Крематорий в Красноярске: афера мэрии Ерёмина в спайке с похоронным магнатом Абдулиным?

Словно снежный ком нарастают вопросы к бизнесмену Вадиму Абдулину и его победе в конкурсе на строительство крематория в Красноярске.

Теперь уже не только наше издание, но и представители законодательной власти в Красноярском крае говорят о том, что конкурс по отбору проекта первого красноярского крематория - фикция и подлог.

БАБР выпустил серию публикаций, в которых выразил сомнение относительно честной состязательности организованного мэрией Красноярска конкурса по отбору лучшего проекта крематория. Победу отдали Вадиму Абдулину - бизнесмену, которого называют держателем похоронного рынка всего города-миллионника.

При этом ООО «Красноярский крематорий» Абдулина (это юрлицо, собственно, и победило в конкурсе) показывает убыток почти в четыре миллиона рублей. Кроме того, Вадим Абдулин подозрительно часто ликвидирует юридические лица, от имени которых ведёт свой бизнес в Красноярске. Плюс, сведения о криминальном прошлом и ставленниках в краевом и муниципальном истеблишменте.

Многие индикаторы заставляют усомниться в прозрачности прошедшей конкурсной процедуры.

Ранее мы писали:

Вадик Могила: как уйти в тень и спрятать концы в воду

«Под Абдулина всё это делается». Почему победа похоронного магната - профанация

18 июня на своей странице в фейсбуке депутат Горсовета Константин Сенченко заявил, что «конкурс был постановочным». Депутат рассказал об афере, которая позволила «Красноярскому крематорию» Абдулина заявить о наличии у него в аренде земельного участка на Бадалыкском кладбище (наличие участка стало условием конкурса). 

Константин Сенченко.

Обзавестись этим участком, по сведениям депутата, Абдулину помогла администрация Красноярска. При этом речь идёт о гараже, который «Красноярский крематорий» выкупил у муниципального предприятия «Ритуальные услуги» за долги.

«Обычно мэрия свободную от строений землю так просто не отдает. Но в этот раз проблем не возникло. Участок был отдан ООО "Красноярский крематорий" на 49 лет. И не только под гаражом. Площадь участка 13,9 тыс квадратных метров в несколько раз больше территории, которую занимает гараж. Землю оформили уже после объявления конкурса», - пишет Сенченко.

Важный момент: чудесным образом сделка произошла всего за пару месяцев до объявления конкурса.

Далее. Похоронная компания Абдулина в представленных мэрии документах указала в качестве своего земельного участка на Бадалыке не только 13,9 тысячи квадратных метров, а всю муниципальную территорию, принадлежащую МП «Ритуальные услуги» - с котельной, административным корпусом и другим имуществом.

«Выходит: красноярцев ввели в заблуждение при непосредственном участии комиссии мэрии. А представленный проект не реализуем, так как арендованный ООО "Красноярский крематорий" земельный участок не сможет вместить и зал прощаний, и колумбарий, и другие объекты заявленные мэрией в конкурсе как обязательные», - указывает Сенченко.

Что связывает Сергея Ерёмина с бизнесменом Абдулиным?

21 июня заявление Сенченко растиражировали в СМИ. Пока администрация мэра Ерёмина не отреагировала на раскрывшиеся факты, указывающие на то, что красноярцы имеют дело с аферой, которую провернула администрация Ерёмина в спайке с похоронным магнатом Абдулиным.

А отреагировать следовало бы. Думаем, красноярцам будет очень любопытно узнать, зачем перед ними разыграли спектакль с «народным голосованием» за крематорий и насколько тесные бизнес-узы связывают Абдулина с чиновниками городской администрации.

URL: https://babr24.news/?ADE=190116

Bytes: 3896 / 3479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4294

13.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

12922

27.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

28857

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

29588

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

13291

10.12.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

17007

15.10.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

17521

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

23864

29.08.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

17241

24.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

29300

14.07.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

23374

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

46020

03.05.2025

Лица Сибири

Юсфин Фред

Пешков Виталий

Шмонин Эдуард

Матвийчук Виталий

Хроменков Святослав

Айдаров Александр

Сибиряков Юрий

Самарин Александр

Евчик Сергей

Власов Виктор