Тайный Горсовет: единороссы отстояли Козикова в закрытом режиме

Внеочередная сессия красноярского городского Совета включала в себя всего лишь один вопрос – лишение депутата Андрея Козикова полномочий вице-спикера парламента.

Напомним, что инициаторами незапланированного собрания стали 12 депутатов Горсовета (вся фракция ЛДПР в количестве 11 человек, плюс коммунист Игорь Сорокин), которые заявили, что Козиков не справляется со своими обязанностями заместителя председателя городского парламента.

Предыстория конфликта между ЛДПРовцами и единороссом Козиковым в материале БАБРа:

Атака на Козикова: под вице-спикером Горсовета зашаталось кресло

Однако успех ЛДПРовцев, а созыв сессии ради обсуждения отставки вице-спикера единоросса является несомненным достижением «желто-синего» лагеря, мгновенно наткнулся на контратаку со стороны партии власти. Представители «Единой России» выступили с предложением провести сессию в закрытом режиме. «Медведи» озвучили многочисленные доводы в пользу данного решения, среди которых встречались очень своеобразные мотивации: депутаты могут начать драться, как в украинской Раде; при видеокамерах Горсовет превращается в цирк; а депутат-единоросс Дюков и вовсе пообещал ругаться на инициаторов отставки Козикова матом, что, видимо, нежные уши журналистов не в состоянии вынести.

Ожидаемый итог – решение провести сессии в закрытом режиме было принято. СМИ и затесавшихся представителей мэрии, которые тоже пришли поглазеть на зрелище, удалили из зала. Также была отключена интернет-трансляция парламентского заседания.

– Заседание вел сам виновник торжества – Андрей Козиков. По классике жанра представления, а это, безусловно, обычная политическая игра и ничего иного. Заседание сами депутаты сделали закрытым, удалили прессу, отключили онлайн-трансляцию. Все, занавес. Сейчас проголосуют, все останется как было. Депутаты выйдут из зала и кинутся раздавать интервью журналистам. Потом разойдутся по кабинетам обсуждать, кто круче. Одни напали, другие отразили атаку. Как скучно живут красноярцы со своими проблемами. У депутатов намного важнее и интереснее, – прокомментировал происходящее экс-депутат Горсовета, а ныне член Общественной палаты Красноярска Геннадий Торгунаков.

Закрытое от широкой общественности обсуждение также завершилось предсказуемым результатом – Андрей Козиков остался на посту вице-спикера.

Итоги голосования: за отставку Козикова высказались 11 депутатов, 18 парламентариев выступили в поддержку предводителя городских единороссов, еще 4 народных избранника воздержались.

Резюмируем, вечным бунтовщикам из ЛДПР удалось организовать очередной скандал ради скандала, однако разжечь его не получилось. Парламентское большинство в лице фракции «Единая Россия» благоразумно купировало намечающийся перфоманс «желто-синих», лишив их главного – открытого информационного потока.

Теперь представителям ЛДПР остается только делиться подробностями закрытой сессии в своих соцсетях, жалуясь на отсутствие гласности в Горсовете, да придумывать новые козни для Андрея Козикова. Учитывая изобретательность и умение плести политические интриги, за последним у ЛДПРовцев дело не заржавеет – шоу должно продолжаться.

Фото: страница в Facebook Геннадия Торгунакова, zapad24.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=193705

Bytes: 3582 / 3217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1602 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3404

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11469

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12735

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9414

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7502

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9855

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15707

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

8047

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11340

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11755

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11651

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13777

17.12.2025

Лица Сибири

Хорошева Ирина

Корытный Леонид

Петрук Светлана

Аблов Анатолий

Будаев Леонид

Рысев Денис

Старцев Евгений

Коновалов Валентин

Егорова Лариса

Ножиков Юрий Абрамович