И снова китайские друзья. Делать деньги на нефтеносных недрах Таймыра будут китайцы

Порой кажется, что пресловутая китайская угроза (имеется в виду экономическая составляющая китайской экспансии) не такая уж и надуманная.

В середине июня на Пайяхе началось промышленное бурение. Губернатор Усс назвал начало освоения нефтяного месторождения «историческим событием». Глава региона питает надежды, что Пайяха принесёт краевому бюджету большой прирост. Так, в ближайшие пять лет руководство края ожидает повышение нефтяных доходов краевого бюджета в 2-3 раза - до 60-90 миллиардов рублей. 

Ранее на БАБРе:

Частник из «Роснефти», получивший благословение Путина. Кто бурит Пайяху

Однако, складывается такое впечатление, главным бенефициаром разработки Пайяхи будет не бюджет края (и тем более, конечно, не население), а несколько иные субъекты.

В конце июня агенство Regnum сообщило, что разрабатывать Пайяху вместе с российским частным АО «Нефтегазхолдинг» будет «Китайская национальная химико-инженерная строительная компания №7». Совместная российско-китайская добыча должна начаться к 2024 году.

Информационное агентство ссылается на «Россия-Китай: главное» - совместный информационный проект России и Китая, созданный на основе сотрудничества Международного радио Китая и МИА «Россия Сегодня».

«Планируется, что в 2030 году российская и китайская компании выйдут на проектную мощность в 26 миллионов тонн [годовой объём добычи нефти - Прим. ред.]. Общая сумма сделки составляет 5 миллиардов долларов США», - процитировал Regnum источник.

Также сообщается, что Китай рассматривает Пайяху как часть стратегии «Ледяного Шелкового пути».

В свой черёд, издание Pravda пишет, что соглашение о совместном освоении Пайяхского месторождения «Нефтегазхолдингом» Эдуарда Худайнатова и китайской компанией было подписано на площадке прошедшего в июне Петербургского международного экономического форума.

Пайяхская группа месторождений расположена на арктических землях полуострова Таймыр, на правом берегу Енисея. Это одни из богатейших нефтегазовых месторождений Арктики.

Про компанию со сложносочинённым названием «Китайская национальная химико-инженерная строительная компания №7» (англоязычное название - CC-7) известно мало. Но по той информации, что доступна в поисковиках, уже можно сделать кое-какие выводы.

Компания СС-7 зарегистрирована в китайской провинции Сычуань, занимается возведением промышленной инфраструктуры. Однако опыта строительства за Полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты, у китайской компании нет.

Между тем на суровых землях холодного Таймыра предстоит построить нефтеналивной терминал, проложить около 400 километров нефтепровода, автомобильные дороги и прочую инфраструктуру.

Кроме того, известно, что у компании есть филиал в Омске. В начале июля этого года в СМИ прошёл скандал с участием CC-7. Китайская компания, строящая в Омской области нефтезавод, отказалась платить своим омским поставщикам, из-за чего те были вынуждены подать иски в суд.

URL: https://babr24.news/?ADE=191007

Bytes: 3319 / 2933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

3481

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

4822

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

4025

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

10765

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13375

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

11679

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

16649

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11638

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27037

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10279

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11982

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14838

21.04.2025

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Чайковский Антон

Базархандаев Амгалан

Гендин Олег

Причко Олег

Полонин Андрей

Бухольцева Оксана

Власенко Олег

Басюк Виктор

Лбов Александр