Нетускнеющий блеск легенды. Роли и мысли Софи Лорен

20 сентября исполнилось 85 лет великой итальянской актрисе, лауреату пяти премий «Золотой глобус» и двух премий «Оскар», неповторимой Софи Лорен.

София Виллани Шиколоне родилась в Риме 20 сентября 1934 года. Вскоре после этого события семья переехала в портовый городок Поццуоли, где 14‑летняя София одержала победу на местном конкурсе красоты. Спустя ещё два года она завоевала титул «Мисс элегантность» на национальном конкурсе «Мисс Италия». В том же 1950 году дебютировала в кино.

В коллекции Софи Лорен, снявшейся примерно в ста фильмах, призы множества престижных кинофестивалей, включая Каннский, Венецианский, Сан-Себастьянский, Берлинский и Московский. В 1962 году она стала первым в истории лауреатом премии «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль в фильме на иностранном языке» за роль Чезиры в картине «Чочара». Второй «Оскар» был вручён актрисе в 1991 году с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу».

Софи Лорен славится не только яркой внешностью и редким актёрским дарованием, но и своим остроумием. В дни празднования юбилея великой актрисы вместе с блестящими ролями мы решили вспомнить и её высказывания, многие из которых разошлись по сборникам афоризмов.

Аида в фильме «Аида», 1953 год

Джемма в фильме «Бедность и благородство», 1954 год

Кармела в фильме «Прекрасная мельничиха», 1955 год

Агнес Тирабасси в фильме «Знак Венеры», 1955 год

Антоньетта Фаллари в фильме «Счастье быть женщиной», 1956 год

Простота – суть элегантности.

Женщина, которая не любит недостатков своего мужчины, не любит и его самого.

Характер – важнейшее слагаемое красоты.

Не могут быть красивыми глаза, которые ни разу не плакали.

Джуана в фильме «Гордость и страсть», 1957 год

Федра в фильме «Мальчик на дельфине», 1957 год

Стелла в фильме «Ключ», 1958 год

Анна Кэбот в фильме «Любовь под вязами», 1958 год

Принцесса Олимпия в фильме «Дыхание скандала», 1960 год

Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь.

Ничего не бывает красивым со всех точек зрения.

У элегантности негромкий голос.

Популярность – хорошая вещь первые месяца два и мучение все остальные годы.

Чезира в фильме «Чочара», 1960 год

Зои в фильме «Бокаччо 70», 1962 год

Филумена Мартурано в фильме «Брак по-итальянски», 1964 год

Люцилла в фильме «Падение Римской Империи», 1964 год

Джованна в фильме «Подсолнухи», 1970 год

Свежие щечки, умело напудренный нос и хорошо подкрашенные глаза – не самое главное в искусстве быть привлекательной. Красота зависит от другого – доброты, ума и, конечно, воображения, без которого эффектной женщиной не станешь.

Я могу сказать «нет» на двенадцати языках. Для женщины этого вполне достаточно.

Мужчина, воплощающий в себе все лучшие качества – сущее наказание.

Женщина, твёрдо уверенная в своей красоте, сумеет в конце концов убедить в ней всех остальных.

Альдонса в фильме «Человек из Ламанчи», 1972 год

Антониетта в фильме «Необычный день», 1977 год

Чезира в фильме «Две женщины», 1989 год

Мама в фильме «Девять», 2009 год

Ангела в фильме «Человеческий голос», 2014 год

Если вам посчастливилось сохранить в себе душу ребенка, тогда самое лучшее в вашей жизни еще впереди.

Существует источник молодости: это ваш ум, ваш талант, творчество, которое вы вносите в свою жизнь и жизнь любимых людей. Когда вы научитесь пить из этого источника, вы действительно победите возраст.

Мне всё ещё интересно жить.

Фото: kino-teatr.ru, moma.org, sorelleferroni.соm, kinopoisk.ru, kinoreporter.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=193091

Bytes: 6571 / 3603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4002 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

4331

26.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6705

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

9044

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

13851

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8206

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9107

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

13550

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9485

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10631

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8927

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20309

16.01.2026

Лица Сибири

Лабунский Илья

Корочкина Антонина

Цветкова Людмила

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Виноградов Антон

Климов Антон

Тахтеев Вадим

Левченко Андрей

Литвин Дмитрий

Коренев Юрий