Владимир